Прогрессирующая стенокардия

Добрый день. Женщина 69 лет . Внезапный приступ (давящее ощущение в груди) в четверг на прошлой неделе в 12.30. Вызвали скорую . Госпитализировали. Периферия. После таблеток , уколов и капельницы вечером в 20.00 боль сохранялась . Больная находится и сейчас в стационаре . За эти дни поставлены 3 капельницы изокета . Начали сегодня аспаркам (вместо изокета). Сделано коронарное исследование сосудов , результат- сосуды чистые . По ЭКГ есть вопросы по миакарду. В целом состояние сейчас нормальное , без болей , но вчера вовремя ходьбы (после увеличения скорости) снова были давящие ощущения , стало тяжело дышать и одышка. Предварительный диагноз - прогрессирующая стенокардия. В стационаре врач особо не комментирует . На вопрос , когда выписка - хотите сейчас , хотите в пятницу . Вопрос : диагноз верный ? Какое доп обследование стоит сделать ? Какое лечение ? Рекомендации ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сделали коронарографию и при этом сосудистые чистые , но при этом сохраняется выраженная одышка и боли, то нужно понять причину жалоб, что по данным ЭХО кг - есть клапанные пороки, исключена ли ТЭЛА
Стенокардия при чистых сосудах может быть(это вазоспастическая - когда возникает спазм, изменения на ЭКГ - но после купирования все проходит и микроваскулярная стенокардия- но тоже надо подтвердить)

При чистых коронарных сосудах диагноз прогрессирующая стенокардия меня смущает

А так конечно случай для очной консультации, попробуйте перевести или обратиться в стационар уровнем повыше

Ахмед Шахбанович, симптомы больной и приступ могут ли быть связаны с гипотериозом? На постоянной основе принимает L-тироксин, Она самостоятельно примерно 1-2 месяца как снизила дозировку .

Теоретически да, гормоны щитовидной железы не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют проведнние еще стрессЭХОКГ (проба с физической нагрузкой). Для исключения микрососудистой стенокардии(синдром Х).
Также при чистых сосудах может быть вазоспастическая стенокардия, которая обусловлена внезапным спазмом сосудов. В таких случаях обычно назначают антагонисты кальцевых каналов.
Также нужно понимать что по ЭХОКГ, такие боли могут быть еще при стенозе аортального клапана..
Обращайтесь, рада помочь.

Анаит Манвеловна, симптомы больной и приступ могут ли быть связаны с гипотериозом? На постоянной основе принимает L-тироксин, Она самостоятельно примерно 1-2 месяца как снизила дозировку .

Нет, для гипотиреоза они не характерны…

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам коронарографии, если нет гемодинамически значимых стенозов, стенокардия может быть вазоспастическая или микроваскулярная. Для уточнения генеза болей в таких случаях рекомендуется пройти стресс -ЭХОКГ. Диагноз "прогрессирующая стенокардия" не вполне корректный, на мой взгляд. Также обязательно нужно пройти УЗИ сердца, холтеровское суточное мониторирование. Какое лечение назначено?

Наталья Викторовна, из лечения сейчас только аспаркам капельницы .

Таблетки какие-то назначили? При вазоспастической стенокардии рекомендуется назначенин антагонистов кальция (амлодипин, лерканидипин)

Наталья Викторовна, симптомы больной и приступ могут ли быть связаны с гипотериозом? На постоянной основе принимает L-тироксин, Она самостоятельно примерно 1-2 месяца как снизила дозировку .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае рекомендуем общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
УЗИ сосудов шеи,УЗИ сердца.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Оценить общее состояние и жалобы .
Для исключения истинной ишемии велоэргометрию или стресс эхокардиографию.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, симптомы больной и приступ могут ли быть связаны с гипотериозом? На постоянной основе принимает L-тироксин, Она самостоятельно примерно 1-2 месяца как снизила дозировку .

Возможно,но необходима дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация достаточно спорная, и требует как минимум дальнейшего разбора, так как причиной болей могут быть:
- микрососудистая стенокардия. Тогда важно выполнение нагрузочного теста в виде стресс ЭхоКГ
-вазоспастическая. Тогда помогает в диагностике холтер ЭКГ
- пороки аортального клапана, при них также развивается коронарная недостаточность
Аспаркам и прочие препараты калия не влияют на болевые ощущения, их чаще используют для восстановления ритма.
Поэтому тут всё же важно иметь больше информации для более точной гипотезы.

Алена Германовна, симптомы больной и приступ могут ли быть связаны с гипотериозом? На постоянной основе принимает L-тироксин, Она самостоятельно примерно 1-2 месяца как снизила дозировку .

Да, течение стенокардии и любой сердечной патологии ухудшаются при гипотиреозе