Консультация психолога /

Боязнь, друзей знакомых — вопрос №3084025

Добрый вечер, обострению моего невроза 4 месяца,
в начале не мог выйти из дома. Сейчас спокойно далеко ухожу, свободно ездил на узи почек.
без нервов вывел вышел камень из мочеточника с болями, катаюсь на велосипеде)
могу зайти в магазины, если нет большой очереди. свободно могу поехать на поезде, потомучто в поезде могу леч.
самый большой страх это долго где то находится. например могу пройти без страха в толпе. но не могу находится в ней. могу встертиться с
другом, знакомым но мне быстро захочется убежать. не могу стоять на месте везде, кроме дома, или долго сидеть. при стоянии на месте со знакомым другом начинает накатыватью
пересыхает во рту начинаю поеть хочется просто бежать идти... и не прекдставляю как с этим бороться

Возраст: 34

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, вы достигли значительного прогресса в борьбе с неврозом за последние 4 месяца. То, что вы снова можете выходить из дома, ездить на транспорте и даже справляться с медицинскими процедурами это огромные шаги вперед, но совершенно ясно, что у вас остается выраженный страх длительного пребывания в определенных ситуациях, особенно когда приходится стоять или сидеть на месте, это может быть связано со страхом потерять контроль или ощущением "запертости". Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, это постепенное привыкание, попробуйте постепенно увеличивать время пребывания в дискомфортных ситуациях, например, договоритесь с другом о короткой встрече на 15 минут, а затем постепенно увеличивайте время. Техники релаксации, когда чувствуете, что накатывает тревога, используйте техники дыхания или другие способы расслабления, чтобы снизить физическое напряжение. Осознание мыслей, обратите внимание на мысли, которые возникают в момент тревоги, часто они иррациональны и подпитывают страх, попробуйте критически оценить эти мысли. Если есть возможность, обратись к психологу или психотерапевту, специалист поможет разобраться в причинах ваших страхов и предложит индивидуальный план работы. Вы уже проделали большую работу, и дальнейшее улучшение возможно.
Клиент
Максим Николаевич, вы правы именно боязнь потерять контроль на людях

Психолог
Андрей, здравствуйте!
Понимаю ваше нелегкое состояние, оно конечно, вас сопровождает в рамках тревожного расстройства, которое вы преодолеваете.
Попробуйте изучить книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", там большой раздел по терапии тревожности, в частности панического расстройства и агорафобии. У него прям алгоритм преодоления с выполнением заданий, заполнением таблиц, главное не лениться все это проработать.
Также можете прочесть книгу «Агорафобия: опыт преодоления» Дейка Дели.
Вам конечно, надо работать с мыслями, вы ведь чего по сути боитесь: ощущений, которые вас накрывают, когда вы выходите в открытое пространство, в толпу, когда рядом с вами знакомый, но они не смертельны и вы не сойдете с ума, не упадете в обморок и не потеряете над собой контроль.
Да, вам будет страшно какое то время, но если вы будете делать маленькие ежедневные шаги навстречу открытому пространству и контактам, вам с каждым разом будет все легче и легче - это метод экспозиции, постепенное погружение в пугающие ситуации маленькими порциями, мизерными дозами.
Почитайте о нем: экспозиционная терапия.
Есть замечательная книга "Большая книга экспозиций", вам она будет полезна в рамках самотерапии тревожности, агорафобических симптомов.
Потихоньку, неспешно, погружаясь в свой страх у вас получится его как минимум снизить и избавиться о сильной вегетатики.
Психотерапия под руководством врача-психотерапевта, клинического психолога, работающего в КПТ подходе вам была бы также очень полезна.
Клиент
Роза Абулфатовна, Роберта лихи начал читать прочитал 2 раза главу про паническое расстройство начал выходить , ходить по магазинам , даже специально ходить в магазины
Психолог
Андрей, здорово, это прогресс в самотерапии! Прекрасно, что вы можете себя организовать на работу над собой, это очень сложно, но вы упорный трудяга. Теперь еще значит попробуйте книгу с экспозициями, чем она мне нравится, что можно проходить поэтапное преодоление, сначала даже в воображении.
Психолог
Андрей, здравствуйте.
Вы уже очень многого достигали. Осталось совсем немного. Пройдите психотерапию по методу когнетивно поведенческой терапии для обучения навыком самоконтроля. Ваше мышление и реакции изменятся. Тогда вы будете уверены в себе и своем равновесии в любой компании.
Психолог
Здравствуйте Андрей!
Вы пишите, что у вас заметен прогресс в излечении от невроза. Это уже хорошее ремиссия вашего более раннего состояния. Принимали ли вы медикаментозные средства при лечении? Если да, то вам следует скорректировать назначения у лечащего врача. Также вам можно использовать методы психологической терапии для преодоления страха долгого нахождения в толпе. Существует так называемый метод экспозиции принцип действия которого достаточно прост, необходимо намеренно сталкиваться со страхом, постепенно увеличивая и контролируя время пребывания этого состояния. Можно проводить этот тренинг вместе с психологом, но можно и самостоятельно. Также можно проводить такой тренинг и мысленно, путём визуализации.
Психолог
Здравствуйте! Вы описывает социальную тревожность.
Обязательно нужно менять ваше мышление и восприятие ситуации. Тк есть страхи, что произойдет что-то плохое , а это иррационально.

