После удаления родинки появились коричневые пятна . Неприятные ощущения в области удаления .

Здравствуйте. Полтора месяца назад удалила родинку . Доктор сказал что гистология не нужна что невус доброкачественный. Постоянно наблюдаю за ним , неделю назад ещё всё было хорошо . Вчера увидела коричневые вкрапления в месте удаления . Очень переживаю . К врачу попаду через неделю только . Похоже ли это на меланому ?

35 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Удален был доброкачественный внутридермальный невус, никаких признаков меланомы нет.
Сейчас появилась либо пигментация рубца, либо рецидив невуса, вследствие неполного удаления. Это не связано с злокачественным процессом.
Чтобы понимать рецидив это или нет, нужно пройти дерматоскопию . Если это рост невусных клеток, повторно реиссекать рубец необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Тоесть беспокоиться не о чем ? Скажите пожалуйста он будет продолжать расти ? И ещё неделю назад мы отдыхали и загорали . Могло ли это спровоцировать пигментацию ?

Ничего страшного точно нет, меланомы не будет. Да, воздействие инсоляции могло привести к накоплению пигмента, но думаю, здесь речь о рецидиве. В случае с рецидивом невусы могут расти очень медленно и до исходных значений не вырасти.

Здравствуйте
Визуально до удаления - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Сейчас в рубце есть пигментация - это либо просто пигментация рубца, либо рецидив доброкачественного меланоцитарного невуса.
Дерматоскопия поможет точно ответить на этот вопрос.
Даже если это рецидив - то это всё тот же невус, а не меланома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, здравствуйте. Спасибо за ответ . То есть удалять его не нужно снова ? Или всё же удалить и взять на гистологию ? Ещё в этом месте неприятные .

Принятый ответ

нет, не нужно ничего удалять, просто выполните дерматоскопию
опасности в данной ситуации нет

Здравствуйте. Учитывая появление пигментных образований после удаления невуса желательно выполнить дерматоскопию. При необходимости выполнить иссечение рубца вместе с пигментными пятнами и отправить на гистологическое исследование. Сказать о том похоже ли это на меланому по фото, к сожалению, нельзя. Возможно рецидив невуса после неполного удаления.

Здравствуйте
По фото у вас доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Изменения в рубце может говорить о рецидиве невуса либо это просто пигментация рубцовой ткани. С целью дообследования необходимо обратится к дерматологу и выполнить дерматоскопию. Если рецидив подтвердится то на этом месте будет тот же самый невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо за ответ . Подошла к нашему онкологу . Он сказал завтра придти на иссечение этого образования и передачи на гистологию . Переживаю, не наврежу ли ? Если есть возможность убрать то убирать ?

Принятый ответ

Да можно иссечь в пределах здоровых тканей никакой опасности нет.

Здравствуйте!
По фото удален был внутридермальный невус, доброкачественное образование.
На следующих фото рубец с рецидивом невуса или пигментация. Тут нужна дерматоскопия обязательно, планово запишитесь на очную консультацию к онкодерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте. Спасибо за ответ . Подошла к онкологу сегодня . Сказал завтра на иссечение к 12 с последующей гистологией . Думаете не идти ? А сначала к дерматологу записаться ?

Я не вижу смысла в удалении, только если вас эстетически не устраивает этот момент.
Если не хотите удалять достаточно провести дерматоскопию.