Консультация пульмонолога /

Заключение рентгена — вопрос №3082019

Здравствуйте. Заболела 18.03.25 все началось с обычного насморка. Температура один раз высоко поднялась, Кашель усилился, с гнойной мокротой, назначили антибиотики, решила сделать рентген, так как давно не делала (4 года назад последний флюрография была и все было хорошо на ней). Пришел результат (приложу) и немного пугает, в интернете прочитала что может быть переболела да туберкулезом. Но не могла же я самостоятельно выздороветь. Скажите, пожалуйста, куда мне бежать и что обследовать. За эти 4 года особо сильно не болела, орви всегда сопровождается кашлем, но самостоятельно проходит

Возраст: 34

Фтизиатр, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! На рентгенографии ОГК найден кальцинат - отложение солей кальций. Кальцинаты - это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего они появляются после ковидной инфекции, пневмонии, бронхита, туберкулёзной инфекции. Это как рубец на коже после пореза, остаётся навсегда. Чтобы ответить на вопрос была ли это туберкулёзная инфекция или нет, рекомендуется посетить фтизиатра для постановки Диаскин теста (показывает инфицирование с палочкой /контакт) , но показаний к этому нет. Если и была инфекция, то она самоизлечилась. Кальцинат -исход воспаления, лечение не требуется. Активного туберкулёза нет.
Рекомендуется рентген контроль через 6 месяцев, далее 1 раз в год.
Если ли у Вас вопросы?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а можно место диаскин теста сдать кровь на т-спот? Или он не будет информативен?

Фтизиатр, Терапевт
T-SPOT или квантифероновый тесты высокоинформативны, идут наравне с Диаскин тестом по клиническим рекомендациям. Заменить можно, но проводятся в частных лабораториях/клиниках
Клиент
Екатерина Евгеньевна, я сегодня еще сделала кт легких, не могли бы вы посмотреть (загрузила тоже) на кт какой-то участок линейной консолидации(((
Фтизиатр, Терапевт
Это фиброзные изменения- поствоспалительные, после перенесенной инфекции(рубец). Лечение не требуется.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ - имеется единичный мелкий кальцинат (лимфоузел, покрытый слоем кальция), плевро- диафрагмальные спайки- это считается неактивными поствоспалительными изменениями. По сути, как маленький шрамик на коже, только в легком. Не обязательно, что кальцинат- это результат туберкулезной инфекции. Он может возникать и после любого перенесенного воспаления (пневмония, ковид).

Так же по описанию рентгена имеется усиление легочного рисунка- что может говорить о бронхита (судя по описанию истории заболевания, вероятнее всего перенесенном).

Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста, а из-за бронхита может кальцинат образоваться? Если я сдам кровь на т-спот. Он покажет болела ли я туберкулезом?
Пульмонолог, Терапевт
Да, бронхит так же может быть причиной появления мелкого кальцината.

Т- спот- современный, достаточно информативный способ диагностики туберкулезной инфекции. Для исключения данной патологии возможно проведение данного анализа крови.
Клиент
Елена Сергеевна, я сегодня еще сделала кт легких, не могли бы вы посмотреть (загрузила тоже) на кт какой-то участок линейной консолидации(((
Пульмонолог, Терапевт
Под данным описанием (линейный участок консолидации) чаше всего имеется ввиду участок пневмофиброза- это остаточные явления после перенесенного воспаления (по сути, маленький шрамик на легком). Опасности не несет. По описанию рентгенолога- данных да свежий воспалительный процесс нет.
Пульмонолог
Здравствуйте.
Плотная очаговая тень в виде маленького кальцината- это завершенный процесс когда-то перенесенного воспаления. Не обязательно туберкулёз, это могло быть обычно воспаление в этой области, перенесенное "на ногах". Это же относиться к спайкам. Опасности эти изменения не несут и дообследование не нужно.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо вам за ответ
Пульмонолог
Всего хорошего! Не болейте! ☀️
Клиент
Наталия Васильевна, я сегодня еще сделала кт легких, не могли бы вы посмотреть (загрузила тоже) на кт какой-то участок линейной консолидации(((
Пульмонолог
Участок линейной консолидации, фиброзные наложения в верхушках- это и есть следствие перенесенного воспаления в виде рубцов. Не опасно совершенно.
Уплотнение стенок бронхов- это признаки протекающего бронхита,с учётом вашего описания. Восстановится по выздоровлению.
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина.
Кальцинат это признак перенесенного воспаления, совсем не обязательно, чтобы это был туберкулез.

До обследования не нужны, едегодной флюорографии вполне достаточно.

Будьте здоровы 🍀
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте , наличие кальцината это не всегда следствие перенесенного туберкулезного процесса. Кальций может откладываться и в очаги после перенесенного воспаления неспецифического - бактериального и вирусного. Да локализация в верхушке правого легкого часто встречается после туберкулеза, но этот признак все равно совершенно не специфичен.
Для собственного спокойствия вы можете посетить амбулаторно фтизиатра, сдать Диаскинтест - иммунологическая проба на выявление латентной туберкулезной инфекции, при необходимости пройти дополнительное обследование, если все таки фтизиатр решит это сделать. Сейчас показаний к этому нет.
Клиент
Надежда Руслановна, спасибо большое
Клиент
Надежда Руслановна, я сегодня еще сделала кт легких, не могли бы вы посмотреть (загрузила тоже) на кт какой-то участок линейной консолидации(((
Пульмонолог
Доброе утро! Участок линейной консолидации это линейное ( как полоска) уплотнение легочной ткани в нижней доле левого легкого.
Чем обусловлено это уплотнение необходимо разбираться - либо это заполненные экссудатом ( воспалительной жидкостью) альвеолы ( структура легочной ткани) , либо - что более очевидно- это участок спавшегося легкого в результате закупорки мокротой вентирующего бронха.
Вы перенесли воспалительный процесс - поднималась температура, был кашель - поэтому есть реакция легочной ткани.
Если сейчас ваше состояние удовлетворительное- нет температуры, уменьшился, смягчился кашель, мокроты немного и она не гнойная, общее состояние улучшилось, нет слабости, нормальный аппетит - то остается только наблюдать за данными процессами и сделать контроль КТ через 2-3 месяца.
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Кальцинат в верхушке правого легкого маленький. Наблюдения и лечения не требуется. Также отмечены плевро-диафрагмальные спайки. Обычно это итог перенесенного воспаления, пневмонии, Ковид-19.
На качество и продолжительность жизни не влияют. Лечения не требуется. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог
Рада помочь Вам. Всего доброго!
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сегодня еще сделала кт легких, не могли бы вы посмотреть (загрузила тоже) на кт какой-то участок линейной консолидации(((
Пульмонолог
Посмотрела. Это не опасно. Как полосочка-линия рубцовой ткани.
В целом все эти изменения нередко расцениваются как поствоспалительные, след от перенесенной ранее инфекции.
Лечения не требуют.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются участок линейной консолидации. Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
Повторно компьютерную томографию выполнять не нужно.
Кальцинат тоже появляется после перенесённых воспалительных процессов, представляет собой отложение солей кальция. Увеличиваться он не будет.
Поводов для волнения нет.
С уважением 🌷