Консультация уролога /

Цистит с кровью — вопрос №3084566

Девушка 18 лет. С циститом сталкиваюсь не первый раз, раньше было дважды, пила Монурал и проходила боль через несколько часов, к врачам не обращалась. Сегодня вечером начала чувствовать боль постепенно нарастающую, купила Монурал и немного позже выпила натощак по инструкции, к этому моменту уже начало болеть очень сильно. Пролежала полтора часа, боль начала спадать, знаю что лучше подольше не опустошать мочевой пузырь для действия препарата, но через полтора часа после приема сходила в туалет. Сейчас прошло где-то 3 часа с приема Монурала и начала сильной боли, и в моче появилось совсем немного примеси крови. Кроме того резко пошла кровь из носа, хотя у меня она редко бывает. К врачу схожу обязательно в ближайшие дни, но нужно ли бежать прямо завтра и насколько это опасно? И будет ли эффект от Монурала, если через полтора часа сходила в туалет? И можно ли еще выпить обезбол (например Пенталгин) чтобы снизить боль? И какие пробиотики можно пропить после этого антибиотика?

Возраст: 18

Хронические болезни: Поликистоз почек

Уролог
Здравствуйте. Какой-то экстренной проблемы на данный момент не вижу. Но на приём обратиться рекомендуется. Эффект от монурала скорее всего будет неполный. Можно для обезболивания принять любой нпвс (диклофенак, кетопрофен, нимесил). Также рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Эффект может быть снижен, так приняли не на ночь и опорожнили мочевой пузырь. Но обследоваться рекомендуется.
Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ)
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если анализ будет воспалительный, то в таких случаях рекомендуется Фурамаг 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обязательно сдать общий анализ мочи! Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. По возможности очный осмотр уролога.
Монурал в последнее время не очень эффективный, лично я его стараюсь не назначать из-за этого.
В подобной ситуации я бы рекомендовал
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Пенталгин или что-то подобное можно на первых порах.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Отвары мочегонных трав и ромашки.