Консультация невролога /

Резкое пробуждение ночью — вопрос №3083526

Здравствуйте, примерно год назад, сначала очень редко , начал резко просыпаться ночью со страхом , то ли как будто не хватает кислорода Толи что , сразу встаю либо хочется включить свет , либо первым делом выпить воды или открыть форточку , буквально минуту и все проходит , при этом сопровождается учащенным сердцебиением , которое тоже быстро проходит , присутствует какой то страх не понятно вообще что это , было раз в месяц может в два , а последнее время стали случаи чаще , последние два дня подряд . Нервными расстройствами не страдаю , работа сидячая за компьютером , есть грыжа межпозвоночная шейного отдела

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно рекомендуется сдавать гормоны щитовидной железы (ттг, т3 и т4 св.), ферритин, витамин д.
Также обычно проводится холтеровское мониторирование с целью выявление проблем с ритмом сердца, обследование обычно назначается кардиологом.
Невролог
Андрей, здравствуйте.

Несмотря на то, что Вы пишете, что не страдаете нервными расстройствами, по Вашим симптомам можно предположить именно тревожное расстройство.

Работа за компьютером, как правило, предполагает сидячий образ жизни и, соответственно, низкую двигательную активность, что также способствует его прогрессированию.

Пройдите, пожалуйста, тест HADS и пришлите результаты.

Невролог
Добрый день! Описываемые Вами симптомы, больше похожи на «кортизоловую» тревогу.

При тревожном расстройстве- 99% пациентов никогда НЕ жалуются на плохое настроение и большей частью могут испытывать НЕ только объективно понятные пациенту проявления тревоги - чувство страха, панические атаки или какую-то объективную «тревогу», а неочевидные «соматические- т.е телесные » проявления.

Шейный остеохондроз не является причиной таких симптомов

Кроме того имеет смысл сдать анализы :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ

Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Тревожность 7, депрессия 2
Невролог
Есть необходимость в сдаче анализом Выше, для исключения дефицитных состояний и в частности заболеваний щитовидной железы

Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон,

Перед сном и во время просыпания обязательно !
использовать дыхательные практики по Бутейко

https://gp12.moscow/upload/Pictures/%D0%94%D1%8B%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0.pdf

https://surl.li/wutgxx

https://583.tvoysadik.ru/file/download?id=2094

Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь - 1мес
Принятый ответ
Психолог
Андрей, добрый день.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Из все же доктор должен исключить.
Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока для самопомощи немного поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься, улучшить качество сна. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Невролог
Здравствуйте. Подобные состояния могут быть связаны с несколькими возможными причинами, самый вероятный по описанию вариант - это панические атаки, они не редко случаются именно в ночное время и не обязательно сопровождаются тревожными расстройствами в дневное время. Это наиболее вероятная причина в описанном случае. Так же такие состояния могут быть на фоне нарушения дыхания во сне ( синдром ночного апноэ). В подобных ситуациях стоит исключить в первую очередь физические причины подобных состояний - это проверить сердце ( ЭКГ, ЭХО сердца с последующей консультацией кардиолога), анализы крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), осмотр у сомнолога, далее следующим этапом консультация у психотерапевта.
В подобных ситуациях могут быть рекомендованы - регулярная физическая активность, нормализация сна (комфортная среда для сна, избегание стрессов перед сном). Так же в подобных ситуациях на данном этапе пока идет диагностический поиск может быть полезен магния глицинат 400 мг после ужина, средний курс до 3 месяцев, он благотворно влияет на нервную систему.
Психолог
Здравствуйте!
Попробуйте для начала исключить проблемы с щитовидной железой , анемией.

Если по анализам все будет хорошо , то скорее всего это ночная паническая атака или тревожная атака. Данные состояния могут быть в рамках тревожного состояния. Тревогу вы не обязательно должны ощущать! Но косвенные симптомы всегда поняты врачу , что это про тревожное состояние. К тому же люди, которые всегда живут в фоновой тревоге всегда отрицают наличие тревожности.

Попробуйте перед сном выполнять автогенную тренировку по Шульцу. Соблюдать гигиену сна.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, скорее всего это ночные панические атаки.
Рекомендовала бы вам пройти холтер мониторирование суточное, сдать анализы на гормоны щитовидной железы.
После пройденного обследования можно будет говорить о лечении.
Сейчас на ночь можно принимать мелатонин по 3 мг за 1 час до ночного сна курсом на 2/3 недели.