Консультация пульмонолога /

Инфильтративный туберкулез при отрицательных анализах — вопрос №1885799

Добрый день! Объясните мне пожалуйста, каким образом ставиться диагноз - инфильтративный туберкулез, если все результаты анализов отрицательные? Моча, кровь, мокрота все возможные посевы, пцр крови, диаскин. Сдавала я анализы несколько раз. Единственное, где видно изменения- это кт.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. По действующим рекомендациям, если нельзя исключить полностью туберкулезную инфекцию, назначается профилактическое лечение на 3 месяца с контролем КТ легких.
Клиент
Екатерина Сергеевна, этот диагноз ставят « по умолчанию» что ли?

Пульмонолог
Если фтизиатры не могут исключить такой диагноз, то по рекомендации Врачебной комиссии назначаются эти препараты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я про ДИАГНОЗ спрашиваю, а не про препараты!!!!
Рентгенолог
Здравствуйте.

Диагноз "туберкулёз" является клинико-рентгенологическим.

Данная инфекция опасна именно тем, что протекает латентно(скрытно) и выявить её можно только с помощью профилактической ФЛГ(или КТ)

Сохраняющиеся изменения по снимкам могут быть весомым поводом для дальнейшего обследования.

Все ситуации индивидуальны, для получения более точной информации Вам необходимо обратиться за разъяснениями к Вашему лечащему врачу.
Клиент
Александр Геннадиевич, он мне ни чего не может разъяснить. Не может ответить на мои вопросы. Все его ответы заключаются во фразах « я не знаю» и «спрашивайте у комиссии»
Рентгенолог
Значит решение не исключительно Вашего лечащего врача, а уже была целая врачебная комиссия.

Следовательно Ваш случай рассматривает сразу несколько врачей, включая заведующих отделениями и, вероятно, главного врача.

В таком случае обратитесь к заведующему отделением, если лечащий врач не может выполнить Вашей просьбы.