Консультация травматолога /

Заключение по МРТ колена ребенка — вопрос №3081776

Здравствуйте. По МРТ проблемы с крестообразной связкой у мальчика. Подскажите пожалуйста лечение и нужна ли операция? Ребенок занимается футболом

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По заключению МРТ критичных повреждений нет и оперативное лечение не рассматривается.

Если недавно была травма или есть сейчас боли, обычно рекомендуют:

- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Детский Нурофен 2р в день в возрастной дозировке.
- Диклак гель 2р в день не менее месяца.
- Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голень и бедро 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить ортез Orliman OP1183/4106 Потом в нём играть в футбол.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Наблюдение детского травматолога, Контрольное МРТ через 6 мес.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На МРТ имеются дегенеративные изменения передней крестообразной связки, полного разрыва нет. У детей оперативное лечение проводится при полном разрыве или глубоком повреждении связки на более 2/3 поперечника. В случае вашего ребенка нет показаний для операции.
Консервативно следует провести курсовое лечение предусматривающее:
- исключение любой нагрузки на коленный сустав, особенно присядь, бег и прыжки
- иммобилизация эластичным наколенником на время дневной активности ( бытовая ходьба)
- электрофорез с эуфиллином и кальцием, если есть возможность, то лучше с бишофитом на коленный сустав
- лазер на коленный сустав.
Самым важным является максимальный покой суставу!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Дегенеративные изменения означают, что суставы постепенно разрушаются. Внутри коленей есть ткани, которые плохо кровоснабжаются или вообще не имеют кровоснабжения они питаются только от синовиальной жидкости. Они постепенно «изнашиваются», но не регенерируют.
Поэтому так важно не допустить их развития,особенно в раннем возрасте как уВас. Повышенные нагрузки у молодых спортсменов нередко приводят к дегенерации хрящевой ткани в области пателлофеморального сочленения.(обл.надколенника)
Риск дегенеративных изменений можно снизить такими методами: Ограничить нагрузки на сустав при болях, уменьшение массы тела в случае ожирения.
уменьшение ударных нагрузок на коленные суставы – бег по более мягким поверхностям (резина, трава итд. использование качественной обуви с амортизирующей подошвой.
Соблюдение основных правил - разминка, адекватные нагрузки .
Использовать индивидуальные ортопедические изделия, чтоб избежать травм или уменьшить нагрузку на колено, тем самым снижая риск дегенеративных изменений хрящевой ткани.
Для детей-спортсменов рекомендуют - Вит. Е . Помогает восстановить поврежденную соединительную ткань, из которой состоят связки и сухожилия. Предотвращает воспалительные процессы в суставах.
Вит. А . Без него нарушается усвоение кальция и фосфора, мышцы и связки не могут адекватно отреагировать на нервный импульс и вовремя сократиться или расслабиться. Из-за этого учащаются растяжения.
Вит. Д. Предотвращает развитие разрушающих изменений в костной и хрящевой ткани.
Использование хондропротекторов по мнению большинства специалистов до 18 лет нежелательно!
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 8 недель
🔵 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 8 недель
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🔵 Как правило, в таких случаях назначается:
🔵 Магнитотерапия курсом
🔵 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?