Ребёнок кричит и выгибается во время еды
Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. Во время приёмов пищи не из бутылочки у ребенка начинается крик, прыжки в стуле, выгибания. Приходится давать соску. Он успокаивается, опять начинается кормление и так по кругу. Со стулом проблем нет, аллергии на продукты питания нет, прикорм у него введён с 6 месяцев, ест он не кусочками, а пюре, кусочки у него туго идут. По НСГ есть киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка и эхо-признаки дилатации тел и затылочных рогов боковых желудочков, но невролог очно при осмотре сказала, что это всё возрастное, ничего предпринимать не надо. Что это может быть? И как процесс приемом пищи наладить, чтобы было без криков и выгибаний?
Здравствуйте!
Для начала определитесь, все ли хорошо, нет ли воспаления во-рту ( стоматита, например)
В 9 месяцев использовать соску как успокоительное уже не надо, конечно.
Наладить кормление с помощью коррекции поведения. Да, ему уже 9 месяцев, ребенок понимает нельзя. Начинает кривляться - говорите, ай-яй! так нельзя делать!, 2 раза предупредили ( дали возможность исправиться), если продолжает, выходит из-за стола. Никаких сосок. Как успокоится, предлагаем покушать. Кушать по часам, чтобы успел проголодаться.
В 9 месяцев питание 4-5 разовое через 4 часа. Завтрак, обед, полдник, ужин и поздний ужин ( кефир перед сном или грудь).
Анастасия, грудью я давно не кормлю.
Ест 4 раза.
То есть как только истерика, то я вытаскиваю ребёнка из-за стола и жду, пока он успокоится?
Соску надо убирать совсем?
Анастасия, у него сейчас лезут зубы.
А соска бутылка или пустышка? Если это пустышка, то убираете вовсе, а если бутылка со смесью, то только на докорм, если у вас не полный объем питания введен. Например, каша 150мл+смесь 80-100мл.
Не сразу вытаскиваете, дайте шанс справиться со своими эмоциями, разговаривайте, объясняйте, и так 2 раза. Если продолжает капризничать, вытаскиваете, как успокоиться предлагаете опять покушать. Проявил интерес садитесь и кормите. Можно на себя посадить, если ему так больше нравится. Некоторые дети лучше едят с маминой тарелки, так тоже можно.
Ваша задача: не подавить интерес к еде, но и дать понять, что за столом едят, а не балуются.
Принятый ответ
Когда лезут зубы капризы усиливаются. Продолжайте обучать как вести себя за столом, но в более мягком режиме.
Здравствуйте, не переживайте, это довольно частое явление.
Когда кормите ребенка, обязательно кушайте с ним, чтоб вызвать интерес к еде и показать пример.
Привлекайте ребенка к процессу питания, давайте ложку в руку, пусть пытается и учится кушать самостоятельно, ребенку будет так интереснее.