Консультация гематолога /

Расшифровка общего анализа крови. — вопрос №1450130

Здравствуйте, сдала общий анализ крови, завышены лимфоциты, с чем это может быть связано? Два месяца назад лимфоциты были 43. Может быть из за того что у меня под ухом, воспален лимфоузел, он вышел так как у меня проблема с глотанием, подавилась теперь ем с усилием. Работаю уже с психологом. Спасибо

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте, Наталья.

1) Уровни сывороточного железа и ферритина в норме. Ферритин как раз выше 40 должен быть. Дефицита железа у вас нет, все в порялке.

2) По общему анализу крови- анемии нет(гемоглобин, эритроциты. эритроцитарные индексы в норме).
Лимфоцитоз в процентном значении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, либо о носительстве персистирующей вирусной инфекции(вирус простого герпеса. например, ВЭБ, ЦМВ). В любом случае - в абсолютном значении в норме, сейчас вирусной инфекции у вас нет.
Лимфоузлы они обычно увеличиваются при наличии воспалительного процесса рядом(вирусной/бактериальной инфекций).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
С учетом того, что такие изменения сохраняются длительно, а также есть увеличение лимфоузлов, то можно исключить персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов
По анализам крови нет признаков анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч,впг,вэб.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции- увеличение лимфоцитов говорит о формировании противовирусного иммунитета, давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом или о наличии аутоиммунного тиреоидита - надо проверить ТТГ, свободный Т4, Т3, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, колебания в относительных величинах по лимфоцитам клинической роли не играют. Болезни крови и грубой патологии нет. Контроля не требуется. Если есть увеличенный узел-нужно выполнить УЗИ с оценкой размеров и структуры.