Сыпь у ребенка в 1,5 месяца

Здравствуйте! У ребенка в 3 недели на щечках стали появляться красные прыщи (на гв). С каждым днём становилось всё больше. Подумали, что само пройдёт. К месяцу они распространились по всему лицу (подбородок, лоб, уши) и в волосах. Затем стали появляться сухие красные корочки на щеках. Плюс к этому жидкий стул, иногда с зеленоватым оттенком, иногда с пузырьками, не чаще 6 раз в сутки. Врач сказала соблюдать диету с исключением возможных аллергенов и назначила преднизолон и супрастин. Через 5 дней корочки сгладились, осталась шершавость (сказали мазать бепантеном) и небольшое шелушение кожи. После бепантена становится лучше, но к утру снова сухость. На голове, бровях и лбу (у волос) сейчас желтые корочки. Красноты стало меньше, но красные точки остались и не проходят. То краснеют, то бледнеют, независимо от моего питания. Давали бифидумбактерин в ампулах, стул стал гуще и желтенький. Анализы никакие не сдавали, ребенок ночью спит нормально, вес набирает хорошо. Днем немного трет глаза и щёчки. Сегодня сказали давать Зодак по 3 капли. Прийти на приём через 2 недели. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила. Это было в самом начале, на щечках мазь

Екатерина, по фото очень похоже на атопический дерматит. Рекомендую убрать из питания сладкое, кофе, какао, цитрусовые, мед, орехи, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Ограничьте молоко, яйца. Допускается умеренно сладкая домашняя выпечка.
Бепантен продолжайте, используйте его чаще, сколько необходимо.
Для мытья и ежедневного ухода за кожей рекомендую использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи.
Рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо большое!