Консультация педиатра /

Вопрос про обструкцию — вопрос №3082414

Здравствуйте
Ребёнку 4 года. Всегда орут с кашлем, но никогда ранее не выслуживались хрипы. Последнее время болеет опыт легко, температуру сбивать не приходится, кашель гораздо более редкий. Никогда не пили антибиотики, никогда не было и нет одышки, затруднения дыхания. НО! 3й раз подряд врачи слышат хрипы при аскультации. Сейчас врач сказала «не критично, немного хрипов, бронхит не ставлю , но нате дышите беродуалом»

Это можно расценивать как снижение иммунитета? Стоит нам сидеть дома, отказаться от сада? Что если каждое орви будет с хрипами теперь? Из-за чего они вообще взялись, если раньше всегда были чистые легкие при кашле?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Рентген делали? Какие жалобы у ребёнка? Есть ли повышение температуры? Вы сдавали общий анализ крови? Как самочувствие ребёнка? Сейчас доктор назначил только беродуал? Больше излечения ничего не назначали? Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, рентген к чему делать? Есть показания?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам просто задала вопрос, делали или нет.
Хрипы впервые доктор услышала?
Клиент
Дарья Николаевна, повышение температуры было 1 день и спустя пару часов сама спала. Рентген делали только в первый раз , исключали пневмонию тогда.
Общий анализ крови сдавали первые 2 раза, типичная вирусная инфекция. Сопли есть , от них всё и пошло. Осиплость голоса. Диагноз назофарингит. Нос промываем и всё.
Клиент
Дарья Николаевна, нет, я без негатива, просто испугалась, неужели тут рентген нужен)) хрипы при каждом орви слышат врачи. То есть вот с нового года 3й раз сопли и кашель у ребёнка, протекает легко относительно, но врач слышит хрипы небольшие.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Насморк есть сейчас у ребёнка?
Хрипы в лёгких, говорят о бронхите. Бронхит как правило имеет вирусную этиологию , антибиотик в таком случае не показан
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хрипы могут быть проводные, от соплей так же
Страшного в этом абсолютно ничего нет, я поэтому еще и задала вопрос, есть ли насморк
Клиент
Дарья Николаевна,у ребёнка насморк есть, я вообще не собираюсь антибиотик принимать, у меня вопрос именно в том, стоит ли паниковать и что-то искать если у ребёнка каждое орви с легким течением слышат хрипы((
Клиент
Дарья Николаевна, я у врача уточняла, проводные ли хрипы , она сказала, что истинные хрипы тоже слышит (но влажные или сухие, не уточняла)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, паниковать не стоит, не переживайте. Такое бывает и не о чем это не говорит. Правильно, что вы не собираетесь давать антибиотик. Так как ребёнок себя чувствует хорошо, повышение температуры нет ничего страшного в хрипа нет
Педиатр
Здравствуйте! Если это обычный простой бронхит, без обструкции (точнее, Вам даже на ставят бронхит), это не означает совершенно каких-то проблем с иммунитетом.

Каждое орви может протекать по-разному.

Хрипы бывают проводными — из-за скопления слизи в верхних дыхательных путях,
Вероятно, у ребенка именно такой тип, если бронхит не ставят.

Но с другой стороны, при отсутствии такого диагноза нет смысла использовать Беродуал, он назначается при обструкции, одышке.

Если выслуживаются единичные хрипы, самочувствие неплохое, одышки нет, то лечение симптоматическое, обильное питье, промывание носа, соблюдение оптимальной влажности дома, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, в том-то и дело, я у врача уточнила: может быть это проводные хрипы? Она сказала : нет, мне кажется истинные хрипы здесь тоже есть.
Педиатр
«Кажется» это не ответ, конечно..
В любом случае, хрипы — это просто хрипы, если не выставлен диагноз обструктивного бронхита, пневмонии,
Нет одышки, лихорадки длительной, только из-за такой картины аускультации совершенно не стоит переживать, достаточно осмотра в динамике.

То, что у ребенка ранее хрипов не было, не означает, что бронхита никогда не будет, но при этом бронхит — не признак нарушения работы иммунной системы, это такое же вирусное течение, как и фарингит, синусит.
Клиент
Алина Александровна, однажды от врача услышала, что если свистящие хрипы в легких -это спазм бронхов и при каждом орви такое повторяться не должно. В общем, если течение легкое, нам не переживать и дальше водить в сад, даже если свистящие хрипы будут при каждом орви?
Педиатр
Частотрецидивирующая обструкция — это ни есть хорошо, тогда проводится дообследование, но это не просто «какие-то свистящие хрипы в легких», это выраженный обструктивный синдром.

