Консультация детского дерматолога /

Акне новорожденных осложненное — вопрос №3081833

29.03 появилось акне новорожденных, очень быстро все разрослось, включая веки!
Сейчас на веках образовались желтые корочки, они и беспокоят меня и врача поликлиники. Вчера приезжала скорая, укололи супрастин, спала краснота.
Эти корочки это норма при акне или же это говорит о том, чтт присоединилась вторичная инфекция?
Помакиваю глазки фурацилином и один раз нанесла тонким слоем судокрем.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста, прикрепите фотографии под вашим сообщением. То, что вы описываете, проявление жёлтых корочек, это проявление себорейного дерматита, которые тоже являются транзиторным состоянием и встречается также вместе с акне новорождёнными.
Клиент
прикрепила фото, врач с поликлиники настаивает на госпитализации. Температура не поднималась.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне и себорейного дерматита
появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На госпитализацию с чем? С акне новорожденных? Это физиологическое состояние, с таким не госпитализируют
Клиент
Поликлинику смущают корочки, они утверждают, что это вторичная инфекция. Сейчас умывались и было отделяемое в уголках глаз.
Врач со скорой прописала фенистил и пимафукорт.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Корочки, это проявление себорейного дерматита. Пимафукорт разрешен с года и не рекомендуется наносить на лицо. Фенистил назначается только при аллергии, если есть зуд, при акне он не эффективен
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных и себорейный детский дерматит( желтые корочки)-физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, шее, на туловище, конечностях.
При покраснении- неотанин или судокрем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Клиент
бывают такие корочки на веках? я не пойму мокнут они или нет
Да бывают и часто,( брови, веки, голова, заушные области, носогубные)
добавьте цинксодержащий крем, он немного отделяемое снизит.
Можете сдать посев на флору с отделяемого желтого.
Принятый ответ
Клиент
загрузила еще фото, после судокрема. Посмотрите пожалуйста🙏
Клиент
Это ситуация вот сейчас прям
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото - это акне новорождённых. Выражена воспалительная реакция. Думаю, надо подавать антигистаминный препарат внутрь, например, Фенистил, в возрастной дозировке, несколько дней.
Также, возможно, имеет место присоединение инфекции.
Думаю, можно аккуратно обработать растворами типа "зелёнки" или Фукорцина 1 раз в день, несколько дней.
Рекомендации:
Не перегревать ребёнка. Вспотевшая кожа усложнит процесс заживления и может стать причиной воспалительного процесса в местах поражения кожи.
Поддерживать оптимальный микроклимат в детской. Температура должна быть не выше 22 °С, влажность — на уровне 55–65%.
Следить за чистотой одежды и постельного белья. Рекомендуется использовать мягкую, хлопчатобумажную одежду и регулярно менять постельное бельё.
Избегать тугого пеленания.
Ежедневно купать младенца. Температура воды для купания — около 37 °С. Процедура не должна длиться долго, достаточно 10 минут.
Не тереть повреждённую кожу. После водных процедур её нужно промакивать мягким полотенцем.
Организовывать воздушные ванны. Такие процедуры ускоряют адаптацию к окружающей среде, укрепляют иммунитет, нормализуют обмен веществ и улучшают сон.
Не использовать лекарства, крема и прочие уходовые средства на местах поражения без рекомендации врача.
Выдавливать высыпания нельзя. Это может привести к развитию серьёзного воспаления и бактериальных осложнений.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это Физиологические состояния
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Голову мыть шампунем мустелла или липобейз
Наружно на корочки крем или масло мустелла/ липобейз
Бэби сквам АВС биодерма
Этого будет достаточно
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото акне новорожденных и себорейный дерматит новорожденных.
Причина это чаще всего гормональная стимуляция материнскими андрогенами. Обычно полностью разрешается до 4-6 месяцев.
По фото не вижу присоединения вторичной инфекции. Но контроль температуры тела на всякий случай проводите. Есть ли высыпания на теле?
Если мокнутие есть обязательно используйте цинк- содержащие средства - судокрем, подойдёт 2-3 раза в день на мокнущие участки, можете совсем чуть- чуть Банеоцин порошок примешивать в судо крем и наносить 2 раза в день 3-5 дней.
Можно подсушивать элементы с гнойной головкой неотанин крем 2 раза в день.
Выздоравливайте поскорее!
Поводов для госпитализации, если высыпания только на лице и у ребенка хорошее самочувствие не вижу.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, остальное тело чистое. Нет ни на волосистой части головы, ни за ушами.Вот только сильно на веках. температура в норме. Аппетит тоже.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не волнуйтесь! Это - цветение кожи новорожденных (акне новорожденных) . Можно использовать судокрем - оч. Тонким слоем 2 раза в день на наиболее выраженные участки сыпи до 14 дней. Пройдет самостоятельно