Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №2176453

Здравствуйте, мне 39 лет, наблюдаю 1.5 года изменение в крови показателей. Причем на протяжении всего времени показатели не выравниваются. Наблюдаюсь у ревматолога, диагноз поставить не могут.. Подскажите почему и на что могут указывать:
понижение лейкоцитов 3.88
Эритроциты понижены 3.61
Гемоглобин то низкий, то норма
Гематокрит низкий 35
Тромбоциты низкие 130
СОЭ. Повышенный всегда, по последнему анализу от мая 2024 соэ 22.
подскажите страшны ли такие показатели. И что за болезнь может быть. У меня повышен антинуклеарный фактор 2560, ревматологи поставить диагноз не могут. Может быть такие показатели при аутоиммунных болезнях

Возраст: 39

Хронические болезни: Атрофический гастрит, хронический тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать аутоиммунные процессы вторично, то есть это не болезнь крови.
Однако по такой ситуации нужно сдать: ферритин, В12, В9, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, выполнить УЗИ брюшной полости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. ВИЧ, гепатиты отрицательные. По брюшной полости тоже, загиб только желчного. Ферритин сдавала тоже нормально.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ на тромбоциты по фонио или в пробирке с цитратом, чтобы убедиться есть ли тромбоцитопения.
Также необходимо определить уровень в9, в12 (это может приводить к снижению гемоглобина, лейкоцитов и тромбоциов), меди, ферритина(если он в норме, то коэффициент насыщения трансферрина железом).
Аутоиммунные заболевания (такие как волчпнка) могут сопровождаться такими изменениями в оак. Для подтверждения диагноза могут потребоваться анализы на уровень с3, с4 комплемента, антитела к наливной днк.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, я все эти анализы сдавала, и с3 и с4 и на волчанку и иммуноблот. Очень много анализов назначал ревматолог. Просто уже 1.5 года хожу все по кругу сдаю, даже диагноз поставить не могут.
Клиент
и все отрицательно. У меня висит вопрос про аутоиммунное заболевание. Все описала, но даже на сайте никто не отвечает. Уже задала вопрос про кровь. Мне врач говорит ну наверное болели недавно, я говорю не болела я. Потом подняла все анализы за 1.5 года оак, и все одни и те же повышены и понижены.