Варианта решения данной проблемы 2:
1. Пройти полноценный курс КПТ с психологом
2. Изучать самостоятельно , как работает ваша тревога и как запускается избегание ситуации , которое еще сильнее запускает тревогу и ухудшает ситуацию.
Книги: Д. Бернса все, книги Р. Лихи , КПТ для чайников книга.

Важно проводить эксперименты, вот что случится , если я не буду избегать этой встречи и этих ситуаций ? Что случится ?
Клиент
Алина Николаевна, случается то что у меня пересыхает вот рту из за страха я не могу говорить, потею и выгляжу странно )
Психолог
Андрей , это только ваше ваше внутреннее ощущение , что вы выглядите странно. Имейте под рукой воду , попейте , имейте платок для лба - лица. Ваши друзья же вас знают? Вы в хороших с ним отношениях ? Признайтесь им честно, что вы переживаете и вам нужно время обдумать ответы на их вопросы , разговоры. Люди очень с пониманием к этому относятся
Психолог
Добрый вечер, рекомендации для Вас:
1. Цените прогресс — вы уже многого добились (ездите, ходите в магазины). Это основа для дальнейших шагов.
2. Дышите «на 4 счета» при тревоге: вдох (4 сек) → задержка (4 сек) → выдох (6 сек). Повторяйте, пока не успокоитесь.
3. Заземляйтесь в моменты паники:
— Почувствуйте опору под ногами.
— Рассмотрите и назовите 3 предмета вокруг.
— Сожмите кулаки 2–3 раза.
4. Увеличивайте время в стрессовых ситуациях постепенно. Например, встречайтесь с другом сначала на 15 минут, потом добавляйте время.
5. Наблюдайте за тревогой, не борясь с ней. Скажите себе: «Это временно, я в безопасности».
6. Планируйте выход: перед встречей продумайте, как уйти, если станет тяжело (например: «Скажу, что спешу»).
7. Носите воду — глоток снимает сухость во рту и даёт паузу.
8. Хвалите себя после сложных ситуаций: «Я справился, ничего страшного не случилось».
9. Не требуйте идеала. Даже если ушли — это опыт. Невроз отступает шаг за шагом.

Если через 1–2 месяца улучшений нет — обратитесь к психотерапевту. Вы молодец, что работаете над этим! 🌱
Психолог
Здравствуйте, Андрей, здесь нужно исследовать Ваше восприятие в этих ситуациях - есть определенный закрепленный эмоциональный рефлекс - Ваши мысли в этой ситуации/ состояния и действия. Чтобы этот рефлекс изменить - нужно выявить эти компоненты - проанализировать Ваше восприятие, исследовать Ваши мысли, увидеть их связь с состоянием и начать менять восприятие, постепенно переводя это восприятие в реальное поле и тренируясь, постепенно Вы создадите новый рефлекс и сможете чувствовать себя более спокойно в этих ситуаицях.
Психолог
Доброе утро. Бороться надо не с агорафобией, а с причиной , которая вас к ней привела. Агорафобия -это лишь симптом, в который вышел ваш невроз. Что-то есть в вашей жизни, что вас мягко говоря ,не устраивает, какой-то внутренний конфликт, который не находит своего решения. Вследствие этого имеет стресс, затяжной невроз, а отсюда симптом -агорафобия. Агорафобия-это всегда про контроль, про страх потери контроля, в эту сторону вам и надо смотреть. Агорофобия-подтип ОКР ( обсессивно-компульсивное расстройство). Здесь однозначно необходима терапия и поддержка специалиста.
Психолог
Андрей, добрый день!

Когда вы чем-то заняты, едете на велосипеде, совершаете какие-то продолжительные прогулки, с вами всё хорошо, потому что не предстоит с кем-то взаимодействовать. То есть в целом окружающую среду вы, ваша психика нормально воспринимает, всё хорошо. Тут угрозу ваше мышление не видит, не находит и не акцентируется на ней.
Плюс занятия спортом, которые, насколько я понимаю, систематически помогают справляться с тревогой, стрессом, совершают конвертацию эмоциональную энергию в физическую, что тоже благоприятно влияет на вашу жизнь.

Но как только вы встречаете знакомого человека, с которым надо вступить во взаимодействие, сказать условное «привет», вот здесь уже ваше мышление, ваша психика воспринимает ситуацию как угрозу, как угрожающее чему-то. И здесь кроется мишень вашей работы — понять, а что же такого плохого, страшного, негативного может случиться, если вы встретитесь с этим знакомым? И вот тут ваше мышление начинает находить угрозу, использует деструктивные убеждения, иррациональные убеждения, обрабатывает информацию из внешней среды таким образом, что она представляется вам как угрожающая, неправильное, нехорошее, негативное, то, чего необходимо избежать. И проработав вот эти моменты: деструктивные убеждения, автоматически мысли, когнитивные искажения и много других категорий в когнитивно-поведенческой терапии, вы сможете нормально взаимодействовать с другими людьми, у вас появится навык, механизм, способ того, как справляться вот с этой тревогой, которая возникает при столкновении с кем-то знакомым.

Вы сейчас говорите о том, что не представляете, как с этим бороться, то, что нет вот этих вот механизмов, потому что при возникновении тревоги мышление может быть захвачено, оно смотрит через призму того, что это страшно, это опасно, и включается базовые манеры поведения, в вашем случае — беги, избегай этого столкновения.

Как я уже сказал ранее, здесь очень перспективно выглядит работа в рамках когнитивно-поведенческой терапии, тем более
Психолог
Добрый вечер, Андрей!

Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.

Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.