Консультация гастроэнтеролога /

Жалобы на живот на протяжении полугода — вопрос №3081671

У ребенка 5 лет болит живот:
и по утрам натощак, и после еды, и днем, и к вечеру, и перед сном.
Около 7 эпизодов в день, болит от 20 минут до 2 часов.
Локализация в районе пупка.

Прикреплю УЗИ брюшной полости и анализы (анализы были сданы сразу после ОРЗ и в период болезни): кровь, кал, оам

Дефекация у него 2-3 раза в день небольшими порциями. Будто не до конца опорожняется, пытается соскочить с унитаза после 30 секунд дефекации, но по моей просьбе сидит до 3-5 минут, но тщетно, обычно больше ничего не выходит.

Стул оформленный, чаще твердый, реже мягкий.

Узи показало скопления калловых масс, после чего диагност спросила о частоте стула, я ответила «Ежедневно» и она сказала «Тогда не буду писать». Думаю, в этом и есть проблема.

После УЗИ ребенок опорожнился очень обильно за 2 подхода. Все массы, вероятно, вышли, потому что это было намного больше обычного. Но проблема не ушла и живот на следующий день опять заболел, возможно снова копится и болит.

Бывает ли боль от скопления калловых масс? Как лечить?

Питание у ребенка диетическое, все на пару и вареное, жареного нет, фастфуд только по праздникам, а из сладкого только мед, творог.

Темперамент у ребенка активный, но в моменте он ложится на живот, предпочитает животом на холодную подушку и обмякает.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По результатам исследований болевой синдром вероятно на фоне пупочной грыжи и функционального запора.

С учетом расширения ампулы прямой кишки не исключен психологический запор (ребенок сдерживает дефекацию). Из за чего нарушается моторика ЖКТ и микробиота, провоцируя боли в животе.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Экспортал беби 1пак\сут 1 мес

4. Минеральная вода Донат магния по 1\4 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин беби 50мг 2р\сут до еды 4-8 нед для восстановления моторики ЖКТ

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. 4 дня принимаем Экспортал детский и Необутин детский. На третий день начался сильный метеоризм и вздутие с болями в животе. Боль в животе не исчезла, будто и нет действия от Необутина. Стул остался также учащённый, но кал теперь выходит в малом количестве. Питание: гречка-суп-тыквенный суп-пюре-суп с лапшой куриный-яблоко. Может, не подходит лечение? Стоит наверно еще отметить, что у меня (я мама), скорее всего, непереносимость лактозы, стараюсь вообще не пить цельное молоко, иначе после него метеоризм сутки-двое, всю взрослую жизнь.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анетта, здравствуйте! Вероятнее всего, боли на фоне запора. Чаще всего боль не от самих каловых масс, а от вздутия на фоне запора. А с унитаза соскакивает потому что больно, а чем дольше подавляет дефекацию, тем суше кал соответственно ием больнее.
Поэтому в первую очередь необходимо нормализовать стул, это диета с преимущественным содержанием клетчатки (апельсины, яблоки, морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви особенно!), питьевой режим, регулярные физические нагрузки, осмотические слабительные такие как макрогол, сначала очищающая доза в течение 3х-6 дней, далее поддерживающая доза, дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, приём как минимум до 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина и при первых признаках подавления дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Макрогол при непереносимости лактозы подходит? Сейчас мы 4 дня принимаем Экспортал детский и Необутин детский, но начался сильный метеоризм и вздутие с болями в животе. Боль в животе не исчезла, будто и нет действия от Необутина. Стул остался также учащённый, но кал теперь выходит в малом количестве. Питание: гречка-тыквенный суп-пюре-суп с лапшой куриный-яблоко.

Стоит отметить, что у меня (я мама), вероятно, есть непереносимость лактозы.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, макрогол подходит, в составе нет лактозы. Дети с лактазной недостаточностью могут усваивается до 12 гр лактозы. В начале терапии необходимо давать очищающую дозу слабительного, чтобы кал размягчился на всём протяжении кишечника. Если это была низкая доза, то, возможно, в верхних отделах кал размягчился, а ниже твердый
Клиент
Наталия Юрьевна, Тогда мы можем прервать Экспортал с Необутином и начать только один Макрогол лекас 4 гр? В инструкции указано с 4 до 8 лет: от 2 до 4 пакетов в день. Ребёнку 5 лет ровно. Вес 15 кг.

Значит первые 3 дня даю 4 пакетика в день?
Потом по 2 пакетика в день?