Расшифровка анализов
Весной начали сильно выпадать волосы. Сдала на все дефициты. Белок и ферритин были близко к нижним границам, общий анализ крови с отличиями от нормы, остальное в норме. 2,5 месяца пила железо Солгар и увеличила потребление белка (продукты+протеин+аминокислоты). Рост волос с трихологом восстановили. Сейчас новое выпадение. Повторно сдала кровь. Белок - опять почти у нижней границы (был 66, стал 67.4) , а ферритин и того упал - (был 25 стал 24.5), тромбоциты опять упали до 140. Расшифруйте, пожалуйста анализы. Возможно, посоветуете какую-то диагностику.
Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме, эритроцитарные показатели близко к верхней границе нормы. В связи с этим необходимо исключить дефициты витаминов группы В - сдать кровь на В9 и В12.
Снижение тромбоцитов минимальное. Норма тромбоцитов 150-450. Необходимо проконтролировать тромбоциты по ФОНИО (подсчет вручную) для исключения ложной тромбоцитопении.
В ОАК также есть небольшое повышение эозинофилов, что может быть связано с аллергическим фоном или паразитозами.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа лучше использовать препараты двухвалентного железа (так как в БАДах содержание железа ниже) - тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Анна Павловна, спасибо за ответ! Тромбоциты по фонио не сдавала, сдавала коаулограмму - там все хорошо. В9 и В12 сдавала, имоглобулин Е и анализы на паразитов, все в норме. С учетом всех сданных анализов, вас бы как гематолога смутил результат по крови? Кроме увеличения ферритина ничего делать не нужно?
Напишите результаты В9 и В12, пожалуйста.
Данных за заболевание крови нет. Есть скрытый дефицит железа.
Анна Павловна, В9 - 16,2, В12 - 608 сдавала в июне без приема этих препаратов. Эти два месяца пила Перфектил трихолоджик, содержащий эти витамины, так что вроде бы, падения уровня не должно было быть
Принятый ответ
Да, эти показатели в норме.
Здравствуйте, вне приема поливитаминов проверьте уровни В12, В9, анализ крови пересдайте с ручным подсчетом тромбоцитов. Макроцитов и гиперхромия- частые признаки дефицита этих витаминов. Сдайте кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, кал на антиген хеликобактер. Неплохо также сдать всю биохимию( билирубин, трансаминазы, амилаза, ГГТП в частности).
Данных за болезнь крови по анализу нет.
Периодические курсы железа пока оставить. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Тромбоциты по фонио не сдавала, сдавала коаулограмму - там все хорошо. В9 и В12 сдавала, имоглобулин Е и анализы кала на паразитов, все в норме. Получается, кроме увеличения ферритина ничего делать не нужно?
Принятый ответ
Да, пока из анализов корректировать только ферритин