Консультация терапевта /

Воспалился лимфоузел — вопрос №3037585

У старшего ребёнка обнаружен вирус Эпштейна Барр. Пролечили. На сегодняшний день поднялась температура у меня. 38.3. Воспалился лимфоузел на груди. Кашель. Заложен нос. По ощущениям гайморит. У меня грудной пятимесячный ребёнок. Можно ли кормить этой грудью? Что можно выпить? Антибиотики? Гноя вроде бы нет. Но молоко поменяло цвет. Стало более желтым. Или это все -таки гной?

Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотики применять без анализов крови точно не стоит.
Сам лимфоузел горячий, болезненный? Чем-то уже лечились?
Это может быть просто вирусная инфекция.
Сдайте анализ крови для уточнения диагноза.
Общими мерами в настоящее время могут быть: обильное теплое питье (предпочтение отдается простой воде, но также возможно употребление чая, свежевыжатых фруктовых и овощных соков, минеральные щёлочные воды, молоко). Чем больше жидкости, тем лучше. Это позволяет снизить симптомы интоксикации и привести организм к скорейшему восстановлению.
Полноценное питание, проветривание помещения, увлажнение воздуха, исключение тяжелых физических нагрузок и стрессов.
При заложенности носа обычно применяют короткие курсы препаратов с сосудосуживающим эффектом в полость носа (например, детский називин, по 1-2 капли в каждый носовой ход, 2 раза в день, но не более 3-5 дней), после сосудосуживающего средства обычно рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) 1-2 раза в день 10 дней, при все ещё сохраняющейся заложенности применяют противовоспалительный препарат в нос (Авамис, Назонекс, Дезринит, Момат Рино) по 2 дозы 2 раза в день 20 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день утром еще 10 дней с последующим орошением полости носа солевым раствором через 15-20 минут (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Клиент
Лимфоузел болезненный. Дотронуться больно. Обычно такая заложенность носа у меня всегда приводила к гаймориту. Кровь сдать сейчас - долгая песня. Только завтра. Вопрос назрел сейчас. Кормить можно этой грудью?

Терапевт
у Вас есть фото, как выглядит данное место?
Если это просто лимфоузел, то кормить можно. Если есть возможность, прикрепите фото, посмотрю
Клиент
Прикрепила. Точную локализацию сложно понять. Болит как-то вся грудь. 😩 но вот красное пятно.. тут больнее всего
Терапевт
Не похоже на лимфоузел, если есть возможность, показаться маммологу
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото проекции лимфатического узла где воспаление
Клиент
Прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Валентина , в данной области не может быть лимфатических улов, вероятней всего идёт лактостаз локально, обычно в таких случаях наоборот требуется частое приключение малыша или активное сцеживание, аккуратный массаж, дабы не развился мастит , так как тогда может потребоваться антибиотик и хирургическая помощь.
В данной ситуации диагноз можно поставить только очно.
Клиент
Тяжело понять область боли. Болит вся грудь. Лактация уже установилась. Это точно не лактостаз..
Терапевт, Функциональный диагност
На лимфатические узлы не похоже, а нет трещин на сосках ?
Клиент
Нет, трещин нет (
Терапевт, Функциональный диагност
Больше конечно похоже на воспаление тканей молочной железы. Диагноз можно определить только очно .
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю что кормление не противопоказано.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прием антибиотиков без анализа не рекомендуется
Рекомендуется сцеживать до полного опустошения грудь, если такое предоставляется возможным
В данном месте нет лимфатических узлов
У Вас ранее не было мастита? Не похожи ощущения?
Если из данной груди молоко не цвета гноя, то можно сначала немного сцедит, для того, чтобы убедиться в этом, а потом дать малышу рассасывать
Главное не грейте, старайтесь аккуратно массировать,если подозреваете мастит. Точно сказать можно лишь после очного осмотра
От боли можете принять противовоспалительное парацетамол или ибупрофен
Старайтесь пить достаточно жидкости
Нос просто промывайте
Нет ли у Вас улучшения после кормления или сцеживания?
Клиент
Мастита раньше не было. Становится лучше, после того как ребёнок поест. Я так понимаю, застой молока? Еще пришел результат на Эпштейн Барр. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Что можно пить? Лимфоузлы возле шеи болят.
Терапевт
Наличие данных антител говорит о том, что организм ранее встречался с вирусом
Если отмечается улучшение после опустошения груди, возможно проблема в застое молочка
Как сегодня самочувствие?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, обычно кормление при заболеваниях не отменяется. Молоко возможно стало более концентрированное, такое может быть при температуре. В таких случаях пить больше жидкости. Смотреть за состоянием груди, гной появляетс обычно на фоне высокой температуры, болях в груди.
Если перестанете кормить грудью, велика вероятность застоя молока и развитие инфекции. Можно начальную порцию молока следить, а затем давать грудь ребенку
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать хотя бы ОАК и кровь на СРБ. Многие лаборатории могут взять кровь на дому. Без анализов начинать антибиотики не стоит, возможно, что это просто вирусная инфекция, тогда антибиотики будут неэффективны. Пока аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин), наносить виферон гель 3-5 раз в день. Если заложенность - можно детский називин, например, но не очень часто. Возможно, что местные гормоны Авамис, Назонекс, Дезринит, Момат Рино) по 2 дозы 2 раза в день. Этой грудью кормить можно и нужно. Для снятия болезненности лимфоузла можно парацетамол выпить.