Консультация врача кдл /

Оак, анализ крови, магний, железо, ферритин — вопрос №1393537

Здравствуйте. Сдала общий анализ крови с соэ и уровень нескольких элементов в крови. Кормящая мать, ребенку год и 3 мес. Стала чувствовать постоянную слабость и усталость, начала с анализов. Что можно по ним сказать? Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите анализы
Принятый ответ
Врач КДЛ
Яна, здравствуйте!
По анализу крови и содержанию микроэлементов видно, что дефицита железа нет, а наоборот есть его избыток. Вы принимаете препараты железа или комплексные витамины?
Ферритин - отражает запасы железа, у вас его много. Но повышаться может на фоне хронического воспаления, если вы не принимаете железо в виде препаратов.
По общему анализу крови видно, что анемии, при которой наблюдается слабость, у вас нет, признаков дефицита В12 и фолиевой кислоты тоже нет.
Общее количество лейкоцитов снижено, изменения в лейкоцитарной формуле с одной стороны характерны для периода лактации, с другой стороны могут быть следствием хронической инфекции.
Учитывая жалобы, важно проверить уровень С-реактивного белка, чтобы исключить воспаление, а также уровень витамина Д и состояние щитовидной железы - кровь на ТТГ, антитела к ТПО.
Принятый ответ

Терапевт
Яна, доброе утро!?
Посмотрела ваши анализы )
1)сывороточное железо очень лабильный изменчивый показатель, мы на него не ориентируемся. он быстро повышается после употребления железосодержащей еды, потом уходит в запас-ткани.
2)Ферритин высокий. Он во-первых отражает запасы железа в тканях, во-вторых, маркер воспаления. Сейчас мне кажется, он повышен на фоне вирусной инфекции.
3) К самой вирусной инфекции- Лейкопения, нейтропения,лимфоцитоз. Вы не болели вирусной инфекцией?Может бессимптомно перенесли, такое тоже возможно.
4) Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме! дефицита железа нет. Ферритин в данном случае показывает некорректно,если вы препараты железа не принимаете, он такой высокий на фоне вирусной инфекции.