Покраснение щек у грудничка
Добрый день! Ребенку 4 месяца, уже долгое время беспокоит покраснение щек, от шелушения мажу Липобейз беби, но краснота не уходит, так же появилось какое-то пятно у губы, сегодня еще и нос покраснел, как помочь ребенку? На ручках тоже есть пятная Красноватые с шелушением, и такое ощущение, как будто какие-то маленькие пузырики, как мурашки. Питание искусственное, нан тройной комфорт с Лактозаром, также даю Вигантол (убирала на время, щеки такие же) Также из-за таких щек нам откладывают прививки, что делать, если ситуация не улучшится
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Виктория Николаевна, благодарю! Только в нашей больше дерматолога ни детского, ни взрослого нет, педиатр тоже на щеки внимание не обращает, подскажите, что делать с прививками? Ждать, пока спадет краснота и можно ставить?
Допуск к прививкам дает педиатр, оценив общее состояние организма. В стадию явного обострения прививки отложить
Принятый ответ
Атопический дерматит у ребенка на щеках
Это проявления атопического дерматита.
Если есть дома животные, то необходимо отдать на 3 мес для оценки.
Рекомендую по лечению
Использовать базовый лечебный уход эмолиентами 2 р в день, особенно наносить на влажную кожу после купания.
Биодерма атодерм интенсив и масло для купания.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Соблюдать температурной режим одежды
крем Комфодерм К вечером 7 дней.
Максим Леонидович, спасибо большое! подскажите, что делать с прививками? Ждать, пока спадет краснота и можно ставить?
Пока прививки делать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это проявление атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таком случае, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Вакцинацию делать можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления атопического дерматита.
Давайте ребёнку антигистаминный препарат (Фенистил) внутрь в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан, 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей - топикрем, серия Скин Кап.
Гипоаллергенный быт, гипоаллергенная диета.
Высыпания не тереть, не чесать, стараться меньше мочить. Одежда и бельё из х\б.
Наблюдение педиатра, дерматолога, аллерголога.
Рекомендации:
Соблюдать диету. Из рациона исключают продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Опасны красные (клубника, вишня, смородина, яблоки) и экзотические (манго, кокосы, ананасы) фрукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Увлажнять и смягчать кожу. Для этого используют специальные средства (эмоленты). Они помогают удерживать влагу, восстанавливают барьерные функции кожи и снижают её чувствительность к раздражителям.
Не давать ребёнку расчёсывать поражённые места. Для этого используют средства, снимающие зуд. Препарат наносят на очищенную кожу, обрабатывают атопичные поражения и участки вокруг них.
Минимизировать контакт ребёнка с потенциальными аллергенами и раздражителями. Это может включать отказ от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Использовать одежду и постельное бельё из натуральных тканей. Избегают шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Поддерживать оптимальные влажность и температуру воздуха в комнате ребёнка.
Вести пищевой дневник. Это поможет отследить, какие продукты провоцируют ухудшение состояния кожи.
Также при атопическом дерматите важно выбирать гипоаллергенные моющие средства и дополнительно полоскать одежду, чтобы удалить остатки порошка.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить проявления атопического дерматита. Заболевание хроническое, обычно проявления начинаются с 3-х месяцев жизни.
В данном случае обычно рекомендуется:
- не раздражать кожу, уменьшить контакт с водой
- наружно для мытья использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем или подобные). Эти средства будут восстановливать эпидермальный барьер.
- наружно на область высыпаний на ручках адвантан крем или Комфодерм крем 1 раз в день 7- 10 дней, далее перейти на элидел 2 раза в день 14 дней. На лицо только элидел 2 раза в день 14 дней.
- внутрь Фенистил капли по 2 капли на кг веса разделить на 3 приема 7- 10 дней.
- белье стирать гипоаллергенным детским порошком.
- смесь сменить на гипоаллергенную обязательно, учитывая проявления высыпаний. В данном возрасте высыпания зависят от пищи ребенка. При сохранении высыпаний на новой смеси в течение 14-28 дней проконсультироваться с педиатром и подобрать другую смесь.
- на счёт вакцинации - ее делают в период ремиссии, когда высыпаний нет или они не значительны, поэтому пролечитесь, попробуйте сменить смесь и вакцинируйтесь.
Выздоравливайте!
Дарья Леонидовна, спасибо!