Консультация ветеринара /

Проверка назначенного лечения — вопрос №3082153

Собака 11,5 лет. Стерилизована, привита, обработана. Вес всегда стабилен плюс минус 30кг. Лишнего веса нет.
Проблемы с задними лапами, частенько не может сама встать. Раз в 1-1,5 делаем 5 уколов флексопрофена, очень помогает. В целом при таком лечении проблем почти нет.
В пятницу (4дня назад) началась рвота/диарея, собака полностью отказывалась пить/есть, не вставала вообще. Сначала дали Полисорб, потом отпаивали регидроном из шприца в течении дня. Отвезти ее к ветеринару не могла (собака находилась в деревне с родителями), пошла сама без нее, сказали, что большая вероятность пироплазмоза.
Для перестраховки (потому что в клинику я бы смогла привезти ее только в понедельник) назначили
Пиро-стоп 1,5мл
Преднизолон 2,2мл 3-5дней
Ферран 2мл
Ношпа и Онденсетрон по 2мл 2 дня.
В воскресение - понедельник собака сама ест и пьет, хоть и мало. Моча нормального цвета, стул все ещё мягкий и не сформированный, но не вода, скорее как 'пюре', цвет темный, почти черный. (Предполагала, что от железа).
Тяжело встаёт и постоянно падает, гулять невозможно. Падает, и в лежачем положении ходит в туалет.
Обратились в клинику в понедельник вечером (вчера), когда собаку привезли в город.
Сделали рентген лап, УЗИ и анализы крови (результаты прикреплю). Прокапались, всю ночь спала спокойно, расслабленно. Сегодня утром сходили в туалет: Моча все так же нормального цвета, кал черный, но более сформирован. Некое подобие 'колбаски', хоть и мягкой. Села/встала сама, не упала. С виду собака выглядела бодрее и веселее. Поехали на капельницу: антибиотик и Рингера. Во время капельницы вырвало съеденным паштетом с жёлтой пеной. Через несколько минут (все ещё под капельницей) - коричневой водой с кусочками влажного корма. После капельницы был коричневый понос - очень жидкий, вода. Дома паштет кушать отказалась, с трудом уговорила съесть немного. Сейчас лежит и ее потряхивает немного, как озноб. На завтра назначены повторные анализы крови и возможно понадобится переливание крови. Хочется узнать мнения других ветеринаров тоже.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае, если положительная динамика на лечение слабая, рекомендуется провести дообследование - анализ на ретикулоциты для определения типа анемии (регенеративная, нерегенеративная) и исследование на кровепаразитарные заболевания (ПЦР кровепаразитарный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет определять прогнозы и тактику дальнейших действий. По симптоматике лечение допустимое, но может потребоваться коррекция схемы по результатам дообследования. Так же при анемии большой объем инфузий может ухудшать состояние, из за еще большего снижения концентрации эритроцитов. Этот момент нужно обсудить с лечащим врачом.
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, накануне возникновения проблемы Вы проходили курс флекспрофена? НПВС могут оказывать негативное воздействие на ЖКТ, для защиты слизистой оболочки пищеварительной системы гастропротекторы не применяли?
Собака уличного содержания? Когда проводилась обработка от эктопаразитов и чем?
Исследование крови на кровопаразитарные заболевания проводили?
В данном случае можно предположить, что подобное состояние могло быть спровоцировано применением НПВС.
По результатам общего анализа крови явно выражена анемия, в биохимическом анализе отмечается снижение альбумина.
Дальнейшая инфузионная терапия должна проводиться под контролем показателей крови, чтоб не спровоцировать ещё большее снижение показателей красной крови.
Цвет кала изначально был тёмный? Это может указывать на кровотечение в ЖКТ.
В перечне препаратов я не увидел железосодержащего препарата. Какой был применён?

Клиент
Алексей, последний рад Флексопрофен кололи почти 4 недели назад. Первые два дня диарея была обычного цвета - светло коричневый, визуально без каких либо вкраплений или крови. Первый раз черный кал я увидела именно после препарата железа (однократно Феррин), поэтому и решила, что цвет из-за железа поменялся.
Клиент
Алексей, собака домашняя, в деревне тоже живёт исключительно дома. Обрабатывали 20ого числа каплями, Барс, если не ошибаюсь
Ветеринар
Да, после препарата железа вполне возможно окрашивание кала в тёмный цвет.
Если обработка от эктопаразитов была проведена в 20-х числах, то вероятность, что может иметь место пироплазмоз низкая/минимальная.
На данный момент важно стимулировать гемопоэз, возможно применение препарата гемобаланс, нормализовать состояние ЖКТ (симптоматическая терапия).
При сдаче анализов крови поднимите вопрос, чтоб определили уровень ретикулоцитов (по ним можно оценить процесс гемопоэза).
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Когда крайний раз кололи флексопрофен?
НПВС могут давать побочные реакции со стороны ЖКТ, особенно при длительном применении.
В Вашем случае нельзя исключать этого.
Если питомец вакцинирован менее года назад, то вирусную инфекцию можно исключить (парвовирусный энтерит/чуму плотоядных).
Пироплазмоз также маловероятен если регулярно проводите обработки. Если крайняя обработка была больше месяца назад, то исключать гемопаразитарные инвазии нельзя и стоит сдать кровь на эрлихиоз/анаплазмоз/боррелиоз/пироплазмоз (хотя симптоматика не характерная у Вашего питомца).
Черный кал, действительно, более вероятно, что на фоне приема препаратов железа.
Если на назначенной терапии наблюдается положительная динамика, то стоит ее продолжить и немного скорректировать:
- провести переливание цельной крови (т к по общему анализу есть анемия), так как по биохимии альбумин очень низкий. Происходит это на фоне потери белка с диареей.
Повышенная щелочная фосфатаза говорит нам о проблемах с ЖКТ или печенью в описании УЗИ не вижу печени - стоит провести УЗИ гепатобиллиарной системы).
Очень вероятно, что анемия на фоне кровотечения в ЖКТ.

При наличии спондилеза/хронической боли рекомендуется использовать для ее купирования габапентин или амантадин. Данные препараты можно применять длительно.
Из препаратов группы НПВС более безопасным является петкам/вемелкам (препараты мелоксикама). Данные лексредства можно также применять более длительными курсами.
В таких случаях рекомендуется следующая терапия:
- инфузионная терапия для устранения дегидратации (в идеале 12-24 ч)
- ондансетрон/маропиталь - для купирования рвоты
- амоксиклав 7-10 дней
- омез и цианокобаламин продолжить до 5-7 дней
- спазмалгон на 3-5 дней - обезбболивающее
- псиллиум + энтерол - для купирования диареи
- при рвоте и диарее НПВС не использовать в качестве обезболивающего