Консультация эндокринолога /

Остеопороз в 46 лет — вопрос №3085186

Здравствуйте, в 46 лет после боли под левой лопаткой и обращения в неврологу , сделала кт и поставили диагноз -остеопороз. Выполнена КТ-денситометрияпоясничного отдела. Результат BMD 77,8 мг/см, Т критерий -2,4, Z критерий -1,6 . Отмечается компрессионная деформация тел Th12, L1 тел позвонков . Записалась на прием к эндокринологу. Менопауза уже более года. У меня вопрос к врачу, какие необходимо сдать анализы , чтобы не терять время и идти к доктору с результатами? Принимаю д 3 5000 ед и кальций д3 никомед, омегу . Хочу поставить капельницу с препаратом , какой лучше препарат подойдет в моей ситуации? С чего начать лечение . Сдала анализ Альбумин 51,7г/л , Кальций общий в крови 2,62ммоль/л

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома матки, гемангиома печени, геморрой

Эндокринолог
Здравствуйте, диагноз остеопороза выставляется на основе результатов женситометрии. Для подтверждения никаких дополнительных анализов не нужно.
Для терапии антирезорбтивной, необходимо сдать общий анализ крови и развернутую биохимию
Эндокринолог
Здравствуйте, обычно для полной диагностики остеопороза выполняются следующие исследования: анализ крови на паратгормон, витамин Д, общий кальций, альбумин (у вас уже есть) и фосфор. Продолжайте прием терапии витамином Д и кальцием до приёма врача.
Что касается препаратов, то тут зависит от возможностей.
Но начинают обычно с препаратов: алендроновая кислота, ризедроновая кислота, ибандроновая кислота, золедроновая кислота. Тут по возможности и желаниям, эффект одинаковый.

Эндокринолог
Здравствуйте, Елена. Золотым стандартом диагностики остеопороза является Рентгеновская остеоденситометрия поясничного отдела позвоночника + шейка левой бедренной кости, при возможности рекомендуется пройти именно ее.
По результатам анализа крови на кальций и альбумин уровень истинного кальция 2.386 ммоль/л - норма.
Дополнительно для назначения терапии рекомендуется сдать общий анализ крови, паратгормон, фосфор, креатинин, витамин Д, щелочная фосфатаза, АЛТ и АСТ. А также консультация стоматолога для исключения воспалительных процессов.
По результатам обследования решается вопрос о том, какой препарат подходит больше: бисфосфонаты (алендроновая, ибандроновая или золендроновая кислота) или Деносумаб.
Клиент
Здравствуйте, клинический и биохимия в норме, проходила диспансеризацию в январе
Клиент
Скажите пожалуйста какие стать гормоны половы, чтобы проверить гормональный фон, потому что климакс , беспокоили приливы, миома множественная , принимала Феминал премиум , немного лучше самочувствие, опасаюсь , что остеопороз из -за гормонального фона. Еще ответ какой препарат лучше подойдет мне Акласта или Форстео ? Мне только 46, а боли в пояснице, крестце беспокоят последние 3 года , списывала это на неудобный жесткий диван . Сейчас тоже ноющие боли там же , плюс немного жгучая боль в позвоночнике .
Эндокринолог
Для оценки менопаузальных изменений проводится контроль ФСГ.
Остеопороз действительно может быть на фоне снижения уровня эстрадиола в менопаузу, однако это происходит не быстро. У вас ранняя менопауза?
В таких случаях как у вас рекомендуется пройти дообследование - паратгормон для исключения гиперпаратиреоза как причины остеопороза.
Как правило лечение Форстео назначается при тяжелом остеопорозе и неэффективности Акласты или Пролии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, магний, витамин Д, глюкозу, общий билирубин, клинический анализ крови.
В таких случаях рекомендуется терапия препаратом деносумаб или акласта.
Рекомендуется приём кальция в дозе 1000 мг в день суммарно из продуктов питания, добавок.
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете ставить акласту 5 мг 1 раз в год, препараты кальция и витамина д параллельно принимать обязательно, кальций в норме. Ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, щелочная фосфатаза, фосфор, витамин д, ттг, глюкозу, паратгормон, общий анализ крови, ещё сдайте на фсг, эстрадиол . Денситометрия 1 раз в год