Здравствуйте, Екатерина!
Пока пугаться не стоит, ASC-US — это только подозрение на легкую дисплазию шейки матки. Это — не про рак.
Дословно ASC–US расшифровывается как Atypical squamous cells undertermined significance, то есть Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (то есть подозрение на дисплазию шкйки матки неясной пока степени).
В случае, когда по цитологии выявляется ASC-US, обычно рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Все будет зависеть именно от этого результата, какой тип впч выявится и выявится ли вообще. Без информации о наличии или отсутствии ВПЧ не получится «увидеть» ситуацию целиком и оценить риски.
Дальше в такой ситуации рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Если подтвердится именно легкая дисплазия по результатам биопсии, это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется.