Контакт с больным туберкулёзом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста Я прихожу практику в отделении реанимации, вчера и сегодня контактировала с пациенткой с пневмонией, сегодня оказалось, что у неё туберкулёз (какая форма, ещё не говорили) Я была рядом с ней в маске, ставила системы и трогала её Скажите, какова вероятность заразиться? И что делать сейчас? Может есть средства профилактики? Вакцины мне ставили всё по возрасту

Тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких коротких контактах заражение практически невозможно, тем более Вы были в маске. И мы не знаем, выделяет больная туберкулёзную палочку или нет. Скорее всего, ещё не выделяет, т.к. заболевание в самом начале. Тем не менее, сейчас и через 6 месяцев и потом опять через 6 месяцев сделайте ФГ или рентген для профилактики. Курс химиопрофилактики тоже можно пройти, но это назначит фтизиатр, если будет выделена туберкулезная палочка и врач решит назначить всем контактным профилактику. Но это маловероятно. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, если все-таки обнаружат в мокроте БК, контактным назначают карантин? Или ставят на учёт к фтизиатру? Это как-то может помешать
очной учёбе?

Нет, Анастасия, никакого карантина нет, на учёбе это не отразится никак, об этом даже не переживайте. А химпрофлечение назначается, в основном, близким родственникам, членам семьи, т.к. именно у них больше рисков заражения. У Вас рисков нет, просто сделайте рентген или ФГ, не потому что у Вас может быть туберкулёз. А потому, что это стандарт обследования, если обнаруживается туберкулёз. А так - с туберкулезной палочкой мы сталкиваемся постоянно из окружающего воздуха, в транспорте, общественных местах и даже не подозреваем об этом. Наш иммунитет со всеми этими столкновениями успешно справляется. Не тревожьтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошего дня)

Спасибо, Анастасия. Вам всего самого наилучшего, крепкого Вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, в нашей практике зачастую встречаются пациенты с туберкулёзом в общесоматических отделениях. Специфическая профилактика существует, противотуберкулёзными препаратами. Но она назначается только фтизиатром ч учётом данных по контакту. Если контакт эпизодический, то вероятность заражения очень низкая и профилактика не нужна. В вашем случае необходимо придерживаться рекомендаций руководства, а также месяцев через 6 сделать внеплановую флюорографию (это больше для себя, чтобы успокоиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ!
Дело в том, что моя практика через неделю заканчивается, я даже не знаю, будут ли ставить на учёт контактных в отделении, так как меня уже там не будет...
Нужно ли самой обратиться к фтизиатру и сейчас сделать рентген или кт?

А когда у вас было предыдущее рентген обследование? Я считаю, что профилактика в вашем случае не нужна. Крайне маловероятно заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Олеговна, прошлым летом планово рентген ОГК делала

О, тогда пора сделать рентген. А потом ещё разок через 6 месяцев. Этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, у медицинских работников по роду своей деятельности часто бывают контакты с пациентами у которых есть туберкулез.
Короткий, спорадический контакт с микобактерией туберкулеза не несет в себе рисков заболеть, тем более, что вы используете средства защиты (маски,халаты).
Можете сделать обзорный снимок грудной клетки или флюорографию сейчас и через 6ть месяцев.
Фтизиатр, если найдёт палочку в мокроте у больного всех контактных обследует дополнительно и назначит курс профилактики таблетками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!
Дело в том, что у меня практика заканчивается в пятницу
Я, возможно, не узнаю, будут ли дополнительно обследовать всех в отделении.
Мне стоит самой сходить к фтизиатру?

Я не думаю, что вас включат в список контактных лиц. Ведь контакт у вас был очень кротким, поэтому заражения не произошло.
Вам просто для себя стоит пройти обследование. Фтизиатра можно не посещать, направление на снимок взять у терапевта. Контактные, которые получают профилактику это обычно родственники, которые живут с больным или те, кто ежедневно длительно работает вместе с больным.