Ребенок упал с дивана

Сын упал с дивана невысокого прям головой вниз левой задней частью. Успокоился быстро. Ногами руками шевелит. Мог он что-то сломать в черепе, в позвоночнике, в шее? 7 месяцев Не может из-за падания потом было дцп?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!🤝

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за малышом 72 часа

За медицинской помощью рекомендуется обратиться при:
- потере сознания
- появлении рвоты
- разных размерах зрачков
- сильной плаксивости или наоборот вялости

Если ли бы ребенок что то сломал, то маловероятно, что он бы успокоился

Видимо след есть в месте удара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Ребенок активный, смеется, ползает и тд. На месте удара ничего нет.

Здравствуйте! Это хорошие новости

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при падении ребёнка с высоты менее 1-1,5 метра при отсутствии нарушения сознания, рвоты, кровянистых или прозрачных выделений из носа/уха, судорог, гематомы в области головы и привычном поведении ребенка - травма считается низкого риска и чаще всего требует только наблюдения со стороны родителей.

При любом ухудшении самочувствия или появлении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу для очного осмотра.

Не переживайте, чаще всего подобные падения обходятся без последствий

ДЦП таким образом не возникает

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Если ребёнок сразу успокоился, то вероятно все обошлось. Не переживайте, такие падения частые и как правило никак не отражаются на ребёнке.

После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, не переживайте, так как расстояние маленькое никакого перелома быть не должно

Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем на место гематомы, если будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Должны насторожить рвота и срыгивания, вялость или гипервозбужденное состояние, беспричинный монотонный плач, отказ от еды, тремор конечностей, разный размер зрачков и сниженная реакция на свет.

По описанию с ребенком все хорошо. В течении дня понаблюдайте за ребенком.
Из-за падения ДЦП не развивается.

Здравствуйте!

При падении с невысокого дивана риск каких либо осложнений очень низкий .

В вашем случае вероятность переломов черепа, позвоночника или шеи крайне низка - такие травмы сопровождались бы немедленным продолжительным плачем

Что касается ДЦП то это заболевание не развивается из-за единичного падения, так как связано с внутриутробными нарушениями или проблемами в родах.

Сейчас рекомендуется понаблюдать в целом за состоянием ребёнка в течение 48 часов
Красные флаги 🚩
повторная рвота, разный размер зрачков, сонливость, судороги или странные движения конечностей.

Для собственного спокойствия можете в ближайшие дни показать ребенка неврологу

Но я уверена что все хорошо

Будьте здоровы. ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Сегодня ребенок активные, смеется. Ведет себя как обычно, активно ползает. На месте удара нет никакого следа, синяка или гематомы.

Значит все хорошо )

🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу
🔵 Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
🔵 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🔵 В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🔵 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🔵 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🔵 Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на родственниках
🔵 Я могу чем-то ещё помочь Вам?