Гормоны щитовидной железы
Здравствуйте, были у двух эндокринологов детских , так как ребенку 1.7 и у нас ттг 3.6 Т4 13,5 Сделали узи щитовидной железы и там маленький размер всего объем 0,4. Доктор сказала что маловата Но пока назначали просто принимать йод 100 мг. Рыбу ест редко, солю еду йодированной солью. Подскажите, не будет передоза йода ? Доктор сказала нужно принимать 100 так как понижен т4 И мол передозировки йода точно не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка нет патологии, если солите еду йодированной солью, будет достаточно. если не солите, тогда принимать можно 50 мкг йодомарина.
Наталия Владимировна, , если уже 2 дня даю по 100? Не страшно ?
Просто снизить до 50?
И от 100 может передозировка ?
Это не страшно, делите пополам таблеточку.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Важно что она не увеличена, уменьшение объёма при нормальном ттг не говорит о патологии. Можно принимать йодомарин 50 мкг в день, солить пищу йодированной солью
Ленар Равилович, если уже 2 дня даю по 100? Не страшно ?
Просто снизить до 50?
И от 100 может передозировка ?
Передозировки не будет, ничего страшного что давали 100,достаточно давать 50 мкг плюс йодированная соль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не страшно,если два дня давали. Перейдите на 50 мкг 3 мес+солить пищу йодированной солью постоянно
Гормоны в норме,обьем железы может быть любой,главное ,что функция железы в норме.
до двух лет профилактическая дозирока вит д 1500ме
Досдайте ферритин,желательно держать не менее 25
Софико Бежановна, здравствуйте. Наш доктор настаивает на 100 мкг йодомарина
Если я ему буду давать 100 может ли бить передозировка ? И чем опасно?
Много йода не значит хорошо)все должно быть в меру
Размер железы определяется из конституции ребёнка. Плюс гормоны в норме,значит такой объем вырабатывает достаточно гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В маленькой щитовидной железе нет ничего страшного.
Для вашего возраста дозировка Йодомарина достаточна 50 мкг. То, что два дня давали 100, не страшно. Анализ на ТТГ и и4св пересдайте через 3 месяца
Ирина Валентиновна, если не употреблять йодированную соль ? То оставить 100 или 50 все - таки.
Если мы 100 принимать будем как советовал наш врач, может случится передозировка йода ?
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ в норме, значит функция не нарушена. Понятия «маленькая» щж нет, она может быть небольшого размера, но функционировать достаточно. Йодомарин 50мкг или йодированная соль в рационе.
Анастасия Владиславовна, если не употреблять йодированную соль ? То оставить 100 или 50 все - таки.