Инородное тело в желудке

Уважаемые врачи! Вопрос немного странный, от мнительной мамы. Но тем не менее. Было подозрение, что ребёнок 3 года мог проглотить инородный предмет. Прошло уже 2 месяца, жалоб не было. Были на осмотре у педиатра. Показаний к рентгену не увидел. Поэтому вопрос теоретический скорее. Мог ли предмет задержаться в желудке например на столь долгое время. Вычитала, что монеты например могут приводить к пролежням. Не дает эта ситуация покоя.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день!
За 2 месяца уже бы развилась клиника! Острого живота, желудочного кровотечения, с болями, температурой , слабостью.
Да и в целом инородный предмет (если не металл, и при отсутствии клиники) вышел бы.
Поэтому для переливания повода нет. Прошло уже достаточно времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ!
А без клиники может пролежать в желудке?

Металлический предмет нет конечно. Он бы начал окисляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Игоревна, и окисление давало бы симптоматику?

Конечно, окисление дает перфорацию, а это желудочное кровотечение, температура, острый живот, боли в животе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

А какой инородный предмет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталия Алексеевна, у ребёнка был доступ в ящик с инструментами. Поэтому спокойно могла утащить в рот что-то металлическое даже. Но прошло уже 2 месяца

Врятли что то задержалось бы так долго, уже были бы какие то симптомы, тем более металл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически? Мог.
По факту уже давно случился бы пролежень и желудок порвался бы, была бы рвота и боли в животе.
Поэтому клинически таких данных нет.