Так что да, сейчас Вы можете не переживать, образ жизни как-то менять ребенку не нужно.
Клиент
Алина Александровна, если каждый раз будут слышать хрипы свистящие, но затруднения дыхания нет , одышки нет. О чем это может говорить?
Педиатр
Значит, это обычный вирусный бронхит протекает, ничего страшного
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Даниэла здравствуйте, в данном вопросе чаще две причины: первая- это аллергическая реакция ( возможно у ребенка так начала проявляться аллергия на продукты питания/домашнюю пыль), вторая причина- это аденоиды , при орви они отекают и за счет постназального затека начинаются хрипы ( в таком возрасте это основная причина всех бед у детей). Лучше конечно показать ребенка лор- врачу, который может осмотреть эндоскопом на предмет аденоидов. Обычно в такой ситуации с двух лет назначают коротким курсом ( до 1 месяца ) препарат монтелар 4 мг ( можно и при аллергическом вариантмте и про аденоидах тоже разрешено).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, аденоиды у нас есть 2-3 степени, но хрипы не проводные, а «истинные» врач сказала
Они же от аденоидов не могут быть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Даниэла, при постоянном затеке длительном и если нет грамотного лечения аденоидов, ситуация перерастает в хрипы.
Клиент
Оксана Алексеевна, осенью курс назонекса был. Сейчас фликсоназе врач назначил. Как думаете, имеет место быть? Или лучше снова газонокосилок пшикать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Даниэла, в этом возрасте аленоиды обостряются практически при каждом орви у детей и назальный гкс назначается при орви с первых дней, чтобы ситуация не ушла в обострение сильное/постназальный затек. Своим пациентам назначаю дитамал, на назонекс не вижу особого эффекта последние несколько лет у своих пациентов, на дитамале эффект достигается быстрее.
Клиент
Оксана Алексеевна, если при каждом орви выслушивают сухие свистящие хрипы, но одышки и затруднения дыхания нет, можно ли считать что у нас каждый раз обструкционный бронхит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Даниэла, да, это обструктивный бронхит( иногда называют аллергический бронхит), механизм развития один в данном случае.Если нет одышки, то вероятнее всего вы вовремя к врачу обращаетесь и ситуация не уходит в одышку и тяжелое состояние ребенка.в данном случае лучше ребенка дообследовать, обратиться к лор-врачу( посмотреть что с аденоидами в данный момент), к аллергологу-иммунологу ( чтобы дополнительно дообследование провести под контролем доктора и исключить аллергический механизм).
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если есть сухие и свистящие хрипы – это обструкция. Тут, действительно, нужны ингаляции с беродуалом. В плане дообследования – консультация аллерголога- иммунолога. Подскажите, наследственность бронхиальной астме или аллергическим заболевания не отягощена ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, отягощена ( мои родные брат, сестра, папа сильные аллергики)
Просто тут врачи по-разному говорят(
Мол обструкция одышкой обязательно сопровождается, затруднением дыхания. У меня ребенок гимнаст и на скакалке прыгает постоянно, никакой одышки нет совсем. Но глядя на то, что врачи слышат хрипы, все равно ставится обструкция, получается? Или высока доля вероятности что врач может проводные хрипы неверно трактовать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, мы не можем совершенно точно сказать, что слышал доктор при аускультации. В 4 года будет очень сложно сделать с спирометрию. Поэтому,я бы рекомендовала консультацию врача аллерголога и наблюдение.
Проверить функцию внешнего дыхания можно будет позже, когда ребёнок подрастёт и сможет это сделать. Так как наследственность всё-таки отягощена
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо. Я почему-то была уверена что аллерголога подключают только тогда, когда обструкционный бронхит возникает на фоне полного здоровья, вне эпизодов орви
Педиатр, Детский кардиолог
Если при каждой инфекции ребёнок уходит в обструктивный бронхит – мы настораживаемся
Клиент
Надежда Александровна, я в общем совершенно запуталась.
Мы же не можем сказать что ребенок каждый раз уходит в обструктивный бронхит , если у неё нет прочих симптомов. Одышка и тд. Всегда легко переносит и если бы аскультацию легких не проводили , это были бы «обычные сопли и немного кашель»
Педиатр, Детский кардиолог
Я это поняла. И прочитала в описании. Получается трижды подряд у ребёнка случалась обструкция на фоне вирусной инфекции. Я так поняла вас
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, нам теперь только к аллергологу? Или еже что-то обследовать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, анализы и исследования может назначить аллерголог и педиатр дополнительно. Очно
Педиатр
Здравствуйте. Бронхит - это такое де проявление вирусной инфекции, как и ринит, фарингит и т.д. То, что один раз на фоне вирусной инфекции был бронхит, не значит, что каждый раз так будет, и это не говорит о снижении иммунитета. Ингаляции с беродуалом обычно показаны именно при обструктивном бронхите, при котором при выслушивании фонендоскопом слышны сухие свистящие хрипы. Курс обычно короткий-3-5 дней, проводится под наблюдением врача.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, если хрипы выслуживаются, но затруднения дыхания нет, одышки нет, и вообще орут проходит легко - обструкция ставится?
Педиатр
Обычно затрудненное дыхание и одышка бывают при выраженной обструкции.
Если обструкция только началась и она легкая, внешне каких-то изменений, признаков дыхательной недостаточности может не быть.
Если есть сомнения по поводу диагноза, стоит пойти за вторым мнением к другому врачу.