Дегенерация макулы и заднего полюса
Здравствуйте! Стало падать зрение, возраст 60 лет, поставили диагноз дегенерация макулы заднего полюса - влажная форма. Так же в прошлом были операции по поводу катаракты и миопии. Один врач говорит что лечение заключается только в введении лекарства, уколы ежемесячно пожизненно, стоимость 80000 руб. один укол. Другой офтальмолог сказал что так много уколов не делают и нужны короткие курсы раз в год по ОМС. Помогите все таки разобраться, какое лекарство вводят и как долго нужно лечить это заболевание ? Неужели действительно нужны пожизненные дорогостоящие ежемесячные уколы? Как сохранить зрение? Прикрепляю заключение.
Здравствуйте.
Если диагноз влажная форма макулодистрофии выставлен точно, подтвержденный по результатам ОКТ макулы, то да, основное и единственно верное лечение это введение ингибиторов ангиогенеза. Но! Не пожизненно.
Обычно назначается 3 инъекции с интервалом в 3 недели. После этого делается контроль ОКТ макулы и дальше решается индивидуально, заканчивается на этом лечение или инъекция ещё требуется.
Данные инъекции входят в программу омс. Можно делать бесплатно по полису.
В каждом регионе есть учреждение, где это реализовано
Понятно, спасибо! Посмотрите пожалуйста еще снимки, я приложила
Посмотрела снимки.
Да, есть признаки отека в макуле, влажной формы.
Есть показания к лечению данными уколами.
Узнайте, где в вашем регионе делают по омс
Благодарю за ответ! Да, постараюсь узнать, а тяжело ли добиться лечения по омс? Большие очереди? Или если прийти с обследованиями на руках то могут быстро направить на лечение?
В каждом регионе по разному.
В среднем - месяц ожидания.
А сколько всего инъекций обычно требуется? После трех уколов подряд, если они помогут будет решаться вопрос «колоть ли каждые 3-4 месяца всю жизнь»? Или лечение все таки ограничено по времени, а не пожизненно?
Принятый ответ
Лечение не пожизненное.
Сначала выполняются три загрузочные инъекции с интервалом в 3 недели.
После делается окт макулы и решается вопрос целесообразно ли делать 4? Есть ли вообще приложительная динамика ? Т.е далее уже индивидуально
Добрый вечер.
Приложите пожалуйста весь осмотр с остротой зрения и
снимки окт которые вам делали черно белые или цветные ( снимок сетчатки )
Лечение можно получить по ОМС.
Хроническая патология сердца или сахарный диабет есть ?
Я постараюсь загрузить снимки, патологий сердца и диабета нет
Приложила снимки, посмотрите пожалуйста
Сейчас просмотрю все спасибо
Да смотрите в обоих глазах есть сложная патология , требующая обязательного лечения .
Загрузочная доза препарата : трехкратное введение лекарства с промежутком в 1 мес .
То есть в каждый глаз три раза
Пример апрель май июнь .
В июне принимает решение врач продлевать ли терапию .
К сожалению у некоторых пациентов терапия затягивается на долгие годы.
Инъекций количество доходит и до 20/25 за весь период лечения.
Не лечиться нельзя есть риск потери зрения и больших осложнений в виде другой глазной патологии .
Вы можете взять форму 057у направление из поликлиники по месту жительства и лечиться бесплатно теми же препаратами что и в частной клинике .
Очень хотелось бы чтобы вам поставили Вобисмо , если будет эйлеа это очень хорошо , но вобисмо лучше. На луцентис не соглашайтесь это прошлый век...
Спасибо большое за ваш ответ! 🙏
Желаю вам выздоровления как можно скорее !
Извините что докучаю вопросами, а может быть что после трех инъекций лечение больше не потребуется? Или обычно это пожизненное с интервалами в 3-4 месяца?
Принятый ответ
Инъекции ставятся 1 раз в месяц три раза. Далее принимается решение о пролонгировании терапии. Может быть она не понадобится после. , а может быть нужна будет далее.
Добрый день. Ознакомился с выпиской. При данной патологии делают уколы в стекловидное тело- анти-VEGF-фактор роста эндотелия сосудов. Это могут быть препараты -Луцентис, Эйлера, Визкью и другие. В вашем случае делать такие уколы раз в год-будет менее эффективно. Но ежемесячно можно не делать, а скажем раз в 3 месяца.
Подскажите пожалуйста, если покупать самостоятельно например Визкью, на сколько инъекций хватает одной упаковки?
Смотря сколько флаконов будет в упаковке. Один флакон -рассчитан на один глаз
Понятно, спасибо за ответ. Могли бы вы еще взглянуть на снимки ? Я приложила их к вопросу. Точно ли поставлен диагноз был?
Посмотрел снимки. Да, диагноз был поставлен верно как и назначено лечение
А нужно делать всего три укола ? Или это пожизненные уколы с интервалами? Тоесть мб 10 уколов и более?
Сначала начните с трёх уколов. Потом сделайте окт сетчатки и построите какие изменения произошли после уколов
Здравствуйте. Посмотрела фото. А сами о следования можете приложить. Существуют разные схемы введения ингибиторов ангиогенеза - анти-VEGF-фактор. Да, это можно сделать по ОМС. В подобных случаях рекомендуется вначале попробовать схему - 3 загрузочных укола в интервалом в месяц. Препараты Эйлеа и тп.
Спасибо, я постараюсь прикрепить обследования. А вообще это очень серьезное заболевание? Лечение пожизненное теперь?
Заболевание серьезное. Лечить нужно. Это необходимо, чтобы сохранить зрение на максимально долгое время!
Прикрепила фото исследований
Посмотрите пожалуйста снимки
Фотографии просмотрела. Ваши очные доктора правы. Необходимо лечить! Нужны уколы про которые и я Вам выше писала. Но не согласна с тем, что они нужны постоянны. Тем более ни разу не делали их. Нужно оценить ответ ваших глаз на уколы. Поэтому, как и писала ранее, рекомендую трехкратное введение с разницей в 1 месяц. Также повторюсь, можно по ОМС. Чем раньше стать в очередь, тем лучше. Сейчас ещё первое полугодие, квоты ещё будут. В конце года совсем плачевно с этим. Конечно, все зависит от региона.
А разве эти уколы не нужно будет делать всю жизнь каждые 3-4 месяца?
Принятый ответ
Вначале оцениваем динамику через 3 укола. Это загрузочная доза. Да, эти уколы придется делать. Но вот интервал очень индивидуален. Кому-то назначаю через 3 месяца повторный трехкратный курс. Кому-то через 6 месяцев, кому-то через год. Все завит от динамики по Окт.
Здравствуйте. Если есть искажения, снижено зрение, по глазному дну и ОКТ сетчатки у Вас есть владная форма макалодистрофии, то основное лечение - это введение интровитреально (в полость глаза) уколов ингибиторов ангиогенеза, которые снимают отёк, рассасывают жидкость под сетчаткой и останавливают рост новообразованных сосудов под сетчаткой. Эти уколы не пожизненно делать.
Обычно назначается 3 инъекции с интервалом в 1 месяц. После каждого укола нужно делать контроль ОКТ макулы и дальше решается индивидуально, продолжать делать укол или нет. Повторюсь, всего 3 раза делают этот укол.
Спасибо за ответ! А могли бы вы еще пожалуйста взглянуть на снимки? Я прикрепила.
Тоесть это не пожизненные уколы? Может хватитить несколько курсов? Верно?
Да, это влажная форма макулодистрофии. Есть показания к уколам. Эти препараты можно сделать в рамках ОМС, бесплатно.
Да, всё верно. Благодаря уколам может улучшиться острота зрения вдаль. Поэтому смысл в них есть и очень большой!
Спасибо большое!!! А то я уже очень расстроилась что это ежемесячно и пожизненно колоть…
Нет, нет. Всего 3 инъекции максимально