Консультация педиатра /

Бронхит после пневмонии — вопрос №1745760

Добрый день. Дочь 1год 8 месяцев. месяц назад была сегментирования левосторонняя пневмония, Пульмикорт с антибиотиком, кашель остался,не сильный, выписали. Живём на Урале (холодно) слетали в Сочи на 5 дней подышать горным воздухом, были дожди, влажный воздух. Кашель не проходил , но был пару раз в день, к концу нашего прибывания кашель стал усиливаться. Вернувшись домой, через пару дней, стал сильный кашель, обратились ко врачу, поставлен диагноз бронхит, но ренген не сделан, хрипы в лёгких были сильные. Назначили Лазолван,Беродуал, затем пульмикорт + панцеф! На данный момент кашель, три недели (не считая пневмонии) антибиотик и ингаляции помогли не на 100%
Летом были на УЗИ и в кишечнике узист увидела паразитов, кровь сдали на паразитов, все чисто. (Может ли быть это как то связано)
Ребенок болеет очень часто, за 2 месяца 5 й б.л.
Направление на ренген и кровь на паразитов терапевт не даёт.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок перенес пневмонию. После нее в течение 2 месяцев ребенка нужно беречь. Вы ездили на юг, поменяли климат. С этим и связано повторное усиление кашля. Возможно наслоили вирусную инфекцию. Такое бывает часто, ребенок еще ослаблен. Нужно сдать ОАК, чтобы понимать - чем лечить. На сегодняшний день - ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Ингаляции с физ.раствором до 4-5 раз в сутки. препараты от кашля в таком возрасте не показаны. они только ухудшают состояние по кашлю. Беродуал и пульмикорт показаны только при одышке. А каких паразитов увидели в кишечнике? и что рекомендовали? Сдайте платно Гельмоскрин. В поликлинике можно сдать соскоб на яйца гельминтов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на паразитоз. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин. Направление брать не обязательно, в частном порядке можно сдать самостоятельно в любой лаборатории. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.