Боль в сердце

Здравствуйте, болею ковид дня 3 уже,до ковида воспалился гастрит и гэрб, 3 часа назад заболело в области сердца - болело минут 20, вышел прогулялся, отпустило, дома потом снова были минутные боли, тяжелая/тупая боль.. ЭКГ и узи сердца делал месяц назад, кардиолог сказал все нормально. Не путаю ли боль в сердце с болью желудка или инфарк не «пропустить»? По ощущениям болит как-будто ИМЕНО сердце.. Стоит ли вызвать скорую?

Гастрит, Гэрб
24 года

Скорее всего, это проявление ГЭРБ.

Здравствуйте.
Если болело в груди 20 мин и отпустило на фоне прогулки, очень маловероятно, что это сердце.
Скорее или ГЭРБ, или неврологического характера боли ( невралгия, мышечный спазм, например).
Какие цифры АД, пульса? Одышка, кашель не беспокоят?

Анастасия Викторовна, давление 135/85 для меня это нормально вечером уже, пульс 63
Кашель только на фоне ковида

Понятно. Рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом, если боли будут продолжать беспокоить.
ЭКГ на всякий случай планово пройдите ( не только из- за болей, а после инфекции оценить работу сердца)
Необходимости в СМП не вижу.
Скорейшего выздоровления.

Анастасия Викторовна, по заключению ЭКГ месяц назад было: «метаболические расстройства миокарда предсердий», тогда мне ни кто ничего не объяснил?‍♂️

Здравствуйте
Боли в сердце при патологии проявляются при физических нагрузках.
Данные боли возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, либо грудном остеохондрозе.
Рекомендую для исключения патологии снять экг.
Очный осмотр невролога, терапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте. Скажите, боль усиливается в горизонтальном положении, при приёмах пищи, движениях?

Алена Германовна, зависит от позы, вот сейчас лежу,20 секунд болит, 10 минут может не болеть, особенно боль усиливается если лечь на живот

Усиление боль при положении на животе либо связана с воспалением двенадцатиперстной кишки, либо с проблемой с грудном и поясничном отделах позвоночника. У сердца точно нет такой зависимости от положения тела.
Изжога, отрыжка не беспокоят?

Алена Германовна, сегодня был жидкий стул, изжоги нет, но отрыжка есть и на вкус она утренней едой, у меня ещё поджелудочная воспалена

Тогда у вас на фоне ковида пошло обострение ваших желудочно-кишечных проблем. Когда последний раз были у гастроэнтеролога? Что на постоянной основе принимаете?

Алена Германовна, Заключение ФГДС: Эндокопические признаки хиатальной грыжи; Диастальный эзофагит 2ст; Острый гастродуоденит;

Гастроэнтеролог выписал: Креон 25 тыс; Нольпаза; Урсофальк; Ганатон; Ребагит; Де-Нол.

Лечение подобрано адекватно. Обязательно сейчас активно его принимайте, плюс с учётом вирусной инфекции, обильное питьё, если снова будет жидкий стул , то подключить приём регидрона

Алена Германовна, у меня год назад был жесткий период стресса в жизни и теперь за последние пол года собрал полный букет на фоне этого: по мимо ЖКТ + поджелудочная воспалена, иногда чувство что еду не могу переварить(бывало такое что утром поем, давление поднимается до 150 на 90, анемение конечностей начинается, потеря в пространстве, вызваю специально рвоту, в ту же секунду все симптомы проходят бесследно), вырезали 3 фурункула, остеохандроз - шею щемило и давление держалось почти каждый вечер под 160 на 100 в плоть до мерцаний перед глазами(вызывал скорую ЭКГ снимали все ок), ночью панические атаки были - ощущение кончины))))
сейчас последние два месяца вообще без стресса, абсолютно спокоен, но ковид подхватил, я очень впечатлительный человек, чуть что где все думаю это «амба».. Паранное на столько было, что даже цдс прошел сосуды проверял, тромбов нет

Давление не может быть связано с неперевариваемостью пищи?

Спасибо вам большое ?

Принятый ответ

Здесь больше идёт повышение давления как ваша реакция на дискомфорт после еды, плюс ваши переживания и эмоции вызывают повышение давления, так как на их фоне возникает вазоспазм

Александр, здравствуйте. Что по ФГДС? Боли не характерны для сердечных (тем более инфарктных) для такого возраста. Есть температура? Кашель? Изжога? Тошнота? Чем лечитесь?

Наталья Владимировна, Заключение: Эндокопические признаки хиатальной грыжи; Диастальный эзофагит 2ст; Острый гастродуоденит;

Температура была один день 37.7, сейчас чувствую себя просто тупым последние два дня, терапевт выписала на фоне ковида арбидол, ацц и т.д

Дистальный эзофагит, плюс острый гастродуоденит, слизистая восраленная, заброс кислого содержимого, дает жжение и ощущение, что боль будто в области сердца. ЭКГ повторите. АЦЦ отменить, его нельзя при обострениях, язвах.

Принятый ответ

На счет грыжи пищеводного отверстия лучше рентгенологически подтвердить. Тоже дает не очень приятные ощущения.

Наталья Владимировна, у меня год назад был жесткий период стресса в жизни и теперь за последние пол года собрал полный букет на фоне этого: по мимо ЖКТ + поджелудочная воспалена, иногда чувство что еду не могу переварить(бывало такое что утром поем, давление поднимается до 150 на 90, анемение конечностей начинается, потеря в пространстве, вызваю специально рвоту, в ту же секунду все симптомы проходят бесследно), вырезали 3 фурункула, остеохандроз - шею щемило и давление держалось почти каждый вечер под 160 на 100 в плоть до мерцаний перед глазами(вызывал скорую ЭКГ снимали все ок), ночью панические атаки были - ощущение кончины))))

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать