Консультация детского хирурга /

Инородное тело в желудке — вопрос №2306240

Уважаемые врачи! Вопрос немного странный, от мнительной мамы. Но тем не менее. Было подозрение, что ребёнок 3 года мог проглотить инородный предмет. Прошло уже 2 месяца, жалоб не было. Были на осмотре у педиатра. Показаний к рентгену не увидел. Поэтому вопрос теоретический скорее. Мог ли предмет задержаться в желудке например на столь долгое время. Вычитала, что монеты например могут приводить к пролежням. Не дает эта ситуация покоя.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
За 2 месяца уже бы развилась клиника! Острого живота, желудочного кровотечения, с болями, температурой , слабостью.
Да и в целом инородный предмет (если не металл, и при отсутствии клиники) вышел бы.
Поэтому для переливания повода нет. Прошло уже достаточно времени.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ!
А без клиники может пролежать в желудке?

Педиатр
Металлический предмет нет конечно. Он бы начал окисляться.
Клиент
Дарья Игоревна, и окисление давало бы симптоматику?
Педиатр
Конечно, окисление дает перфорацию, а это желудочное кровотечение, температура, острый живот, боли в животе!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Детский хирург, Врач УЗД
А какой инородный предмет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, у ребёнка был доступ в ящик с инструментами. Поэтому спокойно могла утащить в рот что-то металлическое даже. Но прошло уже 2 месяца
Детский хирург, Врач УЗД
Врятли что то задержалось бы так долго, уже были бы какие то симптомы, тем более металл.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо за Ваш ответ!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Теоретически? Мог.
По факту уже давно случился бы пролежень и желудок порвался бы, была бы рвота и боли в животе.
Поэтому клинически таких данных нет.