Желтуха !!!
Здравствуйте, у бабушке около 3х недель появилась желтуха Капали в стационаре, но лучше не стало Сделали мрт Пошли с заключением к лечащему хирургу Сказал оперировать что-то на печени, что не понятно Бабушка операции не перенесёт Просто интересует неужели нет никакого лечения ,
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , все серьезно . Со временем будет только хуже . Оперативное лечение здесь необходимо. В брюшной полости уже выпот . Не смотря на возраст оперироваться надо . Без общего наркоза можно с большим успехом провести операцию . Подобрав правильную анестезию риски о которых вы переживаете можно будет снизить максимально .
Наталья, добрый день!
По заключению МРТ ОБП у бабушки признаки цирроза печени, об этом указывает портальная гипертензия, спленомегалия, признаки асцита.
Скажите, пожалуйста, какие-либо анализы крови бабушка сдавала?
Инна, прикрепила выписку
По выписке также нельзя исключить цирроз печени, печеночные ферменты очень высокие, идет декомпенсация, необходимо стационарное лечение и дообследование (кровь на вирусные гепатиты, об.белок, альбумин, ГГТ, ЩФ, амилаза, СРБ, АФП).
Инна, отказывается ложится
Пробуйте уговорить, это очень все серьезно. Ей необходимо круглосуточное наблюдение врачей, мониторинг анализов.
Учитывая тяжесть состояния показано только стационарное лечение.
Инна, подскажите
Сколько человек может прожить с таким диагнозом без стационарного лечения?
Здравствуйте. Это все индивидуально, Вам ни один врач не ответит на данный вопрос.
Какое сейчас лечение она получает?
Участковый терапевт посещает ее на дому?
Инна, эссенциале и Верошпирон
На большее она отказывается
Здравствуйте! А выписка из стационара есть , результаты пройденных анализов?
По МРТ признаки мелкоузлового цирроза печени, в результате чего развилась портальная гипертензия , увеличение селезенки , также возникновение асцита(жидкость в брюшной полости).
Ирина, выписку прикрепила
Наталья, можно ещё раз прикрепить МРТ описание? Сейчас только выписка с описанием КТ есть и УЗИ органов брюшной полости, которые не совсем соответствуют МРТ
Ирина, прикрепила
Наталья, по УЗИ и КТ звучало только Желчекаменная болезнь:конкременты желчного пузыря, но это не соответствовало лабораторным изменениям( все показатели многократно повышены), поэтому врачи думали, что возможно есть конкремент в холедохе или стриктура холедоха, проявления холангита , что требует проведения Эндоскопической ретрохолангиопанкреатографии, может быть это подразумевали под операцией на печени. А после проведения МРТ видим резкую отрицательную терапию в сравнении с первыми исследованиями( увеличена селезёнка, асцит в брюшной полости, признаки портальной гиперензии).
Когда есть проявления цирроза в структуре печени, синдром цитолиза с подъемами ферментов печени, то речь об оперативном вмешательстве не идёт, необходимо инфузионная терапия гепатопротекторов, чтобы компенсировать состояние. Сейчас Вам в помощь только стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному исследованию диагноз серьезный: цирроз печени в состоянии декомпенсации. Нужно стационарное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выписку из стационара прикрепите пожалуйста!
По мрт картина цирроза печени в стадии декомпенсации. Жкб.
Гепатиты исключены? Боли есть? Кал какого цвета? Моча?
Татьяна, моча темная
Кал светлый , почти Белый
За счёт какой фракции идёт повышение (прямой или непрямой)
Татьяна, выписку прикрепила
Боли имеются? Гепатиты исключили? Дело в том, что да картина механической желтухи, повышение билирубина за счёт прямой фракции, синдром цитолиза(повышение печеночных ферментов)
Обязательно:
-ифа на гепатиты
-кровь на Альфа фетопротеин
-повторить билирубин, прямой непрямой ггтп щелочная фосфатаза ферритин с реактивный белок
-общий анализ мочи
Желательно все госпитализироваться в стационар
Гептрал 800.0 в/в кап 2 недели
Можно продолжать ещё в/в инфузии физ раствора+глюкоза+аскорбинка
Консультация хирурга.
Если выраженных болей нет, возможно идёт синдром цитолиза и холестаза за счёт декомпенсации цирроза печени.
Препараты на постоянной основе?
Татьяна, болей никаких нет
Отказывается от стационара
Ни в какую не хочет ложится
Обязательно нужно, цирроз декомпенсация, сами вы не справитесь! Такие показатели-это стационарное лечение! Возможно и оперироваться не придется! Без лечения -может быть печёночная кома!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ картина цирроза печени, вам его нужно лечить , ну и выяснять причину конечно.
Нужна выписка
Екатерина, выписку прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, По результату мрт цирроз печени в стадии декомпенсации (увеличена селезенка, повышение давления в воротной вене ) желчекаменная болезнь.
Аст и алт повышены с высокой активностью + общ билирубин.
Обязательно нужно провести лечение в стационаре, исключить вирусный гепатиты B и C, провести инфузионную терапию, гепатопротекторы
Анна, бабушка наотрез отказывается от какого-либо лечения
Пьёт эссенциале
Но как понимаем от них смысла никакого не будет ?
Анна, а асцит его можно как-то вывести
Эссенциале не поможет.
Жидкость не только в брюшной полости, но плевральных полостях.
Можно пить мочегонные препараты
Анна, а что например из мочегонных
Верошпирон под контролем диуреза, электролитов
Анна, а как принимать ?
Это желательно в стационаре под контролем врачей и узи
Анна, а подскажите
Сколько человек может так прожить
Без стационарного лечения ?
Активность очень высокая, что может привести к печеночной коме...
Прогноз не благоприятный