Лекарственная терапия при гипертонии

Бабушке 85 лет. Гипертония, ишемия. Полгода страдает головокружениями. Это очень её деморализует. Её рабочее давление определить не могу. Но вот выписка из её дневника за последние 6 дней: 158/70-69, 136/71-88; 158/75-60, 153/80-84; 171/81-59, 193/99-81; 188/87-70, 151/76-63; 149/76-82, 153/74-89; 169/84-69, 146/78-81. Бывают кризы, тогда принимает моксонидин или вызывает скорую. Каждый день принимает:престариум 5мг/1р.д, индапамид 2.5/1 р.д, кардиомагнил. Назначали ещё амлодипин, но от него очень низко давление падало. От головокружения принимала бетасерк, но, подозреваю, что неполную дозу. Говорила:не помогает. Сделали УЗИ сосудов шеи-норма, сдали анализы ОАК и ферритин(я уже грешила на низкий гемоглобин), но нет. Анализы в норме. МРТ сделать нет возможности, очень далеко, за несколько сотен км от нас. Пожалуйста, посоветуйте, как избавится от головокружения? Качество жизни из-за этого очень ухудшилось:раньше она, хоть и с палочкой, проходила в день километра три. А сейчас боится выйти к лавочке у подъезда. Очень нервничает из-за этого. Результаты обследований прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, цифры давления высокие, препараты пьет в недостаточной дозе, стоит перейти на комбинированный препарат триплексам 10/2.5/5 утром регулярно, от головокружения бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 месяца минимум

Екатерина, триплексам-вместо престариума, индапамида и микардиса?

да

Принятый ответ

Здравствуйте,цифры давления высокие, стоит повысить дозу периодонтита, а вообще, перейти на нолипрел би форте,там сразу и периндоприл и индапамид в нормальной дозе 1 таб утром

Алина, заменить индапамид нилипрелом? А престариум оставить, так?

Алина, а нет. Поняла. Там комбинация

Алина, а почему не просто увеличить дозу престариума?

Потому что в комбинации в одной таблетке данные препараты работают лучше и легче пить одну таблетку, чем две. Арлевент хороший препарат от головокружения, его можно принимать совместно с батагистином

От головокружения можно арлевент 1 таб 3 раза в день

Алина, он лучше бетагистина? И хорошо ли сочетается с терапией гипертензии?

Их можно питье есте и препараты сочемыемы и гипотензивными препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте, головокружение из за дестабилизации АД, необходимо провести коррекцию лечения, доза препарата недостаточная , рекомендую препарат нолипрел 10/2,5мг, Амлодипин 5 мг, курс сосудистой терапии( бетасерк, мексидол), обязательно статины так как имеется стеноз артерий.

Вита, а престариуи при этом оставить?

Нет престариум есть в нолипрел только в большей дозе + идапамид есть.

Вита, когда у неё давление около 140, она плохо себя чувствует. Хорошо при 160 примерно. Боюсь, что даже простое увеличение дозы престариума её испугает. "Упадёт ещё ниже, мне плохо будет". Мне даже эту схему с трудом удаётся отвоевать(

Вита, я поняла, престариум есть в нолипреле... Можно ли оставить старую схему и добавить, например, норваск? На головокружение это как-то повлияет? Эти таблетки она пьёт очень давно, а головокружение появилось недавно.

Препараты необходимо принимать регулярно, не пропуская иначе эффекта от лечения не будет. Вызовите участкового терапевта на дом для осмотра.

Эх, на головокружение не придут

Можно, оставить норвакс добавляйте на вечер

Вита, утро-престариум, день-индапамид, вечер-норваск? А что скажете, если добавить бетасерк или арлевент? Что из них лучше в нашем случае?

Идапамид тоже утром , вечер норваск

Вита, индапамид вместе с престариумом? Выше советовали ещё арлевент? Что Вы думаете, он или бетасерк?

Можно я тоже советовала бетасерк