Консультация гастроэнтеролога /

Обастрение гастрита , беременность — вопрос №3092956

Добрый день !с подросткового возраста мучаюсь с желудком , была даже язва желудка в 2006 году , сейчас беременна , срок 12 недель , уже как вторую неделю мучает желудок , особенно по ночам , есть и токсикоз , но он уже отступает , становиться легче , но у меня постоянная тяжесть в желудке , ночью голодные боли , аппетит у меня хороший , но вздутие и тяжесть , даже как будто немного горит в желудке присутствует ! Что мне пить ? Пью только гевискон для беременных

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит , тонзиллит

Терапевт
Яна, здравствуйте! Обычно при симптомах жжения, изжоги во время беременности рекомендуют прием гевискона по 1 саше (10 мл) до 3-4 раз в день после еды, если беспокоит вздутие, тяжесть, чувство бурления в животе, то в таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо

Терапевт
Яна, будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Яна
при беременности нередко возникают подобные симптомы, это обусловлено растущей маткой и выработкой гормонов беременности, которые влияют на моторику органов ЖКТ.
В подобных случаях можно рекомендовать прием Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день в течение 14 дней, при изжоге - Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь
Чтобы минимизировать симптомы рекомендуется дополнительно соблюдать антирефлюксный режим:
-Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
-После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
-Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
-После приема пищи не наклоняться
-Не поднимать тяжести
Рекомендуется частое дробное питание небольшими порциями
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо