Консультация проктолога /

Анальная трещина и сторожевой бугорок (полип) — вопрос №3081975

Здравствуйте. 4 года назад родила ребенка и после этого страдала от трещины. Лечила под наблюдением врача. Были периоды ремиссий, после чуть жесткого стула рецедив. Последние спокойные месяцы были с июля 2024 по январь 2024. В январе было обострение (видимо на фоне питания и стресса) - небольшой геморрой и наверное трещина. Сейчас болит сторожевой бугорок. Врач при осмотре сказал что внутри уже образовался рубец, трещины как таковой нет, и что рубец может болеть и кровить. А наружный дефект можно пробовать увлажнять вазелином, либо удалять. Я боюсь удалять, но и беспокоить он меня не перестает((( Что делать ? и что это вообще такое? Вдруг что-то страшное? Фото могу приложить

Возраст: 29

Проктолог
Анальная трещина – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает после дефекации на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (иногда, но не обязательно).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.
P.S.В тех же клинических рекомендациях наличие сторожевого бугорка является показанием к операцию Мое мнение: если есть хотя бы 1 шанс из 100 вылечиться без операции – его надо использовать. В операционную всегда успеется.
«Классическая» схема лечения, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:

2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, вводим через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.

На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
Если Мукофальк недостаточно смягчает стул, можно добавить сиром Дюфалак – его пьют утром 15-20 мл.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.
Клиент
Юрий Архипович, спасибо! А есть шанс, что она эта шишка сама пройдет? Гепариновой мазью может помазать её? Сейчас использую: метилурациловую мазь, офломелид, вазелин и свечи облепиховые и метилурацил. Еще месяц назад использовала постеризан форте.. Ни в какую не уходит эта штука.

Проктолог
Воспаление, тромбоз всегда уходят, даже если не лечить, но узел останется. Лечение трещины- см выше. Все остальное убрать или получите асептическое воспаление. Здесь слишком много - плохо!!!
Клиент
Юрий Архипович, спасибо большое! А у меня сейчас идет процесс воспаления, раз есть боль? Врач при осмотре сказал что нет воспаления но бугорок может быть чувствительным и просто так. А раньше такого не было... Хоть эта складка(возможно была чуть меньше) была уже очень давно
Проктолог
Возможные причины боли:
1. Воспаленный (тромбированный) гем/узел.
2. Трещина.
Тут нужен очный осмотр
Клиент
Юрий Архипович, но тромбированный узел же обычно синий/фиолетовый? а у меня розовый..
Проктолог
Если розовый - он воспаленный, но не тромбированный. Это лучше, быстрее заживает.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по прикрепленному фото можно предположить сторожевой бугорок. Вас осмотрел проктолог, выявил заживление рубцевание анальной трещины - это хорошо. Сторожевой бугорок является вторичным проявление анальной трещины. Лечится хирургически. Сейчас как правило применяют современные методы иссечения, например радиоволновым методом. Реабилитация проходит быстрее, чем при иссечении скальпелем. Операцию проводят под местной анестезией.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо! Подскажите, а не опасно ди удаление бугорка? И не полип ли это? Может ли он вновь образоваться после удаления? Говорят, период реабилитации очень тяжелый..
Хирург, Проктолог
не опасно удаление, можно отправить на гистологическое исследование
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии вероятно сторожевой бугорок или анальная бахромка ( кожная складка ), для уточнения нужен очный осмотр . Если она воспаляется - то лучше убрать под местной анестезией , так как это будет происходить периодически
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день в течение 1 месяца для улучшения микроциркуляции в анальном канале
2. Местно Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( с Лидокаином - обезболивает , снимает воспаление , отек) в анальный канал и на образование
3. Местно в область анального канала и на трещину заживляющие мази - Офломелид ( с Лидокаином ) или Метилурациловая мазь , можно чередовать 4 р в день
4. Мазь или свечи постеризан 2 р в день в область анального канала в течение 21 дня
5. Ванночки с ромашкой по 15 мин 2 р в день теплая вода
6. При запорах и твердом стуле :
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
9. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Клиент
Евгения Владимировна, при походе в туалет, даже при мягком на бумаге капелька крови, маленькая.. это кровит рубец? или может вот этот полип кровить?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Может образование подкравливать при травматизации , может край трещины . На данный момент заживляющие мази и если есть выделения крови , можно добавить свечи Натальсид по 1 свечке на ночь , утром можно свечку Постеризан ( или в форме мази постеризан )
Проктолог, Хирург
Здравствуйте.
На основании фото и описанных Вами жалом, можно предположить анальную трещину со сторожевым бугорком или перианальную базромку с воспалением. Более точно конечно можно сказать очно.
Если возникает частое обострение, то стоит задуматься о проведении оперативное лечение.
Сейчас же рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
По фотографии нельзя исключить анальную трещину со сторожевым бугорком.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!