Сердечная боль , слабость, головокружение при экстрасистолии

Здравствуйте. За последний месяц со мной произошли два эпизода, которые очень напугали. Внезапно в груди сердце достаточно сильно кувыркнулось, затем четыре - пять очень быстрых ударов сердца , затем замирание сердца и снова бьется нормально . При этом головокружение, слабость и самое неприятное - пекущая боль, печет достаточно сильно в области ниже подмышки см. 15 , прямо сбоку, где ребра . Экстрасисталию чувствую каждый кувырок. Она у меня лет с 18 . Бывают небольшие кувырки и замирания, без головокружения и сердечной боли . Но эти два раза особенно сильно и с последствиями . За день чувствую до десяти кувырков несильных и замираний. Еще один момент - последние годы приступы экстрасисталии начали возникать при занятии сексом (а если принимал алкоголь, то не возникают) . Осенью регулярно езжу за грибами в место, где приходится забираться на достаточно крутую гору, около часа длиться подъем - ни экстрасистолии , ни сердечной боли. С 13 лет наследственная от отца гипертония. Принимаю утром локрен 10, вальсакор 80, вечером вамлосет 160 . Давление 125/70 - 135/80 держится. Больше года назад был срыв сердечного ритма-мерцательная аритмия, после эпизода встречи одногруппников, где была передозировка алкоголя. Прошло через четыре дня, принимал пропанорм и ксарелто . Через год отменили . Больше мерц. аритмии не повторялось. Есть ли какое-то лекарство от этого ? Обращаюсь сюда, так как мой кардиолог ушла в декрет, а к государственному только через месяц попасть можно

гипертония
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Лекарство от мерцательной аритмии?
После приёма алкоголя может возникнуть синдром праздничного сердца - могут появиться различные нарушения ритма , данные эпизоды могут потом не повторяться
Какие у вас жалобы, что вас беспокоит?
Какие у вас по вопросы по терапии и по болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

При некоторых эпизодах экстрасистоли, когда очень сильный кувырок, чувствую головокружение, слабость, развивается пекущая боль в левом боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ахмед Шахбанович, мерцательная аритмия у меня была полтора года назад и больше не повторилась .

Есть факторы риска (лишний вес, высокий холестерин, вредные привычки, отягощенный анамнез, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни)?
При наличии факторов риска рекомендуют общий и биохимический анализ крови, липидный профиль, УЗДГ БЦА и эхо кг
Далее при необходимости нагрузочная проба

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации необходимо дообследование для оценки причин таких жалоб.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний, а также сделать холтер ЭКГ для оценки описанных сбоев ритма.
Причём желательно делать то, что эти срывы ритма провоцирует.
Что касается болей, жжения за грудиной. Скажите пожалуйста, физическая нагрузка их не провоцирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, Нет не провоцирует . Последний раз просто сидел . В груди кувыркнулось, почувствовал слабость и начала пстепенно развиваться пекущая боль.

Иногда на высоте тахикардии возможны пекущие боли , но конечно, это требует разбора.
Не делали никогда УЗИ сосудов шеи, уровень холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

сейчас отсканирую

А статины вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, Роувастатин 10

Всё же в такой ситуации стоит исключить ишемическую болезнь сердца. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего симптоматика описанная выше связана с нарушением ритма сердца, возможно таким образом Вы ощущаете проявление аритмии сердца, экстрасистол, которые сопровождаются Головокружением слабостью. Боли в левой половине грудной клетки могут быть на фоне ишемической болезни сердца. В Предрасполагающими факторами могут служить сопутствующие заболевания гипертония, а также стресс или переутомление накануне, нарушение в работе щитовидной железы, анемия, употребление алкоголя, курение, избыточная масса тела и низкий уровень физической активности.
В данной ситуации обычно рекомендуется сделать экг и узи сердца, суточный мониторинг экг по методу Холтера а также стресс ЭХО КГ (нагрузочный тест для выявления ишемии миокарда)
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкозу, липидный профиль, ттг и т4 св
Сейчас Вам можно рекомендовать продолжить плановую гипотензивную терапию, в лечении ФП на постоянной основе обычно назначаются антикоагулянты ксарелто или эликвис для профилактики венозных тромбозов, инсульта. Рекомендуется отказ от вредных привычек, увеличение физической активности в комфортном для Вас темпе, минимизировать стрессы, достаточный сон и отдых.
Дальнейшую тактику лечения необходимо определить по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также для исключения пароксизмальных изменений рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
От пароксизмальных нарушений рекомендуем сотагексал курсовой прием.
Но все необходимо обсудить с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий , не переживайте, в связи с подобными симптомами требуется дообследование- это Холтер, анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, повторно узи сердца и стресс эхо