Консультация педиатра /

Лактация снижение — вопрос №3083520

Здравствуйте ! Снизилось количество молока, малышке 1 месяц и 4 дня. На прошлой неделе в среду случился лактостаз, подъемом температуры, с четверга груди как то резко стали пустые. Я так поняла что наступил лактационный криз, но как то долго длится, 6день уже. Подскажите что можно предпринять что бы молочка стало побольше. Малышку прикладываю часто к груди каждый час, даже иногда ксждые 30 минут, как только просит. Ночью тоже кормления не пропускаем каждые 1,5 максимум 2 часа кушает. Питаюсь разнообразно, единственное пока не вводила молочные продукты, так как у старших детей до месяца непринималась молочная продукция. Воды пью много.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, холецестит

Педиатр
ЗДравствуйте, Анна!
Вы все делаете верно. Никакие лактационные чаи не смогут увеличить лактацию, только ее опустошение. Чем чаще прикладываете - тем лучше. Спрос рождает предложение.
Пейте сами больше жидкости. Питайтесь разнообразно как во время беременности, не ограничивайте себя диетами. Постепенно вводите уже молочные продукты. То, что старшие дети отреагировали, не гарантирует, что и данный ребенок также отреагирует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Меры по повышению лактации верные, продолжайте частое прикладывание.
Также порекомендую приём чая для лактации и таблеточки для повышения лактации - Апилак.
Также рекомендуется спокойная обстановка и исключение стрессовых ситуаций. Главное Ваше желание.
Всё получится🙏
Принятый ответ

Клиент
Илона Геннадьевна, Здравствуйте! Желание кормить конечно есть. Сколько дней может длится лактационный криз, и мог ли лактостаз снизит количество молока?
Педиатр
По длительности может быть 7-10 дней, ну это максимум
С точки зрения физиологии, лактостаз да, снизить количество молока однозначно мог.
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте! Значит до 10 дней может быть, скажите пожалуйста пока длится этот лактационный криз не повлияет ли это на набор веса малышки, вед кажется что полка почти нет, да и просит грудь очень часто, но писать много стул тоже присутствует. Некоторые доктора рекомендую пропить домперидон, можно ли его, не вреден ли малышке.
Педиатр
На набор веса повлиять может, но незначительно
Если молоко придёт, лактация восстановится, то и прибавка в весе догонит то, что не добрала.
Что касается домперидона, сказать однозначно не могу, с какой целью его назначают. В целях стимуляции лактации, лично я не сталкивалась с его назначением в своей практике. При кормлении грудью он противопоказан.
Педиатр
Добрый день
Вы все правильно делаете, главное желание и спокойствие
Дополнительно можно перед кормлением делать легкие массаж груди, принимать теплый душ
Из лекарственных средств обычно используют пажитник или домперидон при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! А донпередон повышает лактацию? И не вреден ли малышке?
Педиатр
Он один из немногих препаратов с доказанной эффективностью. Разрешен при грудном вскармливании
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

Для повышения лактации рекомендуются следующие мероприятия:
Пейте больше жидкости 40 мг на кг
Чаще прикладывайте к груди
Массаж груди
Контрастный душ на грудь
Сцеживайте молоко после каждого кормления. Что сцедили, добавляйте на следующее кормление
Перебирайте соски между пальцами для стимуляции рецепторов окситоцина
Особенно чаще прикладывайте к груди в период с 4 до 6 утра, когда пик гормона пролактина- гормон лактации
Контакт кожа с кожей
Старайтесь высыпаться
Полноценно питание, без диет. Мама может кушать все на гв, но в умеренных количествах. Молочные продукты можно давать, так как то, что была реакция у старших детей, совершенно не означает, что она будет у младшего.

Данные процедуры должны быть ежедневными, должен быть положительный настрой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вы всё делаете правильно. Убедитесь, что малышка захватывает не только сосок, но и ареолу. Если есть боль или трещины, возможно, стоит скорректировать позу (например, «колыбелька», «из-под руки»).
Предлагайте каждую грудь по 2–3 раза за кормление («переключайтесь» между ними), чтобы стимулировать обе молочные железы.
Давайте малышке сосать столько, сколько она хочет, даже если кажется, что грудь «пустая». Это стимулирует выработку молока.

После каждого кормления сцеживайте грудь в течение 10–15 минут (даже если молока почти нет). Это даст сигнал организму увеличить производство.

Включите в рацион овсянку, гречку, морковь, имбирь, бульоны, теплые травяные чаи (с анисом, тмином, пажитником).
Увеличьте потребление нежирного мяса, рыбы, яиц, бобовых. Недостаток калорий снижает лактацию.
Если избегаете молочных продуктов, добавьте в меню кунжут, миндаль, брокколи, тофу.

Пейте по жажде, но не через силу. Избыток жидкости не увеличит молоко, но может вызвать отеки.

Старайтесь спать днем вместе с ребенком. Усталость и стресс подавляют выработку окситоцина, который отвечает за выделение молока.
Переложите часть домашних дел на родных, чтобы сосредоточиться на ГВ.
Перед кормлением делайте легкий массаж груди теплыми руками, примите душ или приложите теплое полотенце — это улучшит отток молока.

Чаще держите малышку на груди без одежды — это стимулирует выброс пролактина.
Избегайте пустышек и бутылок: они могут снизить сосательную активность ребенка у груди.

Лактационные кризы обычно длятся 3–7 дней, и ваши усилия уже дадут результат. Не сомневайтесь в своих силах - частое сосание и ваша настойчивость помогут восстановить лактацию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте! Кормить очень хочу малышку, она постоянно на мне, даже спит на мне. Значит 7 дней може длится лактационный криз. Подскажите пожалуйста некоторы врачи рекомендуют препарат домпередон , правда его можно?
Педиатр
Да, домперидон действительно иногда используется для стимуляции лактации.
Он блокирует действие дофамина. Это приводит к повышению уровня пролактина- гормона, отвечающего за выработку молока.
Эффект заметен через 3–4 дня приема, но только при условии регулярного опорожнения груди (частое кормление или сцеживание).

Его используют при гиполактации, не поддающейся коррекции стандартными методами (частое прикладывание, лактогонные чаи и т.д.).
Но домперидон может удлинять интервал QT на ЭКГ, что повышает риск аритмий, поэтому перед применением необходимо исключить сердечные заболевания.
Клиент
Елена Романовна, а на ребенке этот препарат может как то отразится? Буду очень надеятся что лактационный криз скоро закончится и молочко придёт а полном объёме, очень хочется малышку кормить грудью.
Педиатр
Домперидон проникает в грудное молоко в очень небольших количествах. Согласно исследованиям при стандартных дозировках (10–30 мг/сутки) он не оказывает значимого воздействия на большинство младенцев.
На сайте е-лактация можно проверить безопасность и совместимость препаратов с ГВ.

Ваш позитивный настрой и активные действия - уже половина успеха. Лактационные кризы всегда временны и при частых прикладываниях, правильном питании и отдыхе молоко вернется в нужном объеме.

Домперидон при соблюдении дозировки и контроля за ребенком — безопасный вариант. Но даже без него ваши усилия скоро дадут результат. Вы делаете всё правильно!
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое за консультацию 🌸
Педиатр
Пожалуйста! У вас всё получится! 🙏🏻