Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №3084241

25.03 заболела старшая дочка,за ней на следующий день 26.03 младший-Грудничек,9 мес,10,2 кг.
37,2 ,сильный насморк,красное горло.,лёгкие чистые.
Лечили:виферон свечи,вибуркол,аквамарис ,називин.
29.03 вышли погулять по хорошей погоде. Дальше в ночь начинает хрипеть и кашлять. 30.03 врач слушает-бронхит.
Назначает сумамед,ингаляцию 2р/день беродуал и пульмикорт.
Фенистил 3р/день,називин 3р/день.
Долго сомневалась давать ли антибиотики без оак. Но хрипы и кашель напугали. 30.03 в ночь дала антибиотик.
31.03 в 9:00 взяли анализ крови.
Могу прикрепить. Только нет значения соэ. Лаборант не добрал материал,не смогли вычислить.
Получается сегодня 3й раз буду давать антибиотик вечером.
Все это время держится темп 37-37,5 к вечеру. Редко кашленет мокрым кашлем. Дышит жестко,но хрипит не так,как изначально. Так же хрюкает нос.
Заметила,что ещё потекли слюни-возможно зубы.
В целом играет как обычно.
Правильно ли назначено лечение? Когда появится эффект от антибиотика?Может стоит сделать снимок? Сдать повторно оак? Или про приеме антибиотика нет смысла?
Переживаю,чтоб не запустить.
Сколько вообще «стандартно» вылечивается бронхит?
Параллельно с сыном заболел муж в тот же день.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Чаще всего, бронхит это вирусное заболевание и не лечится а/б. Показания для антибиотика определяются по анализу крови, до начала приема антибиотика. После получения нескольких доз, анализ крови уже будет не информативен и смысла в нем нет.
Для того, что бы определить показания для проведения рентгенографии, необходимо повторно Аускультация лёгких, но в день, когда будет проводиться осмотр, никаких ингаляций выполняться не должно.
Клиент
Алина Юрьевна, что можете сказать по оак?
Как лечить бронхит?
Когда должна начать спадать температура?

Педиатр
Анализы крови на фоне приема а/б не очень информативны, но при подобное картине говорят о течении вирусной инфекции. В терапии обструктивного бронхита, когда есть хрипы известны в лёгких, а также просто придыхание, обычно рекомендуют ингаляции с беродуалОм. Ингаляции с пульмикортом, обычно в такой ситуации не показаны. В основном, бронхит, как любое вирусное заболевание,протекает в течение 5-7(иногда 10 дней), в зависимости от возбудителя. Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина крови с повышением моноцитов характерна для вирусной инфекции. Бронхит чаще всего также вызывается вирусами. В таких случаях нет показаний к антибиотикам. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби- не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
Для решения вопроса о необходимости ингаляции в таких случаях нужен осмотр врача с выслушиванием бронхов, легких.
Педиатр
Здравствуйте! Описанная вами картина вероятнее всего является течением вирусной инфекции +прорезывание зубов.
В анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты). Прием антибиотика при вирусных инфекциях не оправдан.

При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней.

В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка (при грудном вскармливании частое прикладвание к груди,при ИВ допаивать водой).
-учитывая жёсткое дыхание ингаляции с беродуалом (Пульмикорт в таких случаях не показан), но это только очно врач может оценить необходимость в ингаляции
-туалет носа морской водой
-если насморк ребёнку мешает спать и есть использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней
-приём жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-можно делать вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

У малышей анатомически узкие носовые ходы , поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Центр терморегуляции у малышей незрелый , поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С
К , сожалению, многими врачами и экспертами эффективность препарата Виферон и Вибуркол ставится под сомнение .
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Татьяна, здравствуйте.

Анализ крови соответствует течению инфекционного заболевания вирусной этиологии.
Температура до 37,5 - вариант нормы для детей до года, поэтому ее сбивать не нужно.
Необходимости в повторной сдаче крови, выполнении рентгена нет, если у ребенка сохранен аппетит, общее самочувствие не страдает.
Продолжайте начатое лечение. Не забывайте увеличить питьевой режим (из расчета 40 мл/кг/сут), орошать нос солевым раствором, после - удалять слизь. Можно подключить ингаляции с физ.р-ром 2 раза в день. В комнате малыша оптимальная влажность (40-60%) и температура ("22 градуса).
Течение вирусной инфекции 7-10 дней. Кашель может сохраняться до 2-3 недель.
Педиатр
Здравствуйте!

Бронхит у детей чаще вызывается вирусами, и антибиотики (например, Сумамед) показаны только при подтвержденной бактериальной инфекции. В вашем случае врач, вероятно, назначил антибиотик из-за выраженных хрипов и риска осложнений.
Повышенные моноциты и базофилы в анализе скорее указывают на вирусную природу заболевания.

Эффект от антибиотика оценивается в течение 72 часов приема, если нет значительного улучшения (сохраняется температура, кашель), значит, скорее инфекция вирусная, а антибиотик не действует на вирусы, либо не подходит данный антибиотик. Частичное снижение хрипов - положительный признак.

Рентген грудной клетки целесообразен при подозрении на пневмонию или отсутствии улучшения. Если нет одышки, признаков дыхательной недостаточности, нет необходимости проводить рентген.
Повторный анализ крови после начала антибиотика может быть менее информативен, но при сохранении симптомов поможет оценить динамику.

Неосложненный бронхит длится 7–10 дней. При адекватном лечении симптомы должны постепенно стихать.

Продолжайте ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом - они уменьшают бронхоспазм и воспаление.
Обязательно обильное питьё из расчёта 30-40 мл/кг в сутки.

При сохранении субфебрилитета, хрипов или ухудшении состояния — обратитесь к педиатру для исключения пневмонии или других осложнений.
Обсудите с врачом возможность отмены антибиотика, если динамика не соответствует бактериальной инфекции.

Учитывая семейный анамнез (заболел муж), инфекция скорее вирусная, что требует симптоматического лечения, а не антибиотиков.