Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №3082194

Обсыпало лицо и немного шею. Ребенку без недели 4 месяца. Кушает гипоаллергеную смесь , прикорм не вводила, средство для стирки тоже не меняла. До этого переболел ларинготрахеитом и орви( делали ингаляцию с пульмикортом)

Педиатр
Здравствуйте!

В этом возрасте у деток часто наблюдается акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Педиатр
Здравствуйте! По фото можно предположить наличие у ребёнка младенческих акне. Их появление характерно у детей до трёх -четырёх месяцев, абсолютно безопасно, не требует лечения. С питанием никак не связано.
Растите здоровыми и спокойными !

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит к 5- 6 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел.
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на акне новорожденных, или раздражение кожи
Ничего страшного тут нет , можно использовать эмоленты на кожу лица 2-3 раза в день
Педиатр
Добрый день
Вероятнее всего акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) то рекомендуется эмоленты для увлажнения 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, малыша умывали после ингаляций с пульсикортом каждый раз после процедуры?

Слюноотделение активное? Малыш часто трет личико руками?

Ранее лицо малыша было чистым, без каких—либо высыпаний?
Клиент
Да умывала. Ранее было чистым. Поэтому сомневаюсь, что это акне. Или оно может повторно появляться ? Слюней много и ручками постоянно в лицо себе лезет
Педиатр
Акне может иметь волнообразное течение, но по возрасту уже поздновато, если до этого личико уже было чистым,
По фото больше предполагается проявление раздражительного дерматита,

Когда малыш трет личико, разнося слюну по лицу, появляются подобные высыпания.

В таком случае рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно акне новорожденных. Но не исключаю контактно-раздражителтный дерматит.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Подскажите у малыша много слюней? Ручки постоянно во рту? После ингаляций личико умывали?
Клиент
Умывала, слюней много , руки всегда во рту
Педиатр
По фото и наличию большого количества слюней вероятно сочетание акне нороворожденных и контактно-раздражителтного дерматита.

Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют:. Чаще Умывать личико
При контакте со слюной сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день наносить на высыпания

При сухости кожи можно использовать эмоленты (липобейз, ла кри, эмолиум)