Сужение ануса после операции
Здравствуйте! В середине сентября мне убрали геморрой 3 степени геморроидектомией по Милану-Моргану. Прошло 2 мес. Не могу вернуться к прошлому калибру кала. Если придерживаюсь смягчающей диеты, то кал толщиной как 2/3 дооперационного. Хочу вернуться к нормальной жизни. Прочитала, что есть расширители ануса (что-то там надувают). Можно ли это надувать через 2 мес после операции? уже ничего не болит. Есть ли шанс, что анус, допустим, через 1 мес сам откалибруется? Есть еще умные мысли? в выписке написано "пальцевый массаж анального канала для профилактики сужения". я пару раз пыталась что-то такое изобразить. у меня кал по-любому шире пальца. не понимаю смысл. И хирурга не спросить - выписку дали, когда он уже ушел.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Можно сделать так : наносить тонким слоем крем релифипин утром до акта дефекации за полчаса- это хорошо расслабит сфинктер
Насчет самомассажа- не осень себе представляю, как пациент будет это сам себе делать
Думаю- все у Вас нормально после операции чисто анатомически , иначе проктолог бы Вам озвучил и назначил лечение
Ощущения скорее всено чисто субьективные- с непривычки
Попробуйте релифипин
Думаю- все наладится
Осмотр проктолога очно конечно необходим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего есть сфинктероспазм.
Начните Релифипин гель 2р.д на область ануса и анальный канал 2недели.
Принятый ответ
Добрый день Юлия. Что-то еще, кроме того, что кал не той толщины, Вас беспокоит? Если других жалоб нет, то ничего делать не нужно, период созревания рубцов от 6 до 12 месяцев. Просто нужно время. Пользуясь расширителями, можете себе навредить.