Аневризма сосудов головного мозга
Здравствуйте, на мрт головы случайно обнаружили небольшую аневризму ЗМА размером 1,5-2мм. Жалоб нет, ничего не болит. Стоит ли идти на операцию и удалять ее или можно сначала понаблюдать за динамикой?
Принятый ответ
Здравствуйте. В любом случае контроль давления, избегать стрессы, не нервничать вообще, наблюдать в динамике. Но, не смотря на мелкий размер, это бомба, которая рванет без предупреждения. То есть по факту будет ОНМК. И чтоб это предотвратить, операцию провести следует
Принятый ответ
Здравствуйте! В любом случае идти на операцию. Контролируйте АД, не нервничайте.
Принятый ответ
Добрый день! Аневризма маленьких размеров, тем не менее, ее нужно оперировать, а не дожидаться ее возможных осложнений, таких, как разрыв аневризмы.
Показанием к операции является уже само наличие аневризмы.
Операция проводится в плановом порядке, эндоскопическим методом, то есть через сосуды, без трепанации черепа
Принятый ответ
Добрый день, так как МРТ не самый детальный метод в отношении определения точных размеров аневризмы, то предварительно стоит выполнить КТ-АГ сосудов головного мозга. По ее результатам (при подтверждении аневризмы) уже обратиться на консультацию сосудистого нейрохирурга