Нарушение стула
Ребенок 1 год . Неделю назад с 24 марта получается резко начались проблемы со стулом . Обычно мы ходим один раз в сутки , либо прям оформленной колбаской иногда кашицей. Если в один день не сходим в туалет , то на следующий день сходит 2 раза . С утра как проснулись сходила в туалет кашицей и появилась слизь , только помылись сходила снова и , и в итоге теперь ходим раза 3 в туалет со слизью . На третьи сутки я начала давать бак сет , пьем уже 8 день , на его фоне стул то со слизью то без , но кашицеобразный , сегодня с утра опять сходила , только помылись и еще получается сходила . В рационе питание не меняли , сдали коррограмму , когда она сходила слизи в Кале не было был оформленный стул в субботу утром , и в анализе написано слизи нет . Но если она есть она ведь будет во всем стуле или нет ? На это время я убрала молочко из каш и омлета , сырые овощи и фрукты . Так же в кале появились кусочки непереваренный еды , даже просто гречка . Может ли быть такая реакция на прорезывание Зубов , у нас зубы лезут медленно , один зуб примерно месяц а потом идет следующий , обычно ничего нас не беспокоит кроме как потеря аппетита , мы в принципе итак едим не много . Еще заметила что с 10 месяцев вес стоит на месте . Дома есть весы как не взвешиваю 10 кг и все . Единственное изменение было что мы в выходные перешли со второй ступени смеси на третью ступень , смесь одна и та же . В первые дни данного расстройства она могла даже просто пукнуть слизью . Прикрепляю ссылку на видео . И ка программу сдали . Как тогда слизи не обнаружено я не пойму и что делать когда бак сет закончим пить. Что это за фигня https://disk.yandex.ru/i/cAI8t4UeFsZqRA
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне Дентации, достаточно часто бывает разжижение стула и так как увеличивается слюноотделение, может быть слизь в Кали. Это является вариантом нормы, восстановится в течение нескольких дней, как только вылезут зубы. Ничего страшного в этом нету
Дак уже получается больше недели , значит беспокоится не нужно ? Можно ли возвращать овощи и фрукты в сыром виде и варить каши и омлет на молоке
Беспокоиться не нужно, как только полностью прорежется зуб, стул восстановится. Продукты можно вернуть
А вот то что появилась неперевареная еда , ладно там морковка , но была аж гречка и апельсин
До двух лет жизни непереваренные комочки являются вариантом нормы
У ребёнка жалобы есть?
Нет , ничего особо больше и не беспокоит
Тогда ничего страшного нет, в данном случае стоит только подождать
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной копрограмме воспалительных изменений нет.
Скажите пожалуйста, малыша ничего не беспокоит, правильно понимаю?
Такое изменение стула произошло раньше смены смеси?
Слюны много у малыша? На фоне активного прорезывания Зубов может отмечаться такое изменение стула, это не считается патологичным
У нас никогда не вытекала слюна и поэтому много её или нет я не знаю , но пальцы постоянно во рту держит и если будет мусолить что-то то слюни будут да , смесь сменили в субботу получается а в понедельник началось . Больше ничего не беспокоит нас , все как обычно кроме стула
Смена смеси это стресс для жкт в любом случае, даже если это одна и та же линейка, поэтому может отмечаться учащение / изменение консистенции стула.
Слизь в стуле как правило, вследствие обильной слюны при прорезывании.
Если у малыша жалоб нет, животик не беспокоит, то не переживайте, никакого лечения не нужно
Здравствуйте, вроде стул стал лучше , мы пьем железо и стул порой плотный и оформленный , сегодня она сходила и была прям кровь
Плюс ели говядину волокнами и всё эти волокна не переваренные
Здравствуйте
Если стул плотный, может быть микротравматизация слизистой, отсюда и кровь.
Как профилактиваровать ? Пюре из чернослива может давать ?
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Мы пьем много воды и всегда едим кисло молочку, очень любит
Единственное вот фрукты овощи так себе ест , потому что в принципе ест так себе
Важно чтобы ребенок пил 40 мл на кг в сутки. В случае сохранения твердого стула начинается лечения слабительным, форлакс
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего данная ситуация более всего спровоцирована переходом смеси с 2 на 3 ступень, плюс еще и синдром прорезывания Зубов в этот момент, поэтому ситуация затягивается, у баксет беби в инструкции как раз есть синдром прорезывания Зубов, поэтому вы его начали как раз вовремя, обычно он минимум на 14 дней назначается в данной ситуации.
Препарат железа часто дает нюансы со стулом: либо разжижает либо запоры и потом при натуживании прожилки крови
Поэтому лучше с вашим лечащим врачом обговорить этот момент, возможно он или поменяет препарат железа на другой или отменит его
Ну там не ниточки крови не прожилки а так красные пятна , видимо поцарапало при натуживании да ? А как-то можно это профилактировать ? Может давать пюре из чернослива
Вероятнее всего при натуживании такая ситуация произошла, старайтесь чаще предлагать пить : чай/водичка/компотик, пюре чернослив- тыква-абрикос, больше физической активности, гулять. Если не изменится проблема, тогда решаете с препаратом железа- уменьшить дозу/отменить/заменить на другой препарат.
А какой вообще консистенции в этом возрасте у детей стул ? Кашицеобразный или мягкая колбаска оформленная как у взрослого ?
Воду мы пьем хорошо ,любит кисломолочные продукты , единственное что вот овощи и фрукты так себе ест
В возрасте года чаще кашицеобразный стул еще. Овощи и фрукты в виде пюре детского сейчас можно давать.
Да вот если пробовать только в пюре предлагать, в сыром ну так , выбирать стала прям , либо съест чуть чуть , более менее огурец да помидор , ну это капля в море
Ничего страшного, они растут и избирательность в питании проявляется, кушает огурец и помидор- прекрасно, пусть кушает каждый день и дополнительно фруктовые пюре, сейчас нужно стараться помочь кишечнику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего подобные ситуации возникают во время дентации (прорезывания зубов), либо на фоне смены смеси, т.к. 3 ступень является уже не смесью, а молочком, поэтому организм мог так среагировать и для адаптации организму требуется время.
Анализ копрограммы в пределах нормы.
Бак сет беби в таких ситуациях рекомендуют продлить до 10-14 дней
Мы пьем нутрилак , да вы что , правильно понимаю что 3 ступень это уже не смесь , и еще так получилось что мы уехали в гости и пришлось дать не 1 -2 раза как мы обычно пьем а 3 вроде , ну и по обьему даем меньше как указано 170 мл . Просто когда мы переходили с первой ступени на вторую мы просто сразу начали давать вторую ступень и все , и проблем не было
После года уже нет чётких рекомендаций, что ребенок нуждается в смеси, поэтому рекомендуют переводить ребенка кисломолочные напитки ( биолакт на ночь, например) если есть острая необходимость давать смесь в течение дня, в таких случаях рекомендуют вернуться на 2 ступень, если стул при 3 ступени будет прежним.
Так как прикорм мы едим не большими порциями , прям совсем не большими , а бывает прям плюется кусочками мяса , видимо прям когда сильное беспокойство по поводу зуба , дак и не наедается , хотя от голода прям не плачет , кисломолочку очень любит , пробовала давать на ночь , но прям не засыпает , дав смесь успокаивается потом и ложится .
Единственное что мы наверное всегда можем съест независимо зубы не зубы это омлет и макароны
Ну и творожок с биолактом
На данный момент достаточно неплохое разнообразие, даже если ребенок не доедает.
Попить смесь на ночь - вероятнее всего уже ритуал у ребенка)
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне прорезывания зубов возможно разжижение стула и появление слизи в самом стуле,так как слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника.
В таких случаях обычно симптоматическое применение баксет, он крепит стул.
Вес дети после года набирают значительно меньше, чем на первом году жизни. В данный момент времени вес у ребёнка в норме.
А то что вес такой с месяцев 11 то точно
А если нас в поликлинике взвешивают то еще и меньше
Дети набирают вес не линейно, а скачками. На втором году жизни вес оцениваем раз в 3 месяца.Вес ребёнка сейчас в пределах возрастной нормы.
От железа может быть плотный стул и запор. На фоне запора и натуживания могут быть прожилки крови. Необходимо наладить питьевой режим 30-40мл/кг.
Мы пьем воды много
Кисломолочные продукты кушает хорошо, единственноеплохо с овощами и фруктами ест плохо и мало так как в принципе ест мало
Давала вот говядину , вся говядина вышла этими же волокнами
У деток ещё не совсем зрелая ферментативная система, непереваренная пища может быть,страшного в этом ничего нет.
Если продолжится плотный стул на фоне приёма железа можно рассмотреть прием в половинной дозе или курсами по 2 недели в месяц, но курс будет длиннее
А получается Лили этой говядины хоть польза то в итоге ?)))
Да,не в полном объёме,но получает
Здравствуйте.
На фоне синдрома прорезывания зубов стул может учащаться и менять свою консистенцию. Слизь также является вариантом нормы (за счет обильного слюноотделения).
Если девочка чувствует себя хорошо, нет температуры, то беспокоиться не стоит. Как только прорежется зуб, характер стула норализуется.
В питании ограничивать ребенка не нужно, вводите все продукты.
Поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте. Фото можете приложить?
Уже нет выкинули
Плотный стул может быть из-за нехватки жидкости (рассчитываете 30 мл/кг/сут), либо на фоне приема железа. Кровь - травма слизистой (при натуживании).
Наблюдайте, если будет отмечаться тенденция к запорам, лучше сменить препарат (обсудите с леч.педиатром).
Здравствуйте. При прорезывании зубов у детей бывает обильное слюноотделение и как следствие - слизь в стуле. Также для этого периода характерно некоторое разжижение стула. Скорее всего нет повода для беспокойства. Постепенно стул будет восстанавливаться.