Консультация кардиолога /

Прогрессирующая стенокардия — вопрос №3082714

Добрый день.
Женщина 69 лет . Внезапный приступ (давящее ощущение в груди) в четверг на прошлой неделе в 12.30. Вызвали скорую . Госпитализировали. Периферия. После таблеток , уколов и капельницы вечером в 20.00 боль сохранялась . Больная находится и сейчас в стационаре . За эти дни поставлены 3 капельницы изокета . Начали сегодня аспаркам (вместо изокета). Сделано коронарное исследование сосудов , результат- сосуды чистые . По ЭКГ есть вопросы по миакарду.
В целом состояние сейчас нормальное , без болей , но вчера вовремя ходьбы (после увеличения скорости) снова были давящие ощущения , стало тяжело дышать и одышка. Предварительный диагноз - прогрессирующая стенокардия.
В стационаре врач особо не комментирует . На вопрос , когда выписка - хотите сейчас , хотите в пятницу .
Вопрос : диагноз верный ? Какое доп обследование стоит сделать ? Какое лечение ? Рекомендации ?

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Если сделали коронарографию и при этом сосудистые чистые , но при этом сохраняется выраженная одышка и боли, то нужно понять причину жалоб, что по данным ЭХО кг - есть клапанные пороки, исключена ли ТЭЛА
Стенокардия при чистых сосудах может быть(это вазоспастическая - когда возникает спазм, изменения на ЭКГ - но после купирования все проходит и микроваскулярная стенокардия- но тоже надо подтвердить)

При чистых коронарных сосудах диагноз прогрессирующая стенокардия меня смущает

А так конечно случай для очной консультации, попробуйте перевести или обратиться в стационар уровнем повыше
Клиент
Ахмед Шахбанович, симптомы больной и приступ могут ли быть связаны с гипотериозом? На постоянной основе принимает L-тироксин, Она самостоятельно примерно 1-2 месяца как снизила дозировку .

Аритмолог, Кардиолог
Теоретически да, гормоны щитовидной железы не сдавали?
Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют проведнние еще стрессЭХОКГ (проба с физической нагрузкой). Для исключения микрососудистой стенокардии(синдром Х).
Также при чистых сосудах может быть вазоспастическая стенокардия, которая обусловлена внезапным спазмом сосудов. В таких случаях обычно назначают антагонисты кальцевых каналов.
Также нужно понимать что по ЭХОКГ, такие боли могут быть еще при стенозе аортального клапана..
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, симптомы больной и приступ могут ли быть связаны с гипотериозом? На постоянной основе принимает L-тироксин, Она самостоятельно примерно 1-2 месяца как снизила дозировку .
Кардиолог
Нет, для гипотиреоза они не характерны…
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам коронарографии, если нет гемодинамически значимых стенозов, стенокардия может быть вазоспастическая или микроваскулярная. Для уточнения генеза болей в таких случаях рекомендуется пройти стресс -ЭХОКГ. Диагноз "прогрессирующая стенокардия" не вполне корректный, на мой взгляд. Также обязательно нужно пройти УЗИ сердца, холтеровское суточное мониторирование. Какое лечение назначено?
Клиент
Наталья Викторовна, из лечения сейчас только аспаркам капельницы .
Кардиолог
Таблетки какие-то назначили? При вазоспастической стенокардии рекомендуется назначенин антагонистов кальция (амлодипин, лерканидипин)
Клиент
Наталья Викторовна, симптомы больной и приступ могут ли быть связаны с гипотериозом? На постоянной основе принимает L-тироксин, Она самостоятельно примерно 1-2 месяца как снизила дозировку .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае рекомендуем общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
УЗИ сосудов шеи,УЗИ сердца.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Оценить общее состояние и жалобы .
Для исключения истинной ишемии велоэргометрию или стресс эхокардиографию.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, симптомы больной и приступ могут ли быть связаны с гипотериозом? На постоянной основе принимает L-тироксин, Она самостоятельно примерно 1-2 месяца как снизила дозировку .
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно,но необходима дообследоваться.
Кардиолог
Здравствуйте!
Ситуация достаточно спорная, и требует как минимум дальнейшего разбора, так как причиной болей могут быть:
- микрососудистая стенокардия. Тогда важно выполнение нагрузочного теста в виде стресс ЭхоКГ
-вазоспастическая. Тогда помогает в диагностике холтер ЭКГ
- пороки аортального клапана, при них также развивается коронарная недостаточность
Аспаркам и прочие препараты калия не влияют на болевые ощущения, их чаще используют для восстановления ритма.
Поэтому тут всё же важно иметь больше информации для более точной гипотезы.
Клиент
Алена Германовна, симптомы больной и приступ могут ли быть связаны с гипотериозом? На постоянной основе принимает L-тироксин, Она самостоятельно примерно 1-2 месяца как снизила дозировку .
Кардиолог
Да, течение стенокардии и любой сердечной патологии ухудшаются при гипотиреозе