Дефект межпредсердной перегородки у новорожденного !

Здравствуйте! Дочки 1,5 месяцев отправили к кардиологу ! Прикрепляю исследования! Подскажите нуждаемся ли мы в операции и насколько это все повлияет на ее здоровье ! Спасибо большое

Внутриутробная пневмония

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дефект межпредсердной перегородки у новорожденных выявляется довольно часто.
Размер дефекта межпредсердной перегородки у вашего ребенка минимальный ( до 8мм). Это не опасно, и работу сердца, как правило не нарушает. До 15мм такой дефект считается небольшой и обычно зарастает к 1 году.
Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца выявлен дефект межпредсердной перегородки небольших размеров: 8 мм. Рекомендуется динамическое наблюдение детского кардиолога, контроль УЗИ сердца каждые 3 мес. Есть вероятность, что дефект закроется к году и операция не потребуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дефект межпредсердной перегородки-один из самых распространённых врожденных пороков сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной
перегородке.
На данный момент требуется только динамическое наблюдение ребенка и контроль узи сердца. Оперативное лечение не требуется на данный момент. Лекарственные препараты не нужны.
Рекомендую контроль узи сердца через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дефекты межжелудочковой перегородки имеют свойство закрываться самостоятельно со временем, но обычно если эти размеры не превышают 4-5 мм.
8 мм - это средний размер порока. Дополнительный сброс крови через такое отверстие приводит к повышенной нагрузке на правые отделы сердца. И судя по узи уже начинает формироваться хроническая сердечная недостаточность, так как правый желудочек увеличен.

Необходим контроль за данным пороком, он может по мере роста малышки уменьшиться в размерах, но о полном закрытии пока говорить рано.

Обязательно сходите на очный прием к врачу детскому кардиологу. Возможно понадобится медикаментозная терапия, для снятия повышенной нагрузки на правые отделы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Дмпп врождённый порок сердца,имеется перегрузка правых отделов сердца.
Рекомендуем очный осмотр кардиолога ,для подбора дозы верошпирона.
Контроль эхокардиографиии чаще через 2-3 мес УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.