Консультация гастроэнтеролога /

Результат гастроскопии — вопрос №1637535

Здравствуйте муж сделал гастроскопию
Тк беспокоит тяжесть после еды
Даже если покушает мало,а ощущение что съел очень много.Стул бывает кашеобразный
Нужно ли какое лечение по результатам гастроскопии?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление , лечение не требуется .

Учитывая жалобы , необходимо дообследоваться :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Рекомендую соблюдать диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а эти все анализы не сдаются в гос.учереждениях по омс?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тест на сибр платно , остальные анализы можно сдать по омс, но все зависит от региона
Клиент
Екатерина Андреевна, а как лечится СРК когда понервничаю,или стресс стул кашеобразный может быть
Сейчас наоборот овечий кал.
Воды пью мало
Пью глицин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Со стороны гастроэнтерологии назначается симптоматическое лечение ( тримедат например ) , при сохранении симптомов к лечению подключается психотерапевт для назначение антидепрессантов
Клиент
Екатерина Андреевна, а дюспаталин не подходит?
И колофорт пустышка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно дюспаталин если от него есть эффект. Колофорт гомеопатический препарат - многие пациенты очень хорошо на него реагируют
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо а как долго принимать дюспаталин? Или тримедат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течении 2-3 недель прием их разрешен
Клиент
Екатерина Андреевна, а мог ли самопроизвольный выкидыш повлиять на сбой ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мог , так как изменяется гормональный фон и боли носят функциональный характер
Клиент
Екатерина Андреевна, а как восстановить жкт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавать анализы и после этого уже решать вопрос о лечебной тактике .
Клиент
Екатерина Андреевна, а если копрограммму и Общий биохимический анализ крови и узи брюшной полости делала в начале лета уже не информативно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на тот момент были такие же жалобы , то да информативно
Клиент
Екатерина Андреевна, если прикрепляю сможете посмотреть?
На тот момент мне ставили СРК,колит
Но у меня на нервной почве из за работы с утра кашеобразный стул беспокоил
Сейчас видимо из за стресса(выкидыша)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы хорошие
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка. Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, до 3 раз в день бывает
Клиент
Марина Юрьевна, а может ли жкт дать сбой после самопроизвольного выкидыша?был месяц назад
Беспокоит овечий кал
Гастроэнтеролог
Рекомендую по теме вопроса - прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней. Самопроизвольный выкидыш может влиять на ЖКТ в плане реактивных (функциональных) изменений.
Клиент
Марина Юрьевна, а как восстановить жкт после самопроизвольного выкидыша?
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина Юрьевна, а если узи,копрограмму и анализ крови биохимический сдавала в навале лета они уже не информативны?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов значимой патологии не выявлено.