Консультация педиатра /

В норме ли анализ крови — вопрос №3084160

Помогите пожалуйста разобраться с общим анализом крови. Ребенку 1 год и 1 месяц

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми (то есть они сами по себе, без каких-то симптомов нездоровья у ребенка, не означают ничего.

**снижение цветового показателя может косвенно говорить о дефиците железа, но эритроцитарные индексы в норме, скажите пожалуйста, не было ли ранее дефицита железа? Ферритин не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, можно спросить еще про билирубин , не низкий ли показатель 3?

Педиатр
Как таковой нижней границы общего билирубина нет. Это общий показатель, информативен он в случае изменений прямой и непрямой фракции. Поэтому значение 3 вполне допустимо
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты (норма от 4) и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, а в процентах диагностически не важно

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, снижение нейтрофилов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы. (То что вам выделили, это референсы для взрослых, поэтому отметили как отклонения , мы же ориентируемся на нормы детей)

Соответственно показатели крови соответствуют значениям нормы и не указывают на наличие каких либо отклонений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы, а также гематокрит в норме, в таких случаях нет признаков анемии и железодефицита, ЦП не имеет клинического значения, есть некоторое снижение лейкоцитов с нейтрофилами и повышение моноцитов, снижение тромбоцитов - это обычно признак вирусной инфекции, возможно, недавно перенесенной. Эозинофилы в абсолютном количестве в норме, оцениваем именно их. Тромбоциты в норме от 150. Биохимический анализ в норме.
Ребенок болел недавно? Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, признаков болезни не замечала, прорезывание зубов не может повлиять на результаты?
Педиатр
При прорезывании зубов обычно таких изменений не бывает, но возможно бессимптомно перенес. Изменения незначительные, самостоятельно приходят в норму в течение 10-14 дней, нет повода для беспокойства.
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW) - снижение цветового показателя может говорить о латентном дефиците железа.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) - лимфоциты преобладают над нейтрофилами норма до 4-5 лет, моноциты, эозинофилы норма в абсолютном соотношении, на % не смотрим.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) без отклонений от возрастной нормы.

СОЭ норма до 15мм/ч
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, при таком анализе принято говорить о норме
Незначительные изменил процентных соотношений показателей лейкоцитарной формулы при нормальных абсолютных значениях диагностического значения не имеют.
Так же патологие не является снижение цветного показателя при нормальном уровне гемоглобин, эритроцитов и других показателей (MCH, MCV, MCHC)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юля!
Подскажите пожалуйста, что-то беспокоит? Есть какие-либо симптомы?
Согласно результату анализа крови - отмечается некоторое повышение числа лимфоцитов, что может быть характерно для течения вирусной инфекции.
Клиент
Илона Геннадьевна, симптомов болезни нет, ребенок активный, единственное из-за чего сдали анализ, это желтоватый цвет кожи на ножках
Педиатр
Желтоватый цвет может быть следствием застоя желчи, о чём может свидетельствовать почти верхняя граница нормы щелочной фосфотазы.
Подскажите, УЗИ брюшной полости не делали?
Клиент
Илона Геннадьевна, нет, еще не делали
Педиатр
А ранее выполняли? Не ставили ли перегиб желчного пузыря?
Клиент
Илона Геннадьевна, было узи в 1 мес, без патологий. Завтра запишу его на узи
Педиатр
Хорошо.
Как давно заметили желтизну?
Исключительно на ножках?