Консультация психолога /

Страх, тревожность при обучении вождению — вопрос №2341289

С каждым практическим занятием по вождению мне становится всё страшнее...страшно, что не смогу научиться, что не сдам экзамен, что все делаю не правильно. Дошло до того, что при посадке в автомобиль меня начинает трясти, дрожат руки и ноги, от этого перестаю контролировать свои действия...Инструктор только ругает и говорит, что бояться нечего, что если так буду бояться, то точно никогда не сдам... Как успокоиться и взять себя в руки? Может есть какие-нибудь легкие успокоительные без рецепта, чтобы снизить тревожность?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер.Один из моиз любимых вопросов! ) Когда я ходила на вождение у меня была паника,я крутила о=руль как дети ,знаете бегают с игрушечными.Все из за того,что когда то я попала в аварию (как пассажир) Но есть такое слово-НАДО! Поэтому.Вас все водители на дороге отлично видят ,вы передвигаетесь на машине ,которая облеплена буквами и знаками ученик) Пешеходы вас тоже видят,надеюсь,так как вы едите,как черепашка.Трястись не нужно,этим вы пугаете бедного инструктора) Все вы сдадите и поедите,никуда не денетесь! Есть еще такая услуга,как дополнительные часы вождения.На площадке,ну собьете вы пару конусов ,ну и что? Просто спокойно учитесь,учите теорию и не переживайте.Посмотрите сколько людей за 70 на дороге и ничего! Все придет со временем ,поедите и вы! Успехов вам в обучении.Почему я повторяюсь,потому что вы учитесь! А когда человек учится ему многое простительно.
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо большое за поддержку. С рулем прямо как вы сказали))) Я это всё понимаю, но меня трясет как осиновый лист, а ведь это только обучение... Про экзамен даже думать пока боюсь. Как справиться со своей паникой не понимаю...вот и думаю, может есть какие-нибудь легкие успокоительные, которые могли бы поддержать организм в этом стрессе? Мне и перед инструкторм стыдно, кажется я веду себя как абсолютно невменяемый человек...и многое не получается именно из-за паники.

Психолог
Любой препарат который продается в аптеках без рецепта,растительный и при употреблении которого можно садиться за руль! Хорошо успокаивает детская микстура "Зайка") Перед вождением не знаю можно ли,но на ночь можно.Она полностью. растительная.Но тем не менее травы ,травами ,а у своего терапевта уточните!