Консультация кардиолога /

Осложнение после ковида — вопрос №331958

После ковида сдлали ЭХО. Заключение:Аорта уплотнена. Гипертрофия задней стенки левого желудочка. небольшое увеличение индекса массы миокарда левого желудочка. Небольшая трикуспидальная регургитация. инимальная ЛК регургитация. Признаки небольшой легочной гипертензии. Жидкость в полости перикарда до 5,1-5,2 мм за ЗСЛЖ. Сегодня появилась колющая боль в области сердца. Что можете посоветовать пропить, пока поликлиники не ведут прием.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На данном УЗИ не вижу каких-то изменений, которые требовали сейчас что-то пить. Передо мной УЗИ гипертоника. Легочная гипертензия может быть, особенно если поражение лёгких было большое. Жидкость в перикарде минимальная. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ,беспокоят колющие боли в области сердца. Они появляются при глубоком вдохе или при смене положения тела. С чем это может быть связано?

Кардиолог, Терапевт
Это не связано с сердцем. Такие боли бывают при небольших поражения плевры, при остеохондрозе.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Кардиолог
Светлана, здравствуйте! У Вас нет ничего страшного по ЭХО-КС, небольшое количество жидкости, около 50мл, не нуждается в специальном лечении. У нас в норме в полости перикарда находится 20 мл жидкости. А реактивное увеличение жидкости на фоне перенесеного КОВИДА, уйдет само. Колющие боли не связаны с сердцем! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо.
Кардиолог
Здоровья Вам и Удачи!
Кардиолог, Терапевт
Эти изменения в сердце являются функциональными и не несут опасности, укрепляйте организм после ковида-принимайте витамины:витамин д3 3000 МЕ, и на месяц курс поливитаминов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Значимой кардиологической патологии сердца нет, учитывая данные эхо-кг.
Но , всвязи с колющими болями, советую курс метаболической терапии для улучшения кровоснабжения мышцы сердца: табл Панангин по 1 табл 2 раза в день и Рибоксин по 1 табл 2 раза в день, все это 2 недели.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана!
Самое простое и безопасное, что Вы можете сделать - это начать принимать препарат, который "выведет" лишнюю жидкость из перикарда - на этом фоне пройдет дискомфорт за грудиной. таб. Верошпирон (это калий-сберегающий мочегонный препарат) - нужно "набрать" максимальную дозу препарата на прием - начать с 25 мг (1 раз в день, после завтрака или обеда) - через 2 ня увеличить до 50 мг/в день - еще через 2 дня - до 100 мг .НО - когда Вы будете увеличивать дозу - контролируйте артериальное давление. Если АД при увеличении дозы препарата будет снижаться - вернитесь к предыдущей дозе и не увеличивайте ее
Принятый ответ
Кардиолог
курс приема препарата - не менее 1 месяца. также нужно обратить внимание, не учащенное ли сердцебиение у Вас сейчас