Консультация ортопеда /

У ребенка в 6 мес дисплазия тбс — вопрос №3083946

Добрый день!
Дочке 6 месяцев , 11.04 уже будет 7
В месяц на плановом осмотре делали узи тбс, выявили двустороннюю дисплазию( к сожалению заключения узи нет на руках) но замеров никаких не было написано.
В 3 месяца планово посетили ортопеда, я пожаловалась что ножки у дочки разной длины и складки прям очень на разном расстоянии, на что врач сказала что клинически дисплазии нет.
В 5 месяцев мы сами решили пройти курс массажа( делал специалист)
Она так же заострила внимание что ножки разной длины, но при этом разведение ножек хорошо и щелчка нет! Порекомендовала снова обратиться к доктору . Мы обратились , нас отправили на узи там подтвердили левостороннюю дисплазии, отправили на рентген ,вывих тбс слева( рентген сейчас приложу) дали направление в областную ехать срочно!!! Нас записали но ждать 3 недели!
Подскажите пожалуйста чем нам чревато то что получается по вине врача изначально упущено много времени! И сегодня я сама разводила ребенку ножки и уже отчетливо слышно щелчок .

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Снимок неудовлетворительного качества, но переделывать необходимости нет.
Слева достоверно определяется вывих бедра.

В таких случаях до приёма в детской ОКБ обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7..
2. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.

По Протоколам лечение врождённого вывиха бедра начинается сразу после рождения.
Проводят закрытое вправление вывиха и фиксацию гипсовой повязкой.
Иногда требуется несколько этапов вправления и несколько раз меняют гипс.
Потом переходят на фиксацию в стременах Павлика и обычно к году с проблемой справляются.

Упущено ли уже критично время - не знаю, но начинать будут именно с тех процедур, о которых я написал выше.
Нужно попытаться это сделать прямо сейчас. Время имеет значение.
Сначала ребёнку накладывают клеевое вытяжение за бедро, чтобы расслабить мышцы, низвести головку и поставить на уровень вертлужной впадины.
Потом производят необходимые манипуляции руками, чтобы вправить головку. Иногда получается, иногда - нет.

После попытки вправления гипсуют и делают контрольный снимок.
Если на контрольном снимке есть улучшение, то через 2 мес примерно гипс снимают и повторно вправляют, продвигая головку в сустав, снова гипсуют.
И так 2-3 раза. Получится или нет - неизвестно, но это единственный шанс попробовать обойтись без операции.

Если вывих не вправляется, то проводят открытое вправление бедра (по типу минимальной артротомии-репозиции).
Не требует вмешательства на костях, хорошие результаты. Это можно делать до года. Потом уже будут более серьёзные и травматичные операции.

Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на очный осмотр и это будет быстрее https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Пока никакой катастрофы не случилось, но меры нужно срочно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за ответ.
Но наш ортопед особо с нами и не разговаривала , т.е до рентгена она проблемы вообще не видела , а потом срочно отправила в областную , соответственно идти к ней за рекомендациями по поводу шин не имеет смысла 🤦‍♀️ платных ортопедов у нас здесь нет🤷‍♀️
Спасибо еще раз за ответ )

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На данном рентген снимке вывих Тбс слева есть, но не будем говорить что было (бы) надо нарастать упущенное, которые дает неплохие результаты.
У младенцев до годовалого возраста лечение врожденного вывиха бедра осуществляется неоперативными методами с использованием функциональных устройств и физиотерапевтических методов. Одномоментное вправление и твердая фиксация в нефизиологическом положении у грудничков в современной ортопедии не приемлемы. Использование функциональных шин возможно уже с 5–7- го дня жизни новорожденного при клинических проявлениях врожденного вывиха бедра.
На данный момент рекомендую подготовить малыша к лечению в стационаре , т.е. пройти курс массажа и лфк, также восполнить дефицит вит Д. - Вигантол или Вит Д3 жидкой форме по схеме. Полезно чаще находиться в положении, при котором ножки разведены широко. Оно, к примеру, достигается, когда младенец находится в слинге.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое )
Я правильно поняла что лечение проводится в стационаре?
Но все же виню и себя и врача к которому я неоднократно обращалась с данной проблемой которую она к сожалению не увидела , хотя уже в месяц по узи было все видно!
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На рентгенограмме действительно врожденный вывих левого бедра с изменением крыши вертлужной впадины. При такой деформации впадины даже при вправлении удержать головку внутри впадины будет очень сложно. При отсутствии головки внутри впадины внутренние структуры сустава замещаются соединительной тканью и часто происходит повторные вывихи.
Это самый плохой вариант при попытке консервативного лечения.
Но шансы при правильном ведении и вправлении вывиха все же имеются.
Потому как при невозможности вправления консервативно, предстоит оперативное лечение я бы все таки начала с консервативных методов. Если есть возможность приехать в Санкт- Петербург, то обратитесь в филиалы института им Турнера на ул. Лахтинская 12 а к ортопеду Волошину. С.Ю. Он зав отделением патологии т/б суставов и занимается оперативным и консервативным лечением подобных сложных случаев.
Нельзя на такой вывих без подготовки надевать стремена - можно получить асептический некроз головки бедра. Любые манипуляции с ножками без согласования с ортопедами делать не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