Здравствуйте, обратилась платно к гинекологу. С жалобами. Бывает болит в низу живота по бокам, зуд и жение было. Посмотрела меня, сказала там всё нормально. Назначила лечение. Взяла анализы мазок и на цитологию. Попасть к ней теперь долго. Вот пришли анализы, и цитология меня что то пугает. Посмотрите пожалуйста!
Здравствуйте. В 23 году делала. Было много фоллекул. Потом не делала. Осмотр был когда внизу надавливали низу живота, было больно. ТО болит то не болит низ живота по бокам
Здравствуйте, Екатерина! Пока пугаться не стоит, ASC-US — это только подозрение на легкую дисплазию шейки матки. Это — не про рак.
Дословно ASC–US расшифровывается как Atypical squamous cells undertermined significance, то есть Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (то есть подозрение на дисплазию шкйки матки неясной пока степени). В случае, когда по цитологии выявляется ASC-US, обычно рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. Все будет зависеть именно от этого результата, какой тип впч выявится и выявится ли вообще. Без информации о наличии или отсутствии ВПЧ не получится «увидеть» ситуацию целиком и оценить риски.
Дальше в такой ситуации рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп. Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней. Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией. После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Если подтвердится именно легкая дисплазия по результатам биопсии, это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется.
Здравствуйте Ольга! Мне до москов назначили лечение. Клион д, метриназол, диклофинак и Ципрофлоксацин. Поставила, выпила получается 5 дней. Если мне сдавать на Впч, то сегодня не чего не принимать и ставить, пропустить получается один день? Если пропущу то потом эффект не такой будет?
Понимаю, как Вам тревожно сейчас. Но аскус — это не та цитология, когда стоит волноваться за какие-то тяжелые поражения шейки и за рак шейки матки тем более. Не переживайте, пожалуйста.
Для сдачи впч достаточно одного дня «тишины» именно для вагинальных форм препаратов. Можно спокойно дождаться окончания лечения, можно сделать перерыв в один день именно в вагинальных таблетках, если не терпится уже сдать (хотя я бы собралась с силами и дождалась окончания лечения местного, общее же на забор впч не влияет).
Здравствуйте. По цитологии обнаружены клетки неясного значения, очень часто такое бывает на фоне воспалительного процесса, в этом случае рекомендовано сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Здравствуйте Какие у вас жалобы ? Вы ранее проходили обследование ? Все было в порядке ? Прикрепите пожалуйста протоколы обследования Прикрепите какое лечение вам было назначено ? Уже начали его применять ?
Здравствуйте, проходила обследование. Раньше было выевленно 18 и 16 тип впч. Через 10 лет сдала, не обнаружено было. Цитология раньше нормальная была. Назначили метронозол 250 по 2 таб 2 р в день 7 дней Ципрофлоксацин 1 т 2 р 7 д Св. Клион д 1 с 1 р в день 10 д Св. Диклрфинак 1 с 1 р 7 д 29 числа началась личить Диагноз поставила врачь Обострение хронического эндомитрита
Здравствуйте, в цитологии выявлена атипия неясного генеза. В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, выполнить кольпоскопию. А в зависимости от результатов, возможно дополнительно выполнить биопсию шейки матки. Не волнуйтесь раньше времени, часто такие изменения бывают на фоне воспаления, однако, в любом случае необходимо дообследование
Здравствуйте ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Чаще всего - такое заключение может быть и на фоне воспалительно процесса ( если учитывать ваши жалобы ) но сдать анализ на ВПЧ и провести кольпоскопию необходимо, если доктору по кольпоскопии что-то не понравится , возможно, будет взята биопсия
Здравствуйте По цитологии это атипия неясного генеза . Для начала надо сдать пцр на высконкогенные впч Сделать кольпоскопию,если будут изменения по кольпоскопию взять биопсию. И вот на основании результата биопсию начать лечение
По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.
! Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных штамма), которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Если выявляется высокоонконный тип ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы. Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, после сдачи ПЦР на ВПЧ, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения. Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения. Цитологически диагноз не выставляется. Биопсия в вашем случае обязательна.
Если по ПЦР на ВПЧ будет отрицательный результат (не обнаружен), нужно будет провести противовоспалительное лечение и сдать контрольно цитологию через 3 месяца.
Если же ВПЧ будет обнаружен - тогда кольпоскопия и смотрим, есть ли подозрительные очаги. Если есть - биопсия Если нет - контроль через 3 месяца (цитология + ВПЧ)
Анастасия значит я сегодня на ночь пропускаю одну свечу клион д, не пью таблетки Ципрофлоксацин и метринодазол и свечку диклрфинак, сдаю завтра на впч. А потом продалжаю лечение?