Анализ крови
Здравствуйте! расшифруйте пожалуйста анализы.Ребенок 8 лет в начале 9 марта заболел,сначала поставили,ларингит,потом бронхит,в больнице кололи антибиотики бакпризон, дексаметозон,ингаляции с пульмакортом. Сейчас еще кашель есть и вечером бывает температура 37-37,1.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь спокойная, анемии нет, эритроцитарные и тромбоцитарные индексы в норме, СОЭ в норме.
Моноциты на верхней границе нормы, так бывает после перенесенных ОРВИ и на их фоне. Показатель обычно восстанавливается в течение месяца.
Повышен гормон щитовидной железы ТТГ, рекомендуется выполнить УЗИ железы и очно посетить эндокринолога для назначения необходимой терапии.
Юлия Михайловна, спасибо огромное! Будь добры пожалуйста посмотрите биохимию,просто результат только вышел.Спасибо за понимание.
По результату биохимического анализа крови общий белок на верхней границе нормы, а креатинин повышен.
Причин повышения креатинина очень много. Такое может быть после применения некоторых лекарственных препаратов: аскорбиновой кислоты, ибупрофена, антибиотиков.
Также бывает, что креатинин повышается при недостаточном потреблении жидкости(обезвоживании), чтобы устранить эту причину, нужно пить не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела.
Также креатинин повышается при заболеваниях щитовидной железы.
У вашего ребёнка повышен главный гормон щитовидной железы ТТГ, нужно с этим разобраться, на приёме у эндокринолога.
Юлия Михайловна, спасибо вам огромное!
Пожалуйста. Здоровья вам!🙏
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату общего анализа крови ребёнка:
1. Eсть признаки острой бактериальной инфекции.
В частности, количество моноцитов в крови находится на верхней границе нормы.
Моноциты являются клетками антибактериального иммунитета.
В тканях моноциты превращаются в макрофаги которые непосредственно осуществляют уничтожение бактерий в процессе фагоцитоза.
За счёт этих клеток иммунная система ребёнка борется с инфекцией.
2. Наблюдается ускорение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
СОЭ является признаком воспаления.
При ларингите воспаление локализуется в голосовых связках.
При бронхите - в бронхах.
В вашем случае СОЭ незначительно превышает верхнюю границу нормы.
Поэтому воспаление у ребёнка выражено не очень сильно.
Чем больше СОЭ, тем сильнее воспаление.
Ускорение СОЭ является лабораторным признаком воспаления.
Повышение температуры тела - клиническим признаком воспаления.
Чем выше температура, тем сильнее выражено воспаление, и тем выше СОЭ.
Температура повышена незначительно.
Поскольку СОЭ и температура повышены незначительно, результаты анализов по совпадают с клинической картиной.
Это очень хорошо.
СОЭ может повышаться не только при бактериальных, но и при вирусных инфекциях.
Однако поскольку, повторюсь, есть тенденция к увеличению моноцитов, вероятнее всего наличие бактериальной инфекции.
3. Бактериальные инфекции обычно лечат именно с помощью антибиотиков.
Поэтому показания для терапии антибиотиками в вашей ситуации есть.
Пульмикорт является очень эффективным препаратом для лечения бронхита у детей.
Дексаметазон является мощным противовоспалительным препаратом, который также используют при терапии ларингита и бронхита.
Поэтому то, что ранее ребёнку назначали эти препараты, является абсолютно обоснованным и целесообразным.
Перейду к результатам выполненных вами биохимических исследований:
1. Обнаружено повышение уровня ТТГ в сыворотке крови.
ТТГ (тиреотропный гормон) - это гормон гипофиза, который стимулирует выработку гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4).
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Повышение ТТГ при нормальном уровне Т3 и Т4 обычно указывает на субклинический гипотиреоз.
Это начальная стадия гипотиреоза.
С цепью дообследования желательно выполнить УЗИ щитовидной железы.
Желательно обратиться на очный приём к детскому эндокринологу.
2. Повышение содержания общего белка в крови может наблюдаться за счёт острого воспаления.
Общий белок в крови, помимо альбумина, включает в себя иммуноглобулины.
При острых инфекционных заболеваниях наблюдается интенсивное образование иммуноглобулинов класса IgМ.
Поэтому общий белок может повышаться за счёт уровня антител-класса IgM.
3. Повышение уровня креатинина в крови ребёнка не имеет диагностического значения.
Такой результат к счастью не указывает на наличие заболеваний почек.
4. Печёночные пробы в норме.
Печень работает хорошо.
5. Глюкоза и холестерин в норме.
Сахарного диабета нет.
Признаков патологий липидного обмена также не обнаружено.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, здравствуйте! Спасибо огромное за такой развернутый и понятный ответ.Узи сделали,но по узи все хорошо.Болеет уже с 9 марта и до сих пор кашль и вечером температура 37-37,2.Врач слушал тоже ничего критичного не нашел.
Пожалуйста!
Думаю, это остаточные явления перенесённого бронхита и ларингита.
Бронхит обычно является осложнением ларингита.
На сегодняшний день температура у ребёнка повышена незначительно.
Такой результат может трактоваться как пограничный.
То есть такая температура является границей нормы и патологии.
Если в процессе аускультации (выслушивание лёгких с помощью фанендоскопа) педиатр не обнаружил клинически значимых хрипов в органах бронхолёгочной системы, значит также всё нормально.
В течение одной-двух недель ребёнок должен окончательно выздороветь.
Пожалуйста, не переживайте.
Всё будет хорошо.
Евгений Вячеславович, спасибо вам огромное!
Пожалуйста!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте.
1. Клинический анализ крови: без патологических изменений. Данных за анемию, дефициты железа, витаминов В9, В12 нет. Данных за острый воспалительный процесс, аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет. Показатели свертывающей системы в пределах возрастной нормы. Пограничное повышение моноцитов, а также практически одинаковое количество нейтрофилов и лимфоцитов (50 на 50) – признаки недавно перенесенного инфекционного заболевания вирусной этиологии. Анализ беспокойства не вызывает.
2. Гормоны, оценивающие функцию щитовидной железы: отмечается изолированное повышение тиреотропного гормона (при нормальных уровнях Т3, Т4) – признаки субклинического гипотиреоза. Повышение небольшое, тревогу бить не стоит. Однако, если такие изменения Вы видите впервые, то ребенку показана консультация эндокринолога.
3. Биохимический анализ крови – повышение креатинина может обусловлено недавно перенесенным инфекционным заболеванием (признак обезвоживания и сгущения крови; требуется увеличить питьевой режим), а так же преобладанием в рационе белковых продуктов (мясо, рыба, яйца, творог и т.д.). Так как мочевина в норме, то изолированное повышение креатинина не показатель поражения почек.
Показатели, оценивающие работу печение, желчевыводящих путей, почек, показатели липидного обмена в пределах возрастной нормы.