Консультация невролога /

Нет диска, сильные боли, протрузия — вопрос №458540

Здравствуйте. У меня у отца позвоночная грыжа на поясничном отделе. Одного диска вообще нет, он почти стерся. Страшные боли. Блокаду делали один раз, она не помогла. Делали электрофорез с карипазимом, вроде немного лучше было. Посоветуйте, чем облегчить боль? Может есть действенные препараты какие-то? Операцию пока не рассматриваем, хоть он и еле ходит, но хотим пока без неё. Читала про гирудотерапию? Как думаете насчёт этого метода? У него ревматоидный артрит, он постоянно пьёт таблетки, в они числе Найз, но они со спиной видимо уже не очень помогают. Мы едем сейчас к ним в гости. Посоветуйте, какие процедуры нам сделать? Какие таблетки принять? Электрофорез дома есть, сам аппарат имею в виду. Сейчас наша задача- снять ему боль

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А У Вас заключение есть МРТ, чтобы посмотреть?
Если стандартны НПВС не помогают уже ( типа найза) - то можно принимать габапентин 300 мг 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ

Невролог
Проколите фламадекс 2,0 вм 5дней, дексаметазон 8мг вм 5дней, пусть принимает карбомазепин 200мг 2р в день до 1 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для снятия болей можно проколоть фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 10-14 дней.
Если есть электрофорез, можно с новокаином сделать.
При таких хронических болях хорошо помогают антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг мг на ночь 1 мес.
Можете прикрепить результаты МРТ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прегабалин (Лирика, Габана) 75 мг 1 капс 3 дня, затем 1 капс 2 р/день 14 дней (нужен рецепт). Можно электрофорез с новокаином на спину №10, пластырь Олфен на места боли. Дексалгин 2,0 в/м при необходимости (есть в форме саше, работает также как укол).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, внутривенно капельно л- лизина эсцинат 5 мл 10 дней попробуйте прокапать, дексаметазон внутримышечно через день 8 мг 10 дней, лирику по 1 капс 2 раза в день,в дозе 75 мг,но они по 148 форме рецепта, можно через терапевта выписать