Младенческое акне или аллергия

Добрый день, помогите разобраться с высыпаниями у ребенка. Ребенку пошла 5ая неделя. Высыпания начались недели со 2ой, было только на щечках, а теперь и на подбородке. Все тело чистое, больше нигде нет, красных пятен тоже нет по телу, на попе тоже чисто. Патронажная медсестра в 3 недели сказала не переживать и что это младенческое акне, но родственники ругают, что я чего-то не то съела и у ребенка аллергия, диатез, дерматит или что-то подобное.. К врачу на первый месячный осмотр попадем уже только после новогодних праздников.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте. Это младенческое акне. Нормальное состояние возникающее из-за адаптации кожи ребёнка. Пройдёт самостоятельно в течение нескольких недель и лечения не требует. Ничем обрабатывать не нужно, можно умывать кипячёной водой. Сыпь может становиться сильнее, распространяться на грудную клетку. Это тоже нормально. Понимаю вас, противостоять родственникам бывает очень трудно. Возможно имеет смысл показать им фотографии из интернета как выглядит младенческое акне.
Здорово, что медсестра вам правильно сказала, а не стала пугать аллергией и необходимостью диеты маме!

Принятый ответ

Здравствуйте?
Это акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты 2-3 раза в день густым слоем - атопик, биодерма атодерм, уриаж ксеракалм и др.
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша.
С питанием мамы НЕ связано

Принятый ответ

Здравствуйте.У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-витамин Д (Аквадетрим/Вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, длительно
-не все высыпания аллергия

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать