Консультация педиатра /

Стол с пузырьками грудничок — вопрос №3083975

Добрый день! Я уже тут спрашивала про стул, было небольшое кол-во пузырьков. Сейчас малыш сходил в туалет и стул вот такой. Прикрепила фото. Это считается пенистый стул? Что предпринять? Что это может быть? Мы на гв полностью. Мне нужно что-то исключать? Ела сыр сегодня и творожок.

Сдавали в марте анализы на кал и на углеводы, также уже прикрепляла результаты. Следует ли пересдать?

Симптомы:
— может срыгивать после кормления небольшими ложками
— такой стул раз в день, бывает подкакивает или вытекает когда пукает
— бывает урчит в животе
— когда ест пукает
— на груди висит спокойно, только бывает тужится иной раз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга здравствуйте, учитывая ваши жалобы в отношении ребенка, можно предположить лактазную недостаточность, однако будет легче комментировать ситуацию, если вы приложите результаты анализов, которые ранее сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, только фото стула, а результаты анализа кала на углеводы?
Клиент
Тоже прикрепила. Там общий и кал на углеводы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, просмотрела, результат копрограммы похож на лактазную недостаточность, однако кал на углеводы показатели в норме ( когда сдавали кал, накануне вы кушали молочные продукты? Это важно чтобы кушали, иначе ложно отрицательные результаты могут быть). Клинически ситуация очень похожа на лактазную недостаточность, в данном случае в каждое кормление ребенка добавляется лактазар ( фермент), а вам из вашего рациона питания нужно убрать молочные продукты.
Клиент
Лактазар давала два дня, ребенок стал срыгивать, показалось, что от него. Убрала его, сейчас также срыгивает, но объем меньше. Стоит ли возвращать препарат и давать через бутылочку его? Также перестала давать из-за бутылочки.

Стул на фото считается пенистый?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Стул пенистый, касаемо лактазара возможно совпадение, стоит вернуть, дают его в каждое кормление, постоянно, только тогда эффект сможете увидеть, кроме лактазара еще есть лактаза беби, колиф лактаза, начните с лактазара, если четко поймете, что на нем такая ситуация, меняйте на другой препарат ( моему ребенку наоборот именно лактазар очень хорошо помогал, а вот лактаза беби не подошла, но все детки разные, можно вам колиф лактаза подойдет).
Клиент
Лактазар нужно добавлять в сцеженное молоко и давать через бутылочку?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно развести и в ложке дать, можно через бутылочку, здесь как вам удобнее.
Клиент
Беспокоит только то, что малыш начинает тужится, корчить лицо, иногда краснеть, но ничего не получается. Особенно когда спит, этим себя будит как будто, но на плачет. Это норма?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В периоде коликов такое тоже бывает часто, это считается нормой.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Фото стула прикрепила, который был вот сейчас. Пузырьки. Я не знаю считается ли это пенистый? Вчерашний стул тоже прикрепила. Запах обычный, может есть чуть кислота, но не ярко выраженная. Попа раздражена, но просто красновата.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Разово пузырьки в стуле - это могут быть газы.
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

По симптомам и по стулу - признаков лактазной недостаточности я не вижу
Клиент
Да, газы отходят самостоятельно, особенно во время кормления
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, это и называется младенческая дисхезия
Ребенок учится отхождению газов и опорожнению кишечника
Таким способом он учится напрягать брюшную стенку
Педиатр
Здравствуйте. Судя по симптомам у ребёнка клиника лактазной недостаточности, возникает у деток до года на фоне незрелости ферментных систем . Диагноз этот клинический , ставится на основании жалоб, осмотра, анамнеза заболевания . Кал на углеводы анализ неинформативный.

Сейчас попробуйте:
1. Увеличить время смены каждой груди или кормить до полного опустошения.
2. Повторно прикладывать к той же груди (вторую сцеживать по мере наполнения).
3.проверить правильность прикладывания .
4. В каждое кормление добавляем препараты лактазы(Лактазар, колиф, лактаза бэби, изикол бэби - можно капать сразу в ротик)

Маме диету при ЛН соблюдать не нужно , т.к лактоза -молочный сахар -содержится итак в грудном молоке ,ее количество не зависит от того, ест мама молочку или нет. Строгую без молочную диету держим только при подозрении на аллергию к белкам коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Лактазар стала давать два дня. Стал срыгивать после каждого кормления, перестала давать из-за этого и из-за того, что нужно давать через бутылочку, а я хотела ограничить бутылочки/соски, только грудь. Есть необходимость принимать лактазар? И также может ли ребенок срыгивать молоком после него?
Педиатр
В норме ребёнок может срыгивать после каждого кормления не более 2 столовых ложек . Препараты лактазы необходимы , так как при лактазной недостаточности возникает нехватка собственного фермента , углевод лактоза не переваривается , в кишечнике возникает брожение , усиливается рост патогенной флоры. В результате этого стул разжижается , становится кислым, раздражает перианальную область . В дальнейшем из-за воспалительного процесса в кишечнике перестанут нормально усваиваться макро- и микронутриенты . Поэтому фермент ребёнку необходим . Бывает индивидуальная непереносимость . Можно попробовать препарат другой фирмы (перечислила выше), если найдите Изикол бэби , будет замечательно . Его можно капать сразу в ротик на ГВ. Эффект от терапии мы оцениваем через 2 недели, ЖКТ необходимо восстановится . 2 дня для оценки состояния маленький срок.
Клиент
Педиатр
То, что вы описываете является младенческой дисхезией. Физиологическое состояние, которое связано с неумением малыша координировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса. Поэтому во время отхождения газов и акта дефекации, малыш может плакать , тужится, краснеть и кричать . Это не означает , что ему больно , просто пока он так пукает и какает . Во время крика напрягается диафрагма и меняется давление в брюшной полости, в результате этого ребёнку проще очистить кишечник . Лечения не требует , проходит самостоятельно после 6-9 мес жизни ребёнка по мере созревания нервной системы .
Педиатр
Добрый день
Описание и стул могут свидетельствовать о лактазной недостаточности. Это проходящее состояние у детей, все приходит в норму когда дозревают ферменты
Данное состояние не зависит от питания мамы и не требует убирать из рациона какие либо продукты
По современным рекомендациям, если данное состояние не беспокоит малыша ( основное беспокойство может причинить краснота вокруг ануса, Или сильное урчание в животе во время кормления, которое мешает ребенку нормально кушать), то в медикаментозной коррекции не нуждается
Если есть явное беспокойство, то как правило назначаются препараты лактазы ( лактазар/ колиф) в каждое кормление
Растите здоровыми
Принятый ответ
Клиент
По фото стул считается пенистым?

Урчание в животе есть. При кормлении прям беспокойства нет, то есть грудь не вынимает, головой не крутит, но урчание может присутствовать, а также пукает при кормлении и бывает тужится.

Нужно ли давать лактазар?
Педиатр
По фото, можно сказать, что пенистый, но при таких жалобах, я бы своим пациентам не назначала ничего
Клиент
Педиатр
Добрый день
Такое поведение может дать в норме у грудных детей. Поскольку системы еще не зрелые, специально напрягать пресс и расслаблять одновременно сфинктер детки не умеют. Это обычно проходит с возрастом и частично с уходом колик
Педиатр
Добрый вечер
По прикрепленному фото стула можно предполагать транзиторную лактазную недостаточность. стул у малыша пенистый. Данный диагноз не требуется подтверждать анализом кала на углеводы, он клинический. В таком случае обычно рекомендуется подключить фермент - лактозар или колиф или изикол бэби. любой на выбор.
Эффект уже появится в конце первой недели от начала приема ферментов. а полноценный эффект стоит ожидать к концу второй недели.

Ближе к 6 месяцам ферментные системы созревают и препарат отменяется.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Да, вполне может тужиться/краснеть в норме, ребенок пока только учится управлять мышцами брюшного пресса /внутрибрюшным давлением , для того чтобы опорожнить кишечник и вывести газы. Это называется дисхезией, в силу возраста он еще не знает , какие мышцы нужно напрячь, а какие расслабить, синдром кряхтящего ребёнка, будет тужиться /поджимать ножки/ краснеть/ плакать/ кряхтеть.

Данная ситуация временная, в период бодрствования для облегчения практикуйте позу высаживания/ выкладывайте на животик перед кормлением.

Во сне можно прикладывать грелку/теплую пеленочку к животу.

Так же хорошо помогают схлопывать избыточные пузырьки газа в кишечнике препараты на основе симетикона ( боботик/ саб симплекс) , разрешено давать в каждое кормление.
Педиатр
Добрый вечер!

Вероятнее всего, указанные симптомы указывают на течение транзиторной Лактазной недостаточности. Это физиологичное состояние для малышей до 1 года, так как фермент лактаза (расщепляющий лактозу) не обладает должной активностью от рождения. Чаще всего, к 6 мес его активность увеличивается вдвое и симптоматика минимизиурется.

Если ребёнок хорошо набирает вес, не отказывается от груди, в меру беспокойный, то в к медикаментозной терапии можно не прибегать.

Может быть эффективным в таких ситуациях частые кормления по требованию, так как при больших перерывах между кормлениями молоко в груди «расслаивается» и бОльшая доля вероятности того, что ребёнок съест больше «переднего молока», содержащего больше лактозы в составе.

При наличии активных жалоб, могут быть рекомендованы препараты лактазы перед каждым кормлением (колиф, лактазар, лактоза бэйби, бэби-док). Во время ГВ самый удобный вариант - капли.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, ознакомилась с фото и результатами исследований , очень похоже на течение лактазной недостаточности.

ЛН-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